Смекни!
smekni.com

Статистические методы и приемы изучение уровня жизни населения РФ (стр. 2 из 9)

Масштабы повышения уровня жизни зависят от конкретно-исторических условий развития общества. Они определяют задачи роста благосостояния и возможные ресурсы для их реализации. На динамику уровня жизни оказывает также влияние международная обстановка. Ее обострение вызывает необходимость отвлечения ресурсов для укрепления обороны. Это, как правило, сдерживает подъем уровня жизни населения страны[5].

В настоящее время в Российской Федерации осложнилась ситуация на потребительском рынке. Это связано с неоправданно высоким ростом общего объема денежных доходов населения, значительно опередившего предложение на рынке товаров и услуг. Особенно страдают в связи с данными процессами отдельные группы населения. Необоснованно растут цены на потребительские товары, "вымываются" товары дешевого ассортимента, расширяется коммерческий рынок. Спрос населения на большинство товаров приобрел ажиотажный характер. В результате сложилось положение малообеспеченных групп населения, семей с фиксированными доходами, заметно возросла социальная напряженность в обществе[6].

1.2 Показатели доходов домашних хозяйств в СНС и России

В СНС ООН 1993 г. используется определение дохода, предложенное Дж. Хиксом: доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится. Показатели доходов домашних хозяйств отражают этапы распределения доходов:

1. Первичные доходы (ПД) - доходы, полученные домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Национальный доход - сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

Часть первичных доходов передается в другие сектора экономики: текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Располагаемые доходы (РД):

РД = ПД + D ТТ

где D ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам.

Располагаемый национальный доход - национальный доход с учетом сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных “остальному миру".

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между ними образует сумму сбережения данного сектора.

3. Скорректированный располагаемый доход (СРД) - располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

СРД = РД + СТ

где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств - конечное потребление с учетом получаемых социальных трансфертов в натуральной форме. Наиболее предпочтительный показатель для оценки уровня жизни[7].

Показатели доходов домашних хозяйств в России

1. Денежный доход - объем денежных средств, находящихся в распоряжении домашних хозяйств для обеспечения своих расходов и создания сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов. По экономическому содержанию показатель наиболее близок к стандартам СНС. Определяется исходя из 1) суммы произведенных домашним хозяйством денежных расходов и 2) изменения финансовых активов за период (сальдо между суммой сбережений, сделанных за счет собственных средств, и суммой накопленных ранее средств).

Денежный доход включает доходы, полученные домашними хозяйствами от:

производственной деятельности;

собственности;

перераспределительных операций в денежной форме.

Состав денежных доходов населения:

оплата труда;

социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.);

поступления от продажи продуктов сельского хозяйства;

доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам и др.);

доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

поступления из финансовой системы (страховые возмещения, ссуды, выигрыши по лотереям и др.);

доходы от продажи иностранной валюты;

другие доходы (от продажи вещей через комиссионные магазины, утильсырья, металлолома и др.) [8];

2. Валовой доход домашних хозяйств включает:

денежные доходы;

стоимость натуральных поступлений продуктов питания: сельскохозяйственная продукция собственного производства, помощь родственников и т.п. Рассчитывается исходя из средних цен на данные товары в регионе;

стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот на покупку товаров или оплату услуг. Равна сумме полного или частичного погашения стоимости этих товаров (услуг).

3. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств - сумма валовых доходов и накопленных ранее средств, ссуд и кредитов, использованных для покрытия расходов домашних хозяйств за определенный период. Принципиально отличается от показателя располагаемого дохода в СНС.

Особенности исчисления показателей доходов:

1. Доходы исчисляются не только в номинальном, но и в реальном выражении. Реальные доходы обычно рассчитываются в относительном выражении (индекс). Пример - индекс реальных располагаемых доходов домашнего хозяйства:

IРРД = IРД:Iр = IРДґ IПС

где IРД - индекс номинальных располагаемых доходов;

Iр - сводный индекс потребительских цен;

IПС- индекс покупательной способности денег: IПС= 1:Iр

2. для сопоставления доходов по регионам, отраслям или социальным группам рассчитываются показатели доходов в расчете на душу населения.

1.3 Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг в СНС и России

Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг в СНС

1. Расходы домашних хозяйств на конечное потребление включают:

расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле;

расходы на оплату потребительских услуг;

поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

услуги по проживанию в собственном жилище (сумма текущих затрат на содержание собственного жилья и стоимость его износа).

2. Фактическое конечное потребление домашних хозяйств - конечное потребление, которое обеспечивается за счет:

располагаемого дохода;

социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства (НКО).

Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг в России

1. Денежные расходы домашних хозяйств - сумма фактических затрат членов домашнего хозяйства за определенный период, включающая:

потребительские расходы;

расходы, не связанные с потреблением (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.).

Денежные расходы не включают: инвестиции; затраты на приобретение иностранной валюты, ценных бумаг; средства, положенные на банковские счета.

2. Потребительские расходы домашних хозяйств - включают затраты на приобретение потребительских товаров и услуг, независимо от того, предназначены они для потребления в рамках домохозяйства или вне его:

продукты питания;

алкогольные напитки;

непродовольственные товары для личного потребления;

топливо;

личные услуги (оплата жилищно-коммунальных услуг, расходы на пошив и ремонт одежды, обуви, электроприборов, плата за обучение, медицинские услуги и др.).

Потребительские расходы не включают: покупку ювелирных изделий, оплату строительства и капитального ремонта жилья.

3. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

потребительские расходы;

стоимость натуральных поступлений продуктов питания;

стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

Для отдельного домашнего хозяйства не включают стоимость продуктов питания, приобретенных для потребления за рамками данного домашнего хозяйства.

Источники информации для расчета потребительских расходов:

1. выборочные бюджетные обследования. Носят регулярный характер с начала 1950-х гг. Проводятся ежеквартально во всех субъектах РФ, охватывают 49,2 тыс. домохозяйств. Итоги обследования разрабатываются ежеквартально и за год в целом. Обследование - практически единственный источник информации о производстве сельскохозяйственных продуктов для собственного потребления и некоторых других статьях доходов. Позволяет установить зависимость между уровнем благосостояния домохозяйств и их составом, источниками доходов, характером занятости. Выборка сформирована по территориально-отраслевому принципу. Недостаток - в ней не представлено население с наиболее высокими доходами;