Смекни!
smekni.com

Теневая экономика (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА, ИСТОЧНИКИ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

2 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

3 СОЗДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УСЛОВИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

ВВЕДЕНИЕ

Мировой опыт показывает, что в условиях перехода к рыночным отношениям доля теневой экономики значительно возрастает (до 40 - 50%), чему способствует рост инфляции, расширение частного сектора, расширение практики уклонения от уплаты налогов, слабое правовое и нормативное обеспечение и т.д. Расширение сферы теневой деятельности, в свою очередь, ведет к снижению трудовой активности в реальном секторе экономики, оттоку капитала из неофициальной экономики, сокращению налоговых поступлений. Все это обуславливает необходимость постоянного анализа и регулирования процессов теневой экономики.

Исходным пунктом разработки регулирующих