Смекни!
smekni.com

Тенденции и перспективы развития лизинга в России (стр. 5 из 8)

Лизинг недвижимости

По мнению представителей ряда лизинговых компаний, сегодня начал развиваться лизинг недвижимости - коммерческой (офисы) и производственной (склады, цеха, терминалы).

2.3 Перспективы лизингового рынка

Приход зарубежных гигантов - не только «встряска» состава лидеров лизингового рынка, но и начало принципиально нового этапа развития российского рынка лизинга. Дело в том, что до сих пор лизинговые компании действовали преимущественно «под банками». Привлекая ресурсы от банков, они обслуживали отдельные сегменты рынка, по ряду причин труднодоступные для самих банков. Предоставляя кредит, банки часто оценивали как заемщика не лизинговую компанию, а конечного лизингополучателя. Это ставило лизинговые компании в неприглядное положение агентов при банках. Однако в течение последних лет постепенно сформировалась новая концепция лизингового бизнеса. Ведущие лизинговые компании уже достигли таких объемов бизнеса, которые позволяют им выйти из подчиненного положения по отношению к банкам и конкурировать с ними на равных. Важнейшее значение в этом смысле имеет размер собственного капитала, поскольку он является главным ориентиром для инвесторов. По этому показателю многие лизинговые компании уже не уступают банкам. Другие важные показатели, такие как объем портфеля, региональная сеть, диверсификация источников финансирования у ряда ведущих лизингодателей, также уже не хуже, чем у банков. Приход иностранных лизинговых компаний закрепляет эту тенденцию. С одной стороны, потому что эти компании сами - крупные игроки, способные на равных конкурировать с банками. С другой стороны, потому что их приход стимулирует дальнейшее укрупнение российских лизинговых компаний. Высокая надежность лизинговых сделок, независимость компаний от банков, значительная конкуренция, экономия на масштабе у крупных лизингодателей уже скоро приведут к тому, что условия лизинга в среднем будут значительно выгоднее условий кредитов.


Глава 3. Непаханое поле российского лизинга

3.1 Цифры лизинга

Объем всех новых лизинговых сделок по итогам первого полугодия 2007 года — 365,2 млрд. рублей. Прирост объема новых лизинговых сделок к первому полугодию прошлого года составил 86%. Более высокий показатель был зафиксирован лишь 8 лет назад (в 2000 году), когда произошло удвоение объема новых сделок лизинга. Абсолютный прирост рынка по итогам 2007 года составит 242,2 млрд. рублей. Это больше, чем размер всего российского рынка лизинга до 2006 года. По итогам 2007 года российский рынок лизинга может занять 7-е или даже 6-е место в мире. Доля лизинга в ВВП в 2007 году составит 2,1%, а в инвестициях в основные средства — 11%. В мировой практике максимальные значения этих показателей составляют 5% и 38% соответственно. Российский лизинговый рынок может побить этот рекорд уже к 2013 году (источник данных Российская ассоциация лизинговых компаний).

Внедрение по поставке

Более успешный путь интеграции отечественных лизингодателей на западные рынки — это сотрудничество с иностранными поставщиками техники и других объектов лизинговых сделок. Более того, оборудование и техника иностранного производства сегодня фаворит российского лизингового рынка. Эта тенденция касается большинства отраслей финансовой аренды. Иностранная техника не лидирует лишь в совсем уж специфических направлениях лизингового бизнеса, например в секторе финансовой аренды железнодорожной техники или недвижимости, когда в лизинг сдаются офисы и производственные площади. Особенно популярно приобретать в финансовую аренду высокотехнологичное оборудование иностранного производства. Как признаются потребители лизинговых услуг и сами операторы финансовой аренды, импортное оборудование отличается большей производительностью и лучшими техническими характеристиками, а значит, имеет более длительный период эксплуатации. Поэтому российские предприятия охотнее покупают оборудование, произведенное на Западе, нежели отечественную технику. Да и самим лизинговым компаниям покупка импортного оборудования чаще всего обходится дешевле за счет организации финансирования поставок напрямую из-за рубежа. Западные банки положительно относятся к кредитованию поставок в другие страны. Более того, существуют специальные программы по поддержке экспорта оборудования. Они предусматривают дешевое кредитование российских лизинговых компаний зарубежными банками, под иностранную же технику. При этом широкое распространение имеют программы, организованные крупными производителями при поддержке собственных финансовых подразделений. А еще импортные сделки выгодны лизинговым компаниям, так как они дают репутацию добросовестного заемщика в глазах иностранных банковских структур. То есть чем больше компания занимает, тем больше у нее возможностей получить еще более выгодное финансирование, конечно, при наличии хорошей кредитной истории.

3.2 Что мешает развитию лизинга в России?

Андреас Ланге, гендиректор компании «ФБ-Лизинг»:

— Необходимо устранить довольно много узких мест. В первую очередь, несовершенство законодательной базы, особенно в области финансовой аренды недвижимости и таможенного регулирования лизинговой деятельности. Очень сильно мешают неоднозначность толкования бухгалтерского учета и сложившаяся практика по зачету НДС. Улучшения требует слабая статистическая база по дефолтам, кредитной истории заемщиков и рыночной стоимости активов. Определенные трудности связаны с высокими темпами роста операционных расходов (аренда офиса, зарплата сотрудников, внедрение комплексной информационной системы). Немаловажным препятствием являются затраты на поиск высококвалифицированного персонала в условиях дефицита кадров.

