Смекни!
smekni.com

Статистика промышленности (стр. 5 из 7)

Чем выше доля активной части основных фондов, тем выше уровень технической оснащенности производства, больше возможностей для увеличения выпуска продукции, наращивания производственных мощностей.

3.2 Стоимостная оценка основных фондов

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной форме и по стоимости. Стоимостная оценка необходима для планирования воспроизводства основных фондов, определения их общего объема, износа и амортизации.

В практике планирования и учета основных фондов применяются различные формы их денежной оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств – стоимость объекта основных фондов в условиях производства того времени, когда он был изготовлен.

Полная первоначальная стоимость – фактическая сумма, уплаченная за объект при его строительстве или приобретении, включая затраты, связанные с доставкой, установкой, а также дополнительные затраты на модернизацию в процессе их эксплуатации. По этой оценке основные фонды зачисляются на баланс предприятия, применяются при образовании амортизационного фонда.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных фондов в год переоценки. Восстановительная стоимость применяется для сопоставимости основных фондов, введенных эксплуатацию в разные годы в ценах разных лет. Восстановительная стоимость определяется путем периодических переоценок. В момент ввода объектов в эксплуатацию восстановительная стоимость совпадает с первоначальной.

Полная восстановительная – затраты, которые необходимы для приобретения, доставки и установки данного нового объекта основных фондов в условиях периода, когда производят переоценку.

Остаточная стоимость характеризует стоимость основных фондов с учетом их износа, т.е. реальную стоимость основных фондов, еще не перенесенную на продукцию. Определяется как разность первоначальной стоимости и суммы амортизации за весь срок эксплуатации. Различают остаточную первоначальную и остаточную восстановительную стоимость.

Ликвидационная стоимость – выручка от продажи основных средств, деталей и узлов, металлического лома, остающихся после прекращения функционирования объекта.

3.3 Объем и динамика основных фондов

В годовой отчетности содержатся данные о полной стоимости основных фондов на начало и конец года, а об остаточной стоимости – на конец года в оценке, по которой они числятся на балансе предприятия, т.е. за вычетом суммы износа, отражаемой в пассиве баланса. Кроме того, определяется средняя стоимость основных фондов за календарный период (год, квартал, месяц).

Средняя месячная стоимость основных производственных фондов вычисляется по формулам:

- средней арифметической простой из стоимости их на начало и конец месяца. Ее используют при начислении амортизации;

- средней арифметической, взвешенной по числу дней пребывания основных фондов на балансе предприятия.

Средняя годовая (квартальная) стоимость основных фондов определяется по формуле средней хронологической из данных на начало каждого месяца. При этом в расчет принимаются все слагаемые, в том числе и равные нулю, если предприятие функционировало только часть изучаемого периода.

Балансовая стоимостьосновных фондов – стоимость основных фондов в рассматриваемый момент времени, с учетом ввода новых, выбытия старых и переоценки действующих. В момент ввода основных фондов балансовая стоимость равна их первоначальной стоимости.

Баланс основных фондов по полной стоимости:

,

где

– стоимость основных производственных фондов на конец и начало года, поступивших и выбывших в течение года.

Баланс основных фондов по остаточной стоимости:

,

где

– остаточная стоимость основных производственных фондов на конец и начало года, поступивших и выбывших в течение года;

– изменение стоимости фондов за счет капитального ремонта;

А – годовая сумма амортизации.

Движение основных производственных фондов характеризуют коэффициенты выбытия, обновления и поступления.

Общий коэффициент выбытия показывает, какая часть основных фондов выбыла в отчетном периоде:

.

Его можно разложить на ряд частных коэффициентов, характеризующих выбытие по отдельным причинам.

Коэффициент обновления показывает, в какой мере основные фонды были обновлены в отчетном периоде, какова доля их в общем объеме фондов:

,

где

– полная стоимость новых основных фондов.

На практике определяют общий и частные коэффициенты обновления основных фондов.

Коэффициент поступления основных фондов:

.

3.4 Характеристика состояния основных фондов

В процессе использования основные фонды изнашиваются. Различают два вида износа основных фондов: физический и моральный.

Физический износоборудования – материальный износ, обусловленный его работой. Он может быть частично компенсирован путем проведения ремонта. При бездействии физический износ обусловлен воздействием природных условий.

Различают два способа определения износа: 1) пропорционально сроку службы или производимому объему продукции; 2) путем экспертной оценки фактического износа по техническому состоянию его узлов и конструкций (более точный).

Моральный износоборудования – частичное обесценивание существующих, физически пригодных к дальнейшей эксплуатации основных фондов.

Моральный износ различают двух видов.

Моральный износ первого рода – удешевление воспроизводства основных фондов в результате повышения производительности труда в отраслях их изготавливающих.

а) для оборудования

износ, т.е. величина утраченной стоимости вследствие морального износа I рода

;

степень износа

,

где

– цена (с учетом транспортировки, хранения и установки) единицы оборудования соответственно в момент его приобретения и принятая для определения его восстановительной стоимости;

б) для зданий и сооружений

износ

;

степень износа

,

где

– полная первоначальная и полная восстановительная стоимости основных фондов.

Моральный износ второго рода – появление в результате научно-технического прогресса новых, более производительных средств труда с меньшими затратами на единицу продукции.

Представление о моральном износе II рода можно получить по показателям, отражающим изменение технико-экономических характеристик новых, более совершенных объектов основных фондов по сравнению с действующими старыми:

износ

;

степень износа

,

где

– полная восстановительная и остаточная восстановительная стоимости основных фондов/

Для замены изношенных фондов новыми необходимо возместить их стоимость, что осуществляется посредством амортизации.

Амортизация – возмещение износа основных фондов за счет постепенного переноса ими своей стоимости на создаваемый в процессе производства продукт.

В денежной форме такой перенос осуществляется путем ежегодных отчислений определенной доли среднегодовой балансовой стоимости фондов, называемой амортизационными отчислениями, которые производятся согласно нормам амортизации.

Существует несколько методов расчета амортизационных отчислений.

Пропорциональный метод предусматривает начисление равной нормы амортизации в любой период жизни основного капитала, т.е.:


,

где

– нормативный срок эксплуатации объекта.

Достоинства: прямолинейное накопление амортизационных отчислений на основе прямолинейного обесценивания основного капитала.

Недостатки: заведомо фиксированная неизменная величина амортизационного периода; недостаточное стимулирующее воздействие на повышение эффективности использования оборотного капитала; возможность недоамортизации в связи с недостаточным учетом воздействия морального износа; недостаточный учет условий внутрисменного использования основных фондов.

Ускоренный метод заключается в том, что основная доля амортизационных отчислений приходится на первые годы службы основных фондов. В этом случае срок службы рассчитывается в условных годах, т.е. приводится сумма натуральных чисел от 1 до Тн. Используется в отраслях с высокими темпами морального износа.