Смекни!
smekni.com

Сущность и особенности денежно–кредитной политики (стр. 2 из 5)

2. Скорость обращения денег имеет тенденцию меняться в направлении, противоположном предложению денег, тем самым, тормозя или ликвидируя изменения в предложении денег, вызванные политикой, то есть когда предложение денег ограничивается, скорость обращения денег склонна к возрастанию. И наоборот, когда принимаются политические меры для увеличения предложения денег в период спада, весьма вероятно падение скорости обращения денег.

Итак, необходимо отметить, что современные модели денежной политики базируются и на кейнсеанских и на монетаристских идеях, так как каждая из данных теорий имеет как ряд положительных, так и ряд отрицательных моментов. И одной из основных задач государства считается нахождение оптимального сочетания методов регулирования исходя из двух подходов и сущности денег.

3 Методы денежно – кредитной политики

Денежно – кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия или политика дешёвых денег), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция или политика дорогих денег). В условиях падения производства, снижения цен и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить коньюктуру путём:

1. покупки ценных бумаг на открытом рынке у населения и коммерческих банков;

2. понижения учётной ставки;

3. понижение нормативов по резервным отчислениям.

В результате проведённых мер увеличатся избыточные резервы коммерческих банков. Так как избыточные резервы являются основой увеличения денежного предложения коммерческими банками путём кредитования, то можно ожидать, что предложение денег в стране возрастёт. Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызывая рост инвестиций и увеличение чистого равновесного национального продукта. Из выше указанного можно заключить, что в задачу данной политики входит сделать кредит дешёвым и легко доступным с тем, чтобы увеличить объём совокупных расходов и занятость.

В ситуации, когда экономика сталкивается с излишними расходами, что порождает инфляционные процессы. ЦБ должен попытаться понизить общие расходы путём ограничения или сокращения предложения денег. Чтобы решить эту проблему, необходимо понизить резервы коммерческих банков. Для этого ЦБ должен:

1. продавать государственные облигации на открытом рынке;

2. увеличить резервную норму, что автоматически освобождает коммерческие банки от избыточных резервов;

3. поднять учётную ставку.

В результате проведения политики дорогих денег банки обнаруживают, что их резервы слишком малы, чтобы удовлетворить предписываемый законом резервной норме, то есть их текущий счёт слишком велик по отношению к их резервам. Поэтому, чтобы выполнить требование резервной нормы при недостаточных резервах, банкам следует сохранить свои текущие счета, воздержавшись от выдачи новых ссуд, после того как старые выплачены. Вследствие этого денежное предложение сократиться, вызывая повышение нормы процента, что сократит инвестиции, уменьшая совокупные расходы и ограничивая инфляцию. Цель данной политики заключается в ограничении предложения денег, то есть снижение доступности кредита и увеличения издержек для сдерживания инфляционного давления.

Методы денежно – кредитной политики – это способы воздействия на ориентиры денежно – кредитной политики, осуществляемые посредством применения определённых инструментов денежно – кредитной политики. В то время как инструменты денежно – кредитной политики – это тесно связанные с целевыми ориентирами денежно – кредитной политики показатели, находящиеся в сфере воздействия ЦБ как органа денежно – кредитного регулирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована.

Все методы денежно – кредитной политики используются в единой системе и, в свою очередь, делятся на две группы: общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом, и селективные (выборочные), предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм.

Охарактеризуем общие методы денежно – кредитной политики:

1. Учётная политика. При выдаче кредитов банки устанавливают цену за пользование деньгами – она называется учётной ставкой. Учётные ставки коммерческих банков зависят от учётной ставки ЦБ, по которой он предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам. Если Центральный банк повышает ставку, то коммерческим банкам также приходится удорожать кредиты, и волна ограничений прокатывается по всей цепочке взаимосвязей. Эта мера может сковывать инфляционный поток, но при этом угнетающе воздействовать на деловую активность. Удешевление кредита ведёт, как правило, к дополнительному притоку денег в сферу обращения. Манипулирование базисной ставкой является давним и традиционным рычагом воздействия ЦБ на предложение денег. Однако зависимость здесь не всегда прямая: расширение и удешевление денежных продаж (кредитов) ЦБ отнюдь не означает, что коммерческие банки будут их незамедлительно использовать, - многое зависит от коньюктуру и прогнозов. Свои коррективы могут внести изменения в скорости обращения денег. В настоящее время за рубежом учётная ставка колеблется в достаточно широких пределах – от 2 до 15%, отражая как общие тенденции экономического развития, и циклические колебания коньюктуры. Но в целом значение этого метода регулирования по сравнению с другими существенно снизилось.

