Смекни!
smekni.com

Статистика иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему:

«Статистика иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации»

УФА-2008


Аннотация

Данная курсовая работа посвящена анализу иностранных инвестиций в российскую экономику. Работа состоит из двух основных разделов. В разделе 1 рассмотрены сущность и существующая классификация инвестиций по видам, рассмотрены показатели эффективности инвестиций, и показатели экономической эффективности инвестиционного проекта. В разделе 2 произведены структурный анализ инвестиций, анализ динамики изменения инвестиций и корреляционно-регрессионный анализ зависимости инвестиций от различных экономических факторов. Полученные результаты дают статическую картину в сфере инвестиций и позволяют охарактеризовать динамику инвестиций во времени. Курсовая работа выполнена на 35 страницах, содержит пять таблиц и пять рисунков. В работе использованы материалы из 8 источников. В том числе 3-х интернет ресурсов и 5-ти печатных изданий.


Содержание

Введение

1. Сущность и виды инвестиций

1.1 Виды инвестиций

1.2 Эффективность инвестиций в отдельных отраслях экономики

1.3 Показатели экономической эффективности проекта

1.4 Система динамических показателей эффективности инвестиций проекта

2. Анализ инвестиций

2.1 Структурный анализ инвестиций

2.2 Индексный анализ инвестиций в РФ

2.3. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ инвестиций

Заключение

Список литературы


Введение

Данная курсовая работа посвящена анализу зарубежных инвестиций в российскую экономику. Вместе с переходом к новому экономическому строю возникло множество проблем. Экономическое развитие требует инвестиций это очевидно. Сегодня наши потенциальные инвесторы – это зарубежные страны, потому что граждане нашей страны не хотят или бояться вкладывать средства в развитие отечественной экономики. Проблема инвестирования на сегодняшний день по-прежнему входит в число важнейших для экономики нашей страны. Правительство РФ прикладывает значительные усилия, для того, чтобы убедить иностранных инвесторов в том, что в России уже создан благоприятный инвестиционный климат, и что вложение средств в российскую экономику является перспективным и сравнительно безопасным мероприятием. Статистический анализ инвестиций, их динамики во времени позволяет оценить эффективность этих усилий, кроме того, дает возможность составить прогноз по инвестициям на некоторый период времени.

Целью данной работы является анализ структуры и динамики инвестиций за последние годы. В число задач, которые необходимо решить в данной курсовой работе входят анализ динамики инвестиций, анализ воздействия различных факторов на инвестиции, и составление примерного прогноза дальнейшего изменения инвестиции в будущем. Для анализа динамики предлагается использовать методы индексного анализа, и соответственно методы корелляционно-регрессионного анализа для определения воздействия экономических факторов на объемы инвестирования. В качестве материала для анализа предлагается использовать данные Госкомстата Российской Федерации за период 1995-2007 годы.


1. Сущность и виды инвестиций

1.1 Виды инвестиций

Прежде чем анализировать сами инвестиции, необходимо дать ответить на два вопроса, что же такое инвестиции и в чем их значимость для российской экономики. В условиях командно-административной системы экономическая категория «инвестиции» подменялась понятием «капитальные вложения», под которым понимались все денежные затраты, направляемые на воспроизводство и ремонт основных фондов. Федеральный закон дает определение обоим этим понятиям. Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного результата. Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Из определений становиться ясно, что понятие инвестиции гораздо более широкое.

Общепринятым является разделение инвестиций на реальные и финансовые. Реальные инвестиции представляют собой капитальные вложения в основной производственный капитал, финансовые инвестиции это вложения денежных средств, материальных и иных ценностей в ценные бумаги.

В статистической практике под реальными инвестициями понимают инвестиции в нефинансовые активы, которые осуществляет предприятие. Они включают в себя:

инвестиции в основной капитал;

инвестиции в нематериальные активы;

инвестиции в объекты природопользования (водоемы, леса и т.д.) и землю;

инвестиции на пополнение запасов материальных средств;

в основной нематериальный капитал.

В свою очередь инвестиции в основной капитал подразделяются на инвестиции:

в основной материальный капитал;

в основной нематериальный капитал.

Инвестиции в основной материальный капитал складываются из затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, приобретение и капитальный ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования, приобретение многолетних насаждений, рабочего скота и т.д. Инвестиции в основной нематериальный капитал – это затраты на создание и приобретение программных продуктов, опытно-конструкторских разработок и т.д.; инвестиции в нематериальные активы – затраты на приобретение лицензий, патентов, авторских прав, разработку торговых марок и т.д.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения денежных средств, материальных и иных ценностей в акции, облигации и другие ценные бумаги юридических лиц. Обычно используется следующая классификация финансовых инвестиций:

банковские вклады, или депозиты;

облигации и другие ценные бумаги;

акции;

кредиты;

дебиторская задолженность.

В экономической практике используется понятие «чистых финансовых инвестиции», которые представляют собой разницу между приобретением финансовых активов и наложением финансовых обязательств. Основными источниками статистической информации об инвестициях является форма №П-2 «Сведенья об инвестициях», которую ежеквартально представляют все юридические лица, их филиалы и представительства, осуществляющие инвестирование или получившие инвестиции от других юридических лиц. В форме выделяются финансовые вложения, инвестиции в нефинансовые активы, осуществляемые данным предприятием, источники инвестиций. Дополнительно к данной форме представляется ежемесячно форма «П-2» (краткая) об инвестициях в основной капитал с выделением вложений в машины, инструменты инвентарь.

1.2 Эффективность инвестиций в отдельных отраслях экономики

Среди показателей эффективности инвестиций принято выделять показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные отрасли экономики, и показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные проекты. Показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отдельные отрасли экономики, подразделяются на экономические, экологические, социальные и ресурсные.

Экономические показатели, характеризующие эффективность инвестиций в отрасли, включают характеристики ввода основных фондов, нормы прибыли, фондоотдачи, объема выпуска и себестоимости продукции, а так же уровня прибыльности производства.

К группе экологических показателей относятся:

1) Объем выбросов (Vвыб) вредных веществ (в натуральном выражении);

2) ущерб (Ущ) от загрязнения окружающей среды (в стоимостном выражении):

Ущ=Vвыб*Рвыб, (1.1)


Где Рвыб – плата за условную единицу выбросов вредных веществ.

Показатели социальной эффективности учитывают социальные результаты вложения инвестиций в различные отрасли экономики, основными из которых являются уровень безработицы и количество вновь созданных рабочих мест, уровень заработной платы и уровень социальной стабильности в отрасли.

Показатели ресурсной эффективности отражают влияние инвестиций на объем производства и потребление того или иного вида ресурса в отрасли.

По показателям, характеризующим экономические, экологические, социальные и ресурсные результаты вложения инвестиций в отрасль, определяют инвестиционный рейтинг отрасли. Он основывается на расчете балльных оценок указанных показателей, при этом используют коэффициенты значимости для каждой группы показателей, которые определяют методом экспертных оценок.

Балльную оценку каждой группы показателей эффективности инвестиций рассчитывают по следующей формуле:

, (1.2)

где Bk – балльная оценка k-й группы показателей эффективности инвестиций; Kik – значение i-го экономического показателя эффективности инвестиций на конец отчетного периода; KiH – значение i-го экономического показателя на начало отчетного периода. Кзн – коэффициент значимости данной группы показателей; z=2 для показателей, чья рекомендуемая тенденция – увеличение; z=1 для показателей, чья рекомендуемая тенденция – уменьшение.

Общий балл, от которого зависит инвестиционный рейтинг отрасли, определяется по формуле:


, (1.3)