Смекни!
smekni.com

Статистическое наблюдение (стр. 1 из 3)

1. Сущность статистического наблюдения

Для планирования жизни общества в нашей стране необходимо располагать различными статистическими сведениями. С целью получения таких сведений проводятся статистические исследования. Любое статистическое исследование состоит из трех последовательных этапов:

1. Статистического наблюдения;

2. Сводки собранных материалов;

3. Анализа результатов сводки.

Статистическое наблюдение – представляет планомерное научно-организованное и, как правило, статистическое получение массовых данных о процессах общественной жизни.

Задачей любого статистического наблюдения является сбор полных и достоверных сведений. Полноту данных статистического наблюдения следует оценивать, во-первых, с точки зрения полноты охвата обследуемых единиц совокупности; во-вторых, с точки зрения охвата всех существенных признаков (сторон) исследуемых явлений; в-третьих, с точки зрения полноты охвата во времени.

Достоверными являются такие статистические показатели, которые, как правило, без искажений отражают действительность.

Конкретными примерами статистического наблюдения могут быть отчетные данные машиностроительных предприятий о количестве произведенных машин и оборудования, издержках производства, прибыли и т.д.

Статистические данные нужны для оперативного решения многих практических задач. Поэтому статистическое наблюдение должно быть своевременными. В противном случае, даже если сведения достоверны и полны, они не могут быть использованы для действенного контроля и принятия управленческих решений по причине запоздалого их представления. Сокращение срока сбора и обработки информации осуществляется с помощью ЭВМ.

В процессе наблюдения формируются данные, которые на последующих этапах исследования подвергаются обработке и анализу. От качества наблюдения зависят окончательные результаты, которыми статистика характеризует общественные явления. При неправильно организованном наблюдении все дальнейшее исследование будет обречено на неудачу. В свою очередь качество материалов статистического наблюдения зависит от научной организации и надлежащего выполнения наблюдения.

Научная организация любого статистического наблюдения предполагает определение объекта и единицы наблюдения, составление программы и организационного плана проведения наблюдения.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность общественных явлений и процессов, которые подлежат данному статистическому наблюдению. Объектами наблюдения в зависимости от целей могут выступать, в частности, массы единиц производственного оборудования, продукции, товарно-материальных ценностей, населенных пунктов и т.д. Объектом наблюдения Всесоюзной переписи населения 1989 г. служили категория населения временно проживающих и категория постоянного населения, включая временно отсутствующих. В отчетности о производстве продукции объектом наблюдения являются производственные предприятия. Установление объекта статистического наблюдения связано с определением его границ на основе соответствующего критерия, выраженного некоторым ограничительным признаком, называемым цензом. Выбор ценза оказывает существенное влияние на формирование однородных совокупностей, обеспечивает невозможность смещения различных объектов, либо недоучета некоторой части объекта. Недоучет этого требования приводит к неверным выводам.

Единицей статистического наблюдения называется составной элемент объекта наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации в процессе данного наблюдения.

Например, объектом переписи населения является совокупность всех жителей страны, а единицей наблюдения каждый человек.

Сущность объекта статистического наблюдения уясняется при рассмотрении единиц, из которых он состоит. От единицы наблюдения необходимо отличать отчетную единицу.

Отчетной единицей служит такая единица статистического наблюдения, от которой в установленном порядке получают информацию, подлежащую регистрации.

Отчетными единицами при учете использования оборудования служат предприятия, а единицами наблюдения - каждая единица производственного оборудования.

Учесть все множество признаков, характеризующих объект наблюдения, оказывается невозможным и нецелесообразным, поэтому при разработке плана статистического наблюдения следует тщательно и квалифицировано решать вопрос о составе признаков, подлежащих регистрации.

Определение объекта и единицы наблюдения должны быть строго научными. Эти вопросы должны быть предельно ясны каждому, проводящему наблюдение.

Программа статистического наблюдения представляет собой перечень вопросов, по которым нужно получить сведения по каждой обследуемой единице.

2. Основные организационные формы статистического наблюдения

Статистические наблюдения в практике статистики осуществляются с помощью двух основных организационных форм:

1. отчетности;

2. специально организованного наблюдения.