2. Процентная ставка. Набеги инфляционных волн, и соответствующее поведение коммерческих банков победили учёных исследовать взаимосвязи между инфляционным процессом и процентными ставками. Исходный тезис Ирвинга Фишера гласил: предполагаемый рост инфляции приводит к соответствующему росту процентной ставки, так же как и, наоборот, прогноз снижения инфляции сдерживает рост процентной ставки; исходя из этого, можно прогнозировать изменение валютного курса. Изменение валютного курса определяется разницей между уровнями номинальных процентных ставок стран – партнёров. Более высокий, чем у партнёра темп инфляции, ведёт, принимая во внимание фактор ожиданий, к повышению процентной ставки, что, однако, обесценивающее воздействует на стоимость данной национальной валюты при совпадении с партнёрской. Если также принять во внимание ситуацию на мировом финансовом рынке, то процентная ставка внутри страны, условно говоря, должна равняться процентной ставке за рубежом плюс процент обмена национальной валюты.

3. Операции на открытом рынке. В странах с развитым рынком ценных бумаг наиболее распространенным методом денежно – кредитного регулирования являются операции на открытом рынке, которые влияют на деятельность коммерческих банков через объём имеющихся у них ресурсов. Если ЦБ продаёт ценные бумаги на открытом рынке, а коммерческие банки их покупают, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставления ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, ЦБ предоставляет им дополнительные ресурсы, расширяет их возможности по выдаче ссуд. Операции на открытом рынке способствуют регулированию банковских ресурсов, процентных ставок и курса ценных государственных бумаг.

Для регулирования краткосрочных процентных ставок традиционно применяются операции ЦБ с векселями (казначейскими и коммерческими) и краткосрочными государственными облигациями. Продажа их ограничивает наличность денежного рынка и ведёт к повышению рыночных ставок процента. Если ЦБ не желает допускать увеличения рыночной нормы процента, то он оказывает поддержку банкам, покупая у них ценные краткосрочные бумаги и векселя по текущим рыночным ставкам.

Традиционным средством регулирования долгосрочных процентных ставок служат операции ЦБ с долгосрочными государственными обязательствами. Покупка таких обязательств ЦБ вызывает повышение их рыночного курса (в результате расширения спроса на них). Увеличение цены облигаций означает снижение их фактической доходности, которая определяется отношением суммы купонного дохода по облигации к её рыночному курсу. Уменьшение фактической доходности долгосрочных облигаций приводит к снижению долгосрочных процентных ставок на рынке. Продажа облигаций ЦБ на открытом рынке вызывает падение их курса и повышение доходности облигаций, а значит и долгосрочных процентных ставок. Кроме того, купля – продажа ценных бумаг оказывает влияние на процентные ставки через расширение или ограничение банковской наличности.

Операции с ценными бумагами представляют собой основу регулирующей деятельности ФРС США. На эти сделки приходится примерно 4/5 годового оборота ФРС.

4. Установление норм обязательных резервов. Посредством изменения норматива резервных средств банк регулирует объёмы выдаваемых коммерческими банками кредитов и возможности осуществления ими депозитной эмиссии.

Повышение нормы обязательных резервов не означает, что большая часть банковских средств «заморожена» на счетах ЦБ и не может использоваться коммерческими банками для выдачи кредитов. В результате сокращаются банковские ссуды и денежная масса в обращении, повышаются проценты по банковским ссудам. Снижение нормы банковских резервов ведёт к расширению банковских кредитов и денежной массы к снижению рыночного процента. Впервые данный метод применили в США в 1933 г. В отличие от операций на открытом рынке и учётной политики этот механизм денежно – кредитного регулирования затрагивает основы банковской системы и способен оказывать сильное воздействие на финансово – экономическую систему в целом.