Смекни!
smekni.com

Статистические методы анализа экономических явлений (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Кафедра «Экономика и управление качеством продукции»

Курсовая работа

по Статистике промышленности

Тема: Статистические методы анализа экономических явлений

Студентки Колясниковой Ю.А.

группа ЭУ27081

Консультант: Павина Э.Н.

г. Екатеринбург 2009 г.


Содержание

Введение

Раздел 1. Метод группировок

1.1 Метод группировки и его место в системе статистических методов

1.2 Типологические группировки

1.3 Структурные группировки

1.4 Аналитические группировки

1.5 Метод группировок, относительные и средние величины

Раздел 2. Методы анализа рядов динамики

2.1 Понятие о статистических рядах динамики

2.2 Показатели рядов динамики

2.3 Выявление и характеристика основной тенденции развития

Раздел 3. Индексный метод анализа

3.1 Понятие об индексах. Основные задачи индексного метода

3.2 Индексы индивидуальные и сводные

3.3 Индексы базисные и цепные с переменными и постоянными весами

3.4 Использование индексов в экономическом анализе

Раздел 4. Анализ на основе выборочного наблюдения

4.1 Понятие о выборочном наблюдении

4.2 Собственно-случайная выборка

4.3 Механическая выборка

4.4 Типическая выборка

4.5 Серийная выборка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Анализ и обобщение статистических данных – заключительный этап статистического исследования, конечной целью которого является полчение теоретических выводов и практических заключений о тенденциях и закономерностях изучаемых социально-экономических явлений и процессов.

Анализ – это метод научного исследования объекта путем рассмотрения его отдельных сторон и составных частей. Экономико-статистический анализ – это разработка методики, основанной на широком применении традиционных статистческих и математико-статистических методв, с целью контроля адекватного отражения исследуемых явлений и процессов.

Задачами статистического анализа являются: определение и оценка специфики и особенностей изучаемых явлений и процессов, изучение их структуры, взаимосвязей и закономерностей их развития.

Статистический анализ данных проводится в неразрывной связи теоретического,качественного анализа сущности исследуемых явлени и соответствующего количественного инструментария, изучения их структуры, связей и динамики.

В своей работе я предполагаю сделать следующее:

-рассмотреть основные методы анализа экономических явлений

-рассмотреть области применения того или иного метода

-рассмотреть формулы для расчета показателей

-рассмотреть преимущества и недостатки применения каждого метода


Раздел 1. Метод группировок

1.1 Метод группировки и его место в системе статистических методов

Различные единицы статистической совокупности, имеющие определенное сходство межу собой по дстаточно важным признакам, объединяются в группы при помощи метода группировки. Такой прием позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе установить закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировка – это

1. распределение единиц по группам в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным группам.

2. расчленение множества единиц исследуемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам.

Группировка является одним из наиболее сложных в методологическом плане этапов статистического исследования. Совокупность причин, которые обуславливают необходимость проведения группировки и определяют ее место в общей системе статистических методов, кроются в своеобразии объекта статистического исследования. Он представляет собой комплекс частных совокупностей, которые могут быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития.

Метод группировок применяется для решения различных задач, важнейшими из которых являются:

1. выделение социально-экономических типов

2. определение структуры однотипных совокупностей

3. вскрытие связей и закономерностей между отдельными признаками общественных явлений

В связи с этим существуют 3 вида группировок: типологические, структурные и аналитические. Группировки различают по форме проведения. Выполнятся они могут путем либо последовательного развертывания, либо одновременного охвата группировочных признаков, вследствие чего образуются простая группировка (по одному признаку) и комбинационная группировка (по двум или нескольким признакам).

1.2 Типологические группировки

Типологическая группировка представляет собой разделение исследуемой качественно разнородной статистической совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц. В качестве примера таких группировок можно назвать группировки работников одной прфессии по различным квалификациям, группировки акционерных компаний по по различным уровням дивидендов.

