Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы арбитражных операций на рынке ценных бумаг (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория инвестиций»

Тема №7:

«Сущность и принципы арбитражных операций на рынке ценных бумаг»

Выполнила: студентка V курса

Нудина Екатерина Игоревна

Факультет: финансово-кредитный

Специальность: финансовый менеджмент

Группа: вечерняя (бюджет)

№ личного дела: 06ФФБ01727

Преподаватель: Губейдулина О.Н.

Калуга – 2010г

Содержание

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Арбитражные операции на РЦБ

1.1 Основная характеристика рынков ценных бумаг

1.2 Рынок ценных бумаг в России

1.3 Спекулятивные операции на РЦБ

Глава 2. Сущность и принципы арбитражных операций

2.1 Понятие и сущность арбитража

2.2 Виды арбитражных операций

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Задача 3

Задача 10

Задача 11

Задача 19

Заключение

Список литературы


Введение

Рынок ценных бумаг — это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

В настоящее время рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства.

Предметом исследования на рынке ценных бумаг является система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности, отношений создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска в обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.

Существует несколько способов классификации рынков ценных бумаг. Смысл той или иной классификации определяется ее практической значимостью.

Рынок ценных бумаг является объектом особенно жесткого контроля и регулирования. Регулирование РЦБ необходимо для упорядочения деятельности на нем всех его участников и операций между ними.

Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется государственными органами и саморегулируемыми организациями.

История рынка ценных бумаг в России начинается еще с царских времен. Формирование рынка началось в 1769 году. Он развивался в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны до 1913г. После октябрьских событий декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 декабря 1917г все операции с ценными бумагами на территории страны были запрещены. В 90-х гг. Россия встала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как исторические российские традиции, так и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны.

Большую роль в функционировании рынка ценных бумаг играют спекулятивные операции.

Обычное определение спекулятивной операции на рынке ценных бумаг, или просто спекуляции, состоит в том, что это есть операция, имеющая своей целью получение дохода в форме положительной разницы в рыночных ценах, а точнее, положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки ценной бумаги.

Одним из вариантов спекуляции, для которого характерно наличие обязательного (объективного), или безрискового, дохода является арбитражная операция.

Арбитражная операция, или арбитраж, это спекулятивная операция, основывающаяся на временной ситуации множественности рыночных цен на одну и ту же ценную бумагу.

Арбитражные операции имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку арбитражные операции базируются на извлечении выгоды из различий, суще­ствующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обес­печить взаимосвязь курсов и регулирование рынка. В отличие от спекуляции и хеджирования, арбитраж способствует кратковре­менному выравниванию курсов на различных рынках и сглажива­ет резкие конъюнктурные скачки, повышая устойчивость рынка.

Цель данной работы – дать основную характеристику рынкам ценных бумаг и их особенностям, а так же рассмотреть сущность и принципы арбитражных операций.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

· Дать характеристику основным видам рынков ценных бумаг

· Рассмотреть основные функции рынков ценных бумаг

· Рассмотреть особенности рынка ценных бумаг в России

· Охарактеризовать спекулятивные операции

· Раскрыть сущность и принципы арбитражных операций

· Охарактеризовать основные виды арбитражных операций

Чтобы более подробно раскрыть тему данной курсовой работы помимо учебной литературы были использованы периодические издания и федеральные законы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Арбитражные операции на РЦБ

1.1 Основная характеристика рынков ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг. Впервые этот термин был введен американским экономистом Саидом Хабибрахмановым.

В настоящее время рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая

высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства. Рынок ценных бумаг называют барометром «экономической погоды». Исторически рынок ценных бумаг сформировался для продвижения капитала от тех, кто располагает свободными денежными средствами, к тем, кто имеет в них потребность. Сегодня рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами в развитых в экономическом отношении странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции, позволяя избежать омертвления капитала в рыночной экономике, выступают важным механизмом перераспределения денежных средств.

В составе РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок – это рынок, на котором обращаются краткосрочные долговые обязательства, главным образом, казначейские векселя (билеты). Временным критерием обычно считается один год. Денежный рынок обеспечивает гибкую подачу наличности в казну государства и дает возможность корпорациям и отдельным лицам получать доход на их временно свободные денежные средства.

Рынок капитала – это рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остается более года. Рынок капитала служит для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в долгосрочном финансировании.

Существует несколько способов классификации рынков ценных бумаг. Смысл той или иной классификации определяется ее практической значимостью. Различают:

· международные и национальные рынки ценных бумаг;

· региональные рынки ценных бумаг;

· рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

· рынки государственных и негосударственных ценных бумаг;

· организованные и неорганизованные рынки ценных бумаг;

· первичные и вторичные рынки ценных бумаг;

· биржевые и внебиржевые рынки;

· традиционные и компьютеризированные рынки;

· кассовые и срочные рынки.

По характеру эмитентов РЦБ можно разделить на рынок государственных и негосударственных ценных бумаг. Рынок негосударственных ценных бумаг помогает аккумулировать финансовые ресурсы для предпринимательского сектора. Рынок государственных ценных бумаг позволяет государству мобилизовать необходимые ему денежные ресурсы, и, в частности, финансировать дефицит государственного бюджета. А также он является полем регулирования краткосрочной процентной ставки в экономике.

Организованный рынок ценных бумаг – это их обращение на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка – по поручению других участников рынка. Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Первичный рынок – это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. В результате продажи бумаг на первичном рынке лицо, выпустившее их, - эмитент, получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей - инвесторов. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов.

После того, как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, он вправе перепродать ее другим лицам. Первая и последующие перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке.

Вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. Являясь механизмом перепродажи, он позволяет инвесторам свободно покупать и продавать бумаги. При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге общество осталось бы в проигрыше, так как многие, особенно новейшие, начинания не получили бы необходимой финансовой поддержки.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж. Такое деление вторичного рынка существует потому, что не все ценные бумаги могут обращаться на бирже. На нее допускаются бумаги только тех эмитентов, которые отвечают ее требованиям. Как правило, это бумаги крупных, финансово крепких компаний. Ценные бумаги молодых и финансово слабых компаний обычно обращаются на внебиржевом рынке. Исторически вначале возник внебиржевой рынок. В последующем рост операций с ценными бумагами потребовал организации более упорядоченной торговли. В результате появились фондовые биржи. Кратко фондовую биржу можно определить как организованный рынок ценных бумаг.