Статистическая отчетность – форма наблюдения, охватывающая все предприятия и учреждения производственной и непроизводственной сфер. Источником сведений в форме отчетности являются первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета.

Отчетность осуществляется по строго установленной форме, утверждаемой Госкомстатом Украины. Перечень всех форм с указанием их реквизитов (принадлежностей) называются табелем отчетности. Каждая из форм отчетности должна содержать следующие сведения: наименование, номер и дате утверждения; наименование предприятия, его адрес и подчиненность; адреса, в которые предоставляется отчетность; периодичность дат предоставления; способ передачи; содержательную часть в виде таблицы; должностной состав лиц, ответственных за разработку и достоверность отчетных данных, т.е. обязанных подписать отчет.

Различают, прежде всего, типовую и специализированную отчетность. Типовая отчетность имеет одинаковую форму и содержание для всех предприятий. Специализированная отчетность выражает специфические для отдельных предприятий отрасли моменты. По принципу периодичности отчетность может быть квартальной, месячной, двухнедельной, недельной.

В зависимости от способа передачи различают почтовую и телеграфную отчетность. Принципиально новые черты в развитии техники и технологии, сбора, передачи и обработки информации, ее хранения, размножения и поиска сформировались в связи с созданием автоматизированной системы государственной статистики (АСГС).

Статистические переписи служат второй по значению организационной формой статистического наблюдения. Переписи возникли раньше отчетности, однако они сохраняют самостоятельное значение для подготовки данных в целях принятия хозяйственных решений.

Переписями называются специально организованные периодические или единовременные статистические наблюдения, которые проводятся одновременно, по единой программе и методике.

Классическим примером переписи служит перепись населения, осуществимая путем регистрации актов в формулярах. Статистическая наука разработала специальные правила и принципы проведения переписи.

Всесоюзная перепись 1989г. позволила получить полную и детальную информацию о численности и составе населения СССР по полу, возрасту, семейному составу, национальности, занятиям, общественным группам, а также о размещении населения по территории страны. Программа переписи состояла из 13 вопросов сплошной переписи и 8 – выборочной переписи, охватившей 25% постоянного населения. Впервые за послевоенные годы осуществлялось изучение жилищных условий.

Другим видом статистических переписей служат единовременные и периодические учеты на основе материалов первичного учета предприятий. Примером единовременных учетов служат переписи промышленного оборудования, учет специалистов в народном хозяйстве, учет садов и виноградников в личном пользовании граждан.

Перепись характеризует состояние изучаемого явления на определенный момент времени, как бы фотографирует действительную картину. Переписи требуют длительной и тщательной подготовки. Она ведется в двух направлениях:

- По линии составления программы переписи и программы разработки материалов переписи, составления формуляров и инструкций по их заполнению.

- По линии организационной подготовке проведения переписи.

В частности, при проведении переписи населения производится: составление списков домовладения в городских поселениях и списков сельских населенных пунктов, переписное районирование, подбор и подготовка кадров, разъяснение населению задач и порядка проведения переписи.

При подготовке переписи важно правильно установить критический момент переписи, период переписи, способ сбора сведений.

Критический момент переписи – это тот момент счета, т.е. день и час, к которым приурочен сбор сведений. При переписи населения в 1970г. таким моментом было 12 часов ночи с 14 на 15 января. И хотя перепись началась в 8 часов утра 15 января и продолжалась в течении 8 дней, сведения о населении регистрировались по состоянию на критический момент. Перепись 1989г. проводилась в период с 12 по 19 января. Учитывалось, что 12 января пришлось на середину недели, когда подвижность населения ниже, нежели в начале или в конце недели и то, что к этому времени закончились каникулы у школьников и не начались каникулы у студентов. Критический момент переписи 1989г. был установлен на 12 часов в ночь с 11 на 12 января.

3. Виды и способы статистического наблюдения

Сбор качественных и полных исходных данных во многом определяется решением вопроса о выборе вида, способа и организационной формы статистического наблюдения.

Необходимость выбора того или иного сбора статистических данных определяются условиями решаемой задачи и наличием нескольких видов наблюдения.