Для научно обоснованного построения типологических группировок важное значение имеет выбор группировочных признаков. Группировочным называется такой признак, на основе которого проводится выделение различных типов, групп и подгрупп. При типологической группировке в качестве группировочных выступают наиболее существенные признаки, поскольку ее задачей является выделение типов и групп, отличающихся друг от друга не чисто внешне, а по существу.

Вслед за выбором группировчных признаков важнейшее значение имеет выделение качественно однородных групп, установление их количества и границ. В случае группировки по атрибутивным признакам число групп должно соответствовать экономической теории и числу разновидностей признака.

Выделение групп и подгрупп по количественным группировочным признакам связано с образованием интервалов по этим признакам. Лишь тогда, когда дискретный количественный признак изменяется в небольших пределах, выделяемые группы совпадают со значениями признака. Интервал – величина отдельных групп или подгрупп, выделенных по количественному признаку. Образование интервалов – важнейший принципиальный этап работы, осуществляемый на основе глубокого теоретического анализа. В результате типологической группировки из разнокачественных явлений выделяются однокачественные типы. Вопрос о числе групп и интервалов решается в зависимости от содержания явлений задач исследованя, иногда от численности совокупностей явлений. Намечанные интервалы могут быть разными: различают открытые и закрытые интервалы. Открытыми называются такие интервалы, у которых указана лишь одна граница – верхняя или нижняя; у закрытых указаны и верхняя и нижняя границы.

Следующим этапом является непосредственная группировка материала по намеченым признакам и группам (интервалам). После того, как намечены группировочные признаки и группы, по которым предполагается выделять соответствующие типы, необходимо провести соответствующую группировку материала. Сначала намечают, к какому типу относится та или иная группа или подгруппа, затем подсчитывают число единиц совокупности по каждой группе или подгруппе и посредством суммирования однокачественных группп и подгрупп устанавливают число типов, которые характеризуются соответствующими системами показателей.

1.3 Структурные группировки

Структурные группировки разделяют однородную в качественном отношении совокупность единиц по определенным, существенным признакам на группы, характеизующие ее состав и внутреннюю структуру. Тем самым решается вторая задача группировок – выявление внутренего строения статистической совокупности. Структурные группировки дают иформацию о том, из каких частей состоит изучаемое множество явлений, каково строение типов явлений и какими показателями характеризуются отдельные части; служат преимущественно для получения выводов о текущем состоянии хозяйства, используются для оперативного руководства работой предприятия, а также в качестве основы для выявления и мобилизации имеющихся в хозяйстве резервов. В качестве примеров можно назвать группировки рабочих по стажу работы, по заработной плате, исследование состава населения по полу, возрасту, исследование состава коммерческих банков по капиталу, уставному фонду.

Первым этапом выполнения структурных группировок является выбор группировчных признаков. В качествеэтих признаков могут рассматриваться и количественные и атрибутивные признаки. При составлении группировок по количественным признакам необходимо определиться с оптимальным числом групп и шириной интервалов. В матемаической статистике используется следующая формула для определения оптимального числа групп:

К=1+3,2logn,

где К – оптимальное число групп, а n – число единиц совокупности. Для расчета величины интервала в группировках с равными интервалами используется следующая формула:

где - соответственно максимальное и минимальное значения изучаемого признака.

1.4 Аналитические группировки

Аналитические группировки обеспечивают установление взаимосвязи и взаимозависимости между исследуемыми социально-экономическими явлениями и признаками, их характеризующими. Посредством этого вида группировок устанавливаюия и изучаются причинно-следственные связи между признаками однородных явлений, определяются факторы развития статистической совокупности. Если с увеличением (уменьшением) значений группировочных признаков связанные с ними признак также увеличиваются (уменьшаются), то такая связь называется прямой; если же с увеличением факторных признаков результативные уменьшаются, то такая связь называется обратной. В качестве примеров можно назвать установление связей между стажем работы и часовой заработной платой в коллективе рабочих одной профессии.