Смекни!
smekni.com

Статистика промышленной продукции. Статистика труда (стр. 1 из 7)

Содержание

Тема 1. Статистика промышленной продукции

1.1 Виды и стадии готовности промышленной продукции

1.2 Натуральные и стоимостные измерители продукции

1.3 Стоимостные показатели объема продукции

1.4 Взаимосвязь стоимостных показателей объема продукции

1.5 Показатели динамики и выполнения плана по объему промышленной продукции

1.6 Оценка выполнения плана по ассортименту

1.7 Показатели качества продукции

1.8 Характеристика динамики качества промышленной продукции

Тема 2. Статистика труда

2.1 Статистическое изучение состава и численности работников

2.2 Движение рабочей силы

2.3 Статистическое изучение рабочего времени

2.4 Показатели производительности труда

2.5 Методы измерения производительности труда

2.6 Нормы выработки и их выполнение

2.7 Методы анализа производительности труда

Литература


Введение

Объектом изучения статистики промышленности является промышленность как экономическая и хозяйственная отрасль.

Промышленность – отрасль материального производства, где в специально созданных производственных коллективах – производственных предприятиях, самостоятельных и подсобных, организованный труд людей направлен на добычу ресурсов, искусственно не воспроизводимых человеком, на переработку этих ресурсов, а также на переработку продуктов сельского, лесного хозяйства и на ремонт оборудования. В добывающей промышленности труд людей направлен только на добычу ресурсов минерального, растительного и животного происхождения. В обрабатывающей промышленности производится переработка продуктов добывающей промышленности и сельского хозяйства.

Предприятие является сложным хозяйственным комплексом, включающим ряд подразделений. С технологической точки зрения предприятие подразделяется на производства, со структурно-организационной точки зрения – на цехи.

Производство – технологически законченная ступень сложного производственного процесса, в большинстве случаев имеющая четкие границы, обусловленные особенностями технологии.

Цех – административно выделенная часть предприятия, имеющая руководителя, производственный план, собственную систему учета, но без самостоятельного баланса. Цех не имеет самостоятельного расчетного счета в банке и прав юридического лица. Цехи, в зависимости от выполняемых функций могут быть: основные (выпускающие готовые изделия, для производства которых создано данное предприятие), подсобные (выпускающие тару для упаковки основной продукции), побочные (работающие на отходах основного производства), вспомогательные (инструментальный, электроремонтный и пр.).

Предметом статистики промышленности является количественная сторона экономических явлений и процессов, представляющих результат и факторы промышленного производства.


Тема 1. Статистика промышленной продукции

1.1 Виды и стадии готовности промышленной продукции

Промышленная продукция – прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности, представляет собой совокупность потребительных стоимостей и в этой связи выступает в двух видах:

1) принимает новую форму потребительной стоимости, является результатом преобразования предмета труда в новую форму продукта;

2) результатом деятельности может быть восстановление потребительной стоимости ранее созданной вещи (ремонт) или придание ранее созданной вещи улучшенных потребительских свойств (расфасовка, хромирование, полировка). Такие операции принято называть услугами, а в статистике работами промышленного характера (в отличие от непроизводственных услуг).

Продукция может быть:

– основная – для ее производства предназначено данное предприятие;

– побочная – получают одновременно с основной, она обладает самостоятельной ценностью, планируется и учитывается наравне с основной;

– сопряженная – из одного сырья получают несколько видов изделий.

Брак (даже продаваемый потребителю) и отходы, если они не используются на данном предприятии, не включаются в состав продукции. Продукция пониженного качества может полностью включаться в состав продукции.

Ремонт включается в общий объем продукции если:

а) ремонт промышленной продукции производится на данном предприятии по заказам сторонних организаций;

б) выполняется капитальный ремонт своего оборудования.

Продукты учитываются в натуральном и стоимостном выражении, работы промышленного характера – только в стоимостном.

