Смекни!
smekni.com

Статистическая база регионального анализа (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Статистическая база регионального анализа

2. Общие сведения о регионе

3. Социальное развитие региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложение № 1

Введение

Есть области знаний и жизненный опыт, о которых может рассуждать любой из нас. Кроме политики к таким сферам относятся медицина и, конечно, экономика. И это не случайно, ведь экономика - наука эмпирическая, непосредственно связанная с практикой. Каждый человек повседневно сталкивается с экономическими явлениями и процессами. Все мы - активные участники повседневной экономической жизни, но далеко не все имеют полное представление о том, чем является экономика в действительности. Как наука экономика - это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы - природные запасы, капиталы, трудовые резервы. Подобно всем другим отраслям знаний экономика включает набор аксиом и доказательств, пригодных для анализа в любых конкретных условиях. Экономика как наука не может быть национальной, так же как не может существовать американской физики или немецкой математики. Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходят уменьшение потребляемой его части и возрастание - накопляемой. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе экономической теории, и заново осмыслить законы общественного воспроизводства, отражающие связи и зависимости между различными элементами экономической системы.

Переход к рыночным отношениям, изменение схем поступления ресурсов, необходимых для экономического развития, поставили перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Однако выделить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники поступления средств и механизм их привлечения можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система, совокупность различных видов воспроизводственных циклов.

Необходимость управления экономическим развитием в регионе обусловлена в первую очередь общими недостатками функционирования рыночной экономики, ее нацеленностью на получение экономического эффекта и игнорированием проблем социальной справедливости. Общие недостатки функционирования рыночной экономики связаны с так называемыми "провалами" рынка, его неспособностью учитывать социальные запросы населения. Вместе с тем необходимость управления экономическим развитием в регионе связана также со спецификой экономической системы в той или иной стране, наличием особенностей в развитии и размещении производства, ее природно-климатических и этнографических особенностей.

Эффективность государственного управления экономическим развитием в регионе предполагает исследование проблем взаимосвязи региональной экономики и региональной политики. При этом речь идет как о теоретическом осмыслении вопросов регионального развития в историческом аспекте, так и о четком определении объекта управления - регионального хозяйственного комплекса, включая место региональной экономики в воспроизводственном процессе страны, характеристику межрегиональных связей страны, а также особенности экономики отдельных регионов страны.

Целью контрольной работы является - провести статистический анализ региона.

Задачи контрольной работы:

Дать характеристику анализа региона;

Дать характеристику региона;

Дать характеристику индексу человеческого развития;

Дать характеристику социального развития региона;

Выяснить причины неравенства доходов населения и безработицы.

1. Статистическая база регионального анализа

На первый взгляд организационная структура государственной статистики в Российской Федерации полностью отвечает интересам анализа региональной экономики. Первичные статистические данные, получаемые от предприятий, организаций, населения, обобщаются в статистических комитетах субъектов Федерации, а затем окончательно сводятся в Государственном комитете по статистике России.

Однако поскольку в прежней централизованной экономике регион не являлся в полной мере экономической подсистемой (экономическим субъектом) национальной экономики, это отражалось на содержании и структуре региональной статистики. Деятельность региональных подразделений государственной статистики в большей степени ориентировалась на передачу отдельных блоков данных в центр и на информационное обслуживание хозяйства местного подчинения. В гораздо меньшей степени региональная статистика была настроена на системное описание экономики региона и на представление национальной экономики как системы взаимодействующих региональных экономик. В частности, на региональном уровне официально не рассчитывались главные макроэкономические показатели и не строились синтетические экономические балансы.

А. Индикаторы состояния и развития экономики региона. Анализ различных аспектов функционирования и развития экономики региона проводится с целью выявления объективных тенденций и постановки на этой основе объективного диагноза. На этой базе должна строиться стратегия и тактика регионального развития.

Построение системы региональных счетов (СРС) - главное направление совершенствования региональной статистики.

Для регионов необходимо строить тот же набор счетов, который входит в настоящее время в систему национального счетоводства (СПС), а именно:

счет товаров и услуг;

счет производства;

счет образования доходов;

счет распределения первичных доходов;

счет вторичного распределения доходов;

счет используемого располагаемого дохода;

счет операций с капиталом.

Разработка важнейших региональных социально-экономических показателей (индикаторов) и на их основе СРС связана с рядом проблем, к числу которых относятся:

распределение между регионами затрат и результатов видов деятельности, присущих только национальной экономике в целом (оборона, центральное управление, денежная эмиссия и т.п.) или же не имеющих четкой территориальной привязки (услуги внешней торговли, банков и т.п.);

разделение экономических субъектов, действующих на территории региона, на резидентов и нерезидентов и соответственно их деятельности на резидентскую и нерезидентскую[1];

учет вывоза и ввоза товаров и услуг, а также миграции денег. Статистика межрегионального обмена значительно уступает статистике внешней торговле, не смотря на то, что степень открытости экономики региона гораздо выше, чем открытость национальной экономики.

На методологической и информационной базе СНС строятся сводные балансы, характеризующие взаимосвязи между элементами экономики региона, такие, как: материальные балансы, балансы основного капитала, трудовых и природных ресурсов, финансовый баланс и наиболее общие балансы - межотраслевой баланс производства и распределения продукции, межотраслевой материально-финансовый баланс.

2. Общие сведения о регионе

Здесь указывается географическое положение региона (удаленность от сырьевых баз и районов - потребителей продукции), дается общая характеристика природных ресурсов, тип природно-климатической зоны. Характеризуется административное деление региона, указываются общая численность, национальный состав и плотность населения, ВРП региона, место ведущих отраслей в экономике региона, объем промышленной и сельскохозяйственной продукции, прибыль по всем видам хозяйственной деятельности, численность безработных, сбережения и капиталообразующие инвестиции, объем розничного товарооборота.

На основании вышеуказанных данных делается вывод о значимости рассматриваемого региона среди субъектов Федерации.

В комплекс макроэкономических индикаторов для региональных экономических систем входят показатели, характеризующие производство и использование ВРП, изменение уровня цен (инфляции), динамику изменения занятости и уровень инвестиционной активности (ставка банковского кредита) и другие стороны финансовой и хозяйственной деятельности регионов.

К таким показателям по отдельным сферам могли бы быть отнесены следующие:

В сфере производства:

объем ВРП;

ВРП надушу населения;

темпы роста ВРП:

соотношение темпов роста потребления и инвестиций в основной капитал;

рост экспортного потенциала региона;

индекс физического объема промышленной продукции (в сопоставимых ценах);

степень износа основных производственных фондов;

удельный вес убыточных предприятий.

В финансовой сфере:

ставка по кредитам банков;

темп роста инвестиций в основной капитал;

индекс соотношения ВРП и налоговых поступлений в региональный бюджет;

уровень цен (соотношение цен текущего и базового периодов);

бюджетная обеспеченность региона;

состояние кредиторской и дебиторской задолженностей региона, в том числе по налогам.

В социальной сфере:

уровень прожиточного минимума;

доля оплаты труда в ВРП;

соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума.

задолженность по выплате заработной платы, пенсий и пособий;

доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения;

уровень финансирования социальных программ из регионального бюджета;

естественная убыль и миграция населения;

удельный вес официально зарегистрированных безработных и число безработных на одно место;

динамика общей численности населения региона, активного и занятого населения;

индекс человеческого развития.

Систематизацию показателей регионального хозяйственного комплекса по отдельным блокам можно представить следующим образом: