Смекни!
smekni.com

Сущность и особенности инфляции в России (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции

2. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие

3. Особенности инфляционных процессов в России

4. Практикум

Вывод

Список используемой литературы

Приложение

Введение

В последнее десятилетие в нашей стране особое внимание уделяется инфляционным процессам. О проблемах инфляции говорят все: и экономисты, и предприниматели, и обычные граждане. Следует заметить, что большинство разговоров о проблемах инфляции не вполне компетентны. Люди слабо разбираются в причинах возникновения инфляции и не представляют себе, что произойдет в дальнейшем. Более того, зачастую инфляцией называют процессы, которые не являются таковыми. Цель изучения данной темы заключается в рассмотрении и формировании четкого представления о данной экономической категории.

Первая инфляция возникла в результате завоеваний Александра Македонского. Итогом военных побед стало использование богатств побежденных государств. В результате захвата новых земель и использования А. Македонским всего захваченного для обогащения собственного государства огромная масса золота хлынула в Европу. Экономика оказалась перенасыщенной золотом, и стоимость этого металла (соответственно, и стоимость денежных единиц, состоящих из золота), стала стремительно падать. Общество справилось с инфляционными процессами благодаря тому, что золото стало оседать в казначействах и на руках у населения как драгоценный металл, после чего масса золота на рынке уменьшилась, и его стоимость вновь возросла. Итак, первую инфляцию удалось избежать, благодаря свойству металлических денег выступать средством накопления богатства.

В СССР при господстве командно-административной системы хозяйствования, то есть при плановой экономике, наличие инфляции не признавалось. Действительно, внешне инфляция не проявлялась в росте цен, поскольку они были стабильны и поддерживались государством на одном уровне. Но стабильность цен не говорит об отсутствии инфляционных процессов. Инфляция полностью проявлялась на “ черном” рынке, где в условиях жестокого дефицита приобретался практически весь перечень товаров. Именно на “черном” рынке цены постоянно росли, и можно было оценить истинное состояние экономики. Таким образом, если возникает дефицит товаров, то имеет место скрытая, подавленная инфляция.

В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав этого коварного и интригующего слова. О ней говорят, с ней борются, ее боятся. Что же такое - инфляция?

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Именно потому, что эта тема столь популярна в наши дни, я остановился на ней как на предмете своего исследования. Я хотел бы уяснить себе, что это за феномен; каковы его корни; насколько он опасен для экономики, и как с ним борется государство.

1. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции

Что же такое «инфляция». Разные экономисты по-разному отвечают на этот вопрос.

Инфляция - это многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Инфляция - дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен.

Инфляция проявляется в первую очередь в форме повышения уровня товарных цен, а также в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты.

В отдельных случаях возможен рост цен, не обусловленный инфляционными процессами. Это происходит, когда меняются общие воспроизводственные условия, в результате чего происходит рост издержек производства.

Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван непосредственным возрастанием затрат на производство. Инфляция есть результат макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение.

Наиболее лаконичное определение инфляции — повышение общего уровня цен, наиболее общее — переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, означает инфляцию. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс цен - один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом. Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

Во время инфляции происходит:

· Обесценивание денег по отношению к золоту;

· Обесценивание денег по отношению к товару;

· Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Перечислим важнейшие причины инфляционного роста цен:

1.Диспропорциональность или несбалансированность государственных доходов и расходов. Эта несбалансированность выражается в дефиците государственного бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, то есть за счет печати новых денег, то это приводит к росту массы денег в обращении и, следовательно, к росту цен.

2. Аналогичная картина возникает при финансировании инвестиций, осуществляемых подобным образом. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции в военной области. Непроизводительное потребление национального дохода на военные цели ведет не только к потере национального богатства, но и создает платежеспособный дополнительный спрос, что ведет к росту массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов госбюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги.

3. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией и изменением структуры рынка в ХХ веке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции, и в значительной степени напоминает олигополистическую. А олигополия имеет возможность в известной степени влиять на цену. Таким образом, олигополисты напрямую заинтересованы в усилении «Гонки цен», а также стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров). Не желая «испортить» свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений товаров и связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополия поддерживает длительное несоответствие спроса и предложения.

4. Рост «открытости» экономики страны, втягивание ее в мировые хозяйственные связи, вызывает опасность «импортируемой» инфляции. Так, к примеру, скачок цен на энергоносители в 1973 г. Вызвал рост цен на импортируемую нефть и далее, по технологической цепочке - на другие товары. В условиях неизменного курса валюты, страна каждый раз испытывает воздействие «внешнего» повышения цен на импортируемые товары. Вмести с тем, возможности бороться с этим типом инфляции достаточно ограничены.

5. Одной из причин инфляции имеющей особое значение в нашей стране - это так называемые «инфляционные ожидания». Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающийся характер инфляции. Так население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост. В таких условиях трудящиеся требуют все более высокой заработный платы. Население запасается товарами в прок, опасаясь, что цены на сырье, оборудование и комплектующие поднимутся и, желая обезопасить себя, многократно завышают цену на свою продукцию. Многое экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление - важнейшая задача антиинфляционной политики.

Еще две возможные причины инфляции:

Первая – налоговая инфляция. Когда к росту цен ведут избыточные налоги со стороны государства.

Вторая – политическая. Инфляция как будто создана для должников. Берешь кредит и чем больше упадет национальная валюта, тем больше твоя прибыль. И тем хуже положение кредиторов. Зная это, должники могут с помощью лобби, скажем, надавить на правительство с целью увеличения инфляции. При большой сумме долга – на этом можно сделать состояние.