Смекни!
smekni.com

Статистический анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО "Пневматика" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и значение статистики прибыли и рентабельности предприятия

1.1 Сущность и источники формирования прибыли и рентабельности предприятия

1.2 Система показателей прибыли и рентабельности предприятия

Глава 2. Статистический анализ прибыли и рентабельности ОАО «Пневматика»

2.1 Экономико-статистическая характеристика предприятия

2.2 Статистика прибыли и рентабельности предприятия за 2007-2008 гг

2.3 Статистический анализ влияния факторов на уровень рентабельности

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

В процессе становления рыночных отношений в Украине все звенья финансовой системы предприятий очутились в глубоком кризисе. И поэтому необходимым является статистический анализ показателей прибыльности (рентабельности) деятельности предприятия с целью предотвратить его банкротства и для последующей успешной деятельности с перспективами выхода на международные рынки и тем самым повышать авторитет государства.

Поэтому я считаю, что тема моей курсовой работы является актуальной. Исходя из этого вопроса статистический анализа прибыльности и рентабельности ОАО «Пневматика» является важным для обеспечения осуществления работы в условиях финансовой стабильности, которая рассматривается как основа нормального существования и процветания предприятия.

Целью курсовой работы является раскрытие темы статистического анализа прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Пневматика».

Задачи работы: изучить литературу по теме; провести статистический анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Пневматика» за 2007-2008гг.

Объектом исследования является процесс или явление, которое побуждает проблемную ситуацию прибыли и рентабельности предприятия.

Предметом курсовой работы является статистический анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Пневматика» (организация, функции и методы управления этими процессами с целью максимизации прибыли текущего года по отношению к предыдущему).

Методом исследования данной курсовой работы является статистический анализ прибыли и рентабельности предприятия. В теоретической части рассматривается понятие и значение статистики прибыли и рентабельности предприятия. Информационную базу исследования составляет экономико-статистическая характеристика предприятия, прибыль и рентабельность предприятия за 2007-2008гг., а также статистический анализ влияния факторов на уровень рентабельности.


Глава 1. Понятие и значение статистики прибыли и рентабельности предприятия

Наряду с абсолютным показателем – объем прибыли – статистика финансов широко применяет относительный показатель – рентабельность, который позволяет в общем, виде охарактеризовать прибыльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой результат действия различных экономических процессов – изменение объемов производства, производительности труда, снижение себестоимости продукции и является важнейшим индикатором оценки финансово-экономической эффективности работы и уровня окупаемости производимых затрат.

В качестве показателя рентабельности чаще рассчитывается общая рентабельность или, как ещё её называют, рентабельность организаций, а также рентабельность реализованной продукции и рентабельность капитала.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

1.1 Сущность и источники формирования прибыли и рентабельности предприятия

1.Финансовые ресурсы ОАО «Пневматика» представляют собой денежные доходы и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия и предназначены для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками и другими организациями. Также финансовые ресурсы используются для экономического стимулирования работников предприятия. Финансовые ресурсы формируются за счёт собственных и заёмных средств.

2. Собственный капитал первоначально сформировался за счёт средств уставного капитала в размере 38411,3 тыс.грн., в ходе деятельности предприятия собственный капитал пополняется за счёт прибыли, амортизационных отчислений, выручки от реализации выбывшего имущества (дополнительно вложенный капитал). Заёмный капитал формируется за счёт краткосрочных и долгосрочных кредитов банков, а также других кредитных обществ. Оптимальным соотношением между собственными и заёмными средствами считается соотношение 1: 1.

3. Баланс общества показывает состояние средств предприятия в денежной оценке на определённый момент. Общество пользуется расширенным типом баланса.

4. Статистический Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнёров по экономической деятельности, государственные финансовые и налоговые органы.

5. Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия являются главным образом бухгалтерская документация. Систему показателей финансового анализа предприятия можно разделить на следующие группы:

6. - показатели доходности;

7. - показатели ликвидности;

8. - показатели «финансового рычага»;

9. - показатели платёжеспособности;

10. - показатели эффективности.

11. Показатели доходности предприятия отображают получение организацией любых видов прибыли в зависимости от объёма используемых ресурсов, средств. При проведении финансового анализа важно знать, насколько эффективно использовались все средства, обеспечившие получение конкретного дохода.

Источники формирования характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности предприятия и ее возможностей в будущем.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.