Смекни!
smekni.com

Сущность теневой экономики ее формы и социально-экономические последствия (стр. 2 из 2)

К ней относятся:

а) незарегистрированные непреступные виды индивидуальной трудовой деятельности;

б) самостоятельные услуги по ведению подсобного и домашнего хозяйства, ремонту и строительству жилья, дач;

в) ремонт, обслуживание автомобилей, бытовой техники, частный извоз;

г) оказание медицинской, педагогической и технической помощи нуждающимся;

д.) сдача в поднаем жилья ит.п.

Изменение российского хозяйственного законодательства привело к значительному сокращению нелегального сектора "второй" экономики. Процесс легализации отнюдь не завершен. Есть много препятствий:

а) слабость финансовых и налоговых служб, стимулирующих уклонения от налогов;

б) отсутствие развитой системы рынков сырья, заставляющих полагаться на незаконные источники ресурсоснобжения

в) избыточная административная регламентация, в том числе и противозаконная;

г) сомнение в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственного предпринимательства и др. Характерными правонарушениями, как считают некоторые специалисты данной проблемы, являются:

- хищения;

- корыстные должностные и хозяйственные преступления;

- азартные игры;

- проституция;

- грабежи, разбои, кражи личного имущества;

- вымогательство (рэкет) и т.п.

Не следует относить к криминальной ТЭ те правонарушения, где движение материальных ценностей осуществляется от субъекта к субъекту далекими от экономики способами (внеэкономическими, например, грабежи, разбои, кражи и т.п.). Криминальные отношения ТЭ включают все виды экономической преступности, кроме корыстных общеуголовных преступлений, особенно в наиболее общественно опасной их форме проявления - организованной преступности. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в переходный к рынку период, изменения приобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущерб государству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящему на нет все завоевания в области демократии, уводящему бизнес в "подполье".

Усиливаются злоупотребления служебным положением. Взяточничество (так называемый "бюрократический" рэкет) приобрело широкие масштабы (растет число взяточников и размеры взятки), изменилась структура взяткодателей и ее взяткополучателей. Произошла интеграция "бюрократической" формы рэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в ТЭ.

Таким образом, приватизация госсобственности, рост предпринимательских структур привели к расширению сферы криминального капитала, постоянно воспроизводящегося на расширенной основе.


Вопрос № 4. Теневая экономика и социально-экономические последствия ее развития.

Однозначно ответить на вопрос: приносит ли ТЭ позитивные результаты для развития общества можно, но только отрицательно, поскольку она обеспечивает жизнедеятельность определенных групп (кланов) людей, удовлетворяет потребности незначительной части населения страны. В мировом масштабе к ТЭ повсеместно сложилось отрицательное отношение (прежде всего к криминальным формам), с ней во всех странах ведется непримиримая борьба. В то же время ТЭ является частью экономической системы, без которой система не может воспроизводиться. И это приводит к мысли, что с ТЭ необходимо обращаться осторожно: ослабляя ее масштабы, следует предусмотреть меры введения теневых отношений в легальное русло. В России при переходе к рыночным отношениям сформировалась система высокотеневых экономических отношений (прежде всего высококриминализированных), которые характеризуются рядом признаков.

Во-первых, ТЭ приобрела огромный вес, стала сектором экономики, причем доминирующим, где огромную роль играют неформальные и внеправовые отношения. Реальностью стала тотальная коррумпированность госаппарата, низкая роль права и судебной системы, ее подчиненность административному аппарату и теневому финансовому капиталу.

Во-вторых, в сфере экономики образовались теневые финансовые группы (кланы), представляющие собой властно-хозяйственные структуры, имеющие в качестве покровителей различные органы государственной власти, распоряжающиеся крупным капиталом и ведущие широкомасштабную предпринимательскую (прежде всего коммерческую) деятельность. В своей теневой деятельности финансовые группы блокируют конкуренцию на финансовых рынках, на рынках основных товарных групп и особенно во внешней торговле. Другим следствием функционирования теневого финансового капитала, точнее небольшой доли населения страны, присваивающей в связи с монопольным господством в экономике колоссальные доходы, является обнищание огромной части населения. Так, по экспертным расчетам, около 30 млн. человек имеют крайне низкий уровень жизни, значительная часть которых находится на грани голодной смерти.

В-третьих, последствием развития ТЭ является деградация бюджетной системы. Финансовый капитал паразитирует на бюджетных средствах, использует их как главный источник сверхдоходов, манипулирует с бюджетными ресурсами и государственной собственностью, толкает государство на получение заемных средств как вынужденное в подобных условиях средство решения финансовых проблем в обществе. С этим сопряжено сужение реального ("светового") сектора экономики, разорение значительной части предприятий, что привело, по имеющимся оценкам, к банкротству почти 30% их численности, поставив еще две трети - на грань банкротства.

В-четвертых, ТЭ вызвала перераспределение национального дохода в пользу паразитического потребления. Рост доходов у теневых финансовых олигархов сопровождается развертыванием непроизводительных структур, обслуживающих теневых дельцов. В то же время народнохозяйственные сферы, обеспечивающие благосостояние большей части населения (индустрия народного потребления, здравоохранения, образования и т.п.), приходят в упадок.

В-пятых, ТЭ значительную часть своих капиталов вывозит за границу. Объем вывезенных капиталов, по данным экспертов, составляет 150-300 млрд. долл.


Литература:

Основная литература:

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. № 27.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 05.02.2007 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Cт. 3301.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 30.12.2006 г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

4. Макаров Д.Г. Теневая экономика и уголовный закон. М., 2003.

5. Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. М., 2005.

Дополнительная литература:

1. Рахматуллин М.А., Вадюхина Р.Р. Социально-экономические причины и факторы развития теневой экономики в России // Безопасность бизнеса. 2005. № 4.

2. Яковлева Р.Р. Офшорные зоны и теневая экономическая деятельность // Банковское право. 2005. № 3.

3. Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. СПб., 2003.

4. Подольный Н., Подольная Н. Теневая экономика и организованная преступность: проблемы определения размеров и динамики развития // Уголовное право. 2006. № 1.

5. Трунцевский Ю.В., Козлов А.А. Охрана и защита прав на средства индивидуализации товаров. М., 2006.