Альфия Гарифуллина, гендиректор ЛК «КамАЗ»:

— Ничего не мешает. У лизинга в России хорошая законодательная база. Развитие финансовой аренды поддерживает высокий инвестиционный спрос: на протяжении всего 2007 года темпы роста инвестиций значительно превышали прошлогодние — прирост в основной капитал в 2007-м составил 21,1%. Это объясняется ростом финансовых вложений в нефтегазовый комплекс, в производство продовольствия, в операции с недвижимостью. Кроме того, в течение всего прошлого года высокими темпами развивалось строительство (прирост 18,2%). Рост иностранных инвестиций в российскую экономику составил 49 млрд долларов. Но некоторые сложности, конечно, сохраняются. Связаны они прежде всего с трактовкой законодательства фискальными органами.

Ирина Крылова, гендиректор ЛК «Абсолют»:

— Противоречивая нормативно-законодательная база. В частности. назрел вопрос об усовершенствовании закона «О лизинге», в котором необходимо более четко прописать пункты, касающиеся использования схем возвратного и оперативного лизинга. Кстати, они весьма популярны в Европе и имеют огромный потенциал для развития в России. Однако реализация подобных сделок несет в себе существенные налоговые риски, так как отдельные нормы трактуются не в пользу лизинговых компаний.

Марк Шрайбер, директор по стратегическому развитию «Фольксваген Груп Финанц»:

— Непрозрачность многих участников рынка. Основное их количество сосредоточено в крупных городах, поэтому потребителям, расположенным в отдаленных регионах и в сельской местности, сложно воспользоваться этими услугами. Кроме того, участники российского рынка финансовой аренды работают относительно недавно, этим объясняется их узкая специализация на определенных предметах (автотранспорте, подвижного состава, оборудования). Большинство таких компаний не имеют возможности диверсифицировать свои риски. А отсутствие длительной истории не позволило им сформировать достаточно большой собственный капитал, чтобы быть независимыми от внешних источников.

Вячеслав Андрюшкин, зампред СДМ-Банка:

— Говорить о наличии серьезных факторов торможения не приходится. Однако, во-первых, очевиден недостаточный уровень сервиса, предлагаемый российскими компаниями. Особенно в сравнении с западными аналогами. Лизинг у нас фактически понимается как оказание услуг финансовой аренды, без дополнительного сервиса, например дальнейшего технического обслуживания, если речь идет об оборудовании. Во-вторых, можно отметить достаточно неразвитую систему оценки рисков лизингополучателя. В России традиционно этим занимаются банки, у лизинговых же компаний зачастую нет достаточно серьезных соответствующих подразделений и служб. Что касается законодательства, то я не вижу серьезных сдерживающих факторов.

Никита Быков, вице-президент Europlan:

— Налоговые риски, связанные с недостаточно четкими определениями ряда понятий в нормативно-правовых актах. Так, отсутствие ограничений по минимальному сроку финансовой аренды приводит к рискам по налогу на прибыль, а неоднозначный статус возвратного лизинга приводит к рискам по НДС. Помимо налоговых рисков можно отметить недостаток долгосрочных заемных средств для развития финансовой аренды недвижимости, авиатехники, железнодорожного и морского транспорта, а также слабую проработку в нормативно-правовых актах вопросов, связанных с регистрацией сделок с лизингом недвижимости.


Глава 4. Лизинг в России с 2007 по 2009 годы. Как отразился кризис на российском лизинге

Эмоциональные оценки и данные статистики по рынку лизинга сильно разнятся. В 2008 году последний квартал многие лизингодатели назвали провальным, потому как он показал самый низкий прирост нового бизнеса за год. О первом квартале 2009 года говорили: «К сожалению, не улучшил положения», но по цифрам он оказался заметно хуже провального - в целом объем нового бизнеса упал на 60%. О втором квартале говорят, что он также не порадовал, – в терминологии 2009 года это следует читать как «новых сделок лизинга не заключалось». В третьем отмечают «благоприятные изменения» или «положительный скачок», но подразумевают рост обращений и снижение количества дефолтов. Увеличение клиентской базы произошло также и за счет лизинговых компаний, которые находятся в сложном финансовом положении, не могут предоставить клиентам достаточное количество денежных ресурсов, и те, в свою очередь, вынуждены искать лизинговые компании, обладающие более устойчивым финансовым состоянием. По мнению некоторых участников рынка, эти компании уже можно вычеркнуть. Рынок лизинговых услуг уже в некотором роде очистился. Многих лизинговых региональных операторов, которые до сих пор существуют и якобы ведут деятельность на данном рынке, нельзя относить к полноценным игрокам. Они ведут деятельность исключительно в части дебиторской задолженности и оптимизации своих убытков, не совершая новых сделок и не ведя работу в области продаж. Выбывание слабых игроков – безусловно, оптимистичный прогноз. По факту ситуация все же может оказаться более непредсказуемой. Нельзя забывать, что рынок лизинга, в отличие от банковского, страхового или рынка ценных бумаг, лишен регулятора. Лизинговые компании могут без особых проблем скрывать свои проблемы от посторонних. И активно этим занимаются. В этом смысле весьма показательно их участие в различных рейтингах – за минувший год количество участвующих сократилось на порядок. Так, в 2007 году на анкету РА «Эксперт» ответили 170 компаний, в 2008 году – уже сотня, к рейтингу по первому полугодию 2009 года аналитики до сих пор не могут набрать даже такое количество. Подобную динамику показывают и отчеты Российской ассоциации лизинговых компаний: в 2007 году – 120 участников, в 2008 году – 90, а за первый квартал 2009 года отчитались всего 34 компании.