Для правильного отражения в учете состава и объема произведенной в каждом периоде промышленной продукции различают следующие стадии ее готовности:

– незавершенное промышленное производство – первая стадия обработки, начальная степень готовности продукции. К незавершенному производству относятся все виды изделий, находящихся в обработке в пределах данного производства и не получивших законченного товарного вида (заготовки, исправимый брак);

– полуфабрикат – предмет труда, прошедший в процессе обработки в пределах данного цеха все необходимые операции, но подлежащий последующей обработке в других цехах.

– готовое изделие – продукт, полностью законченный обработкой в пределах данного предприятия. К готовым изделиям относятся: продукция основных цехов (основная продукция предприятия); изделия подсобных цехов; изделия побочных цехов; продукция вспомогательных цехов; изделия широкого потребления; работы промышленного характера.

В целом по промышленности готовые изделия одного предприятия могут рассматриваться как полуфабрикаты для другого. Поэтому в целом по отрасли различают промежуточные и конечные продукты.

Чтобы учесть весь объем продукции, произведенной цехом, сначала необходимо определить объемы произведенных готовых изделий, полуфабрикатов и законченных работ промышленного характера. Незавершенное производство определяется как разность остатков на конец и начало периода.

1.2. Натуральные и стоимостные измерители продукции

Учет продукции в натуральных измерителях – характеристика объемов ее производства в физических единицах измерения. В рамках предприятия организуют сплошной учет продукции в натуральных измерителях на основе учетной номенклатуры продукции – специального перечня изделий всех видов.

По таким данным разрабатываются плановые и отчетные балансы основных видов производства и использования промышленной продукции. Ввиду большого разнообразия промышленной продукции в статистической отчетности данные о производстве изделий в натуральном выражении приводятся по так называемой отчетной номенклатуре, охватывающей важнейшие виды продукции.

Необходимость более полно отражать характеристики произведенных товаров приводит к использованию двух единиц измерения. По некоторым видам продукции имеется большое число разновидностей, по ним учет ведется по ассортиментным группам в денежной оценке или дополняются данными об их стоимости

Условно-натуральные единицы используются в тех случаях, когда отдельные разновидности продукции обладают общностью основного потребительского свойства. В этом случае одна из разновидностей продукции принимается за 1, а другие приводятся к единому измерителю на основе соответствующего коэффициента пересчета. Условно-натуральные единицы не заменяют, а дополняют натуральные и в статистическом анализе их используют совместно.

Физический объем продукции в условно-натуральных единицах определяется следующим образом:

где ао – принятая за эталон характеристика изделия;

аi – величина свойства (характеристики) у i-го изделия данного вида;

qi – количество изделий данного вида.

Основой всех измерений в статистике являются натуральные измерители. Система натуральных измерителей является основной. Однако натуральные измерители имеют свои недостатки:

- не отражают качества произведенной продукции;

- не пригодны для измерения продукции разной степени готовности;

- не пригодны для обобщения разнородной продукции.

Учет продукции в денежном выражении (стоимостной учет) – практически единственный метод, при помощи которого можно получить общие итоги объема выпуска, отгрузки и реализации разнородной продукции, охватывать единым показателем продукты, имеющие различную степень готовности, отражать изменения в уровне качества изделий, вычислять единые по содержанию показатели продукции по предприятиям, отраслям промышленности в целом.

Цена – денежное выражение стоимости товара. По времени действия в плановой и статистической практике различают цены:

1) фактически действующие цены – цены, по которым фактически реализуется продукция. Они используются для сопоставления результатов производства с затратами, для определения фактической выручки от реализации;

2) плановые цены – цены, действовавшие в момент составления плана. Они используются для определения выполнения плана:

где

– товарооборот отчетного и базисного периодов в плановых ценах;

3) сопоставимые цены – цены, приведенные по величине к условиям определенного периода времени, на определенную дату. Они используются: для сопоставления объемов производства, товарооборота, других показателей в отдельные периоды с тем, чтобы избежать искажений, вносимых, прежде всего, инфляцией:

где

– товарооборот отчетного и базисного периодов в сопоставимых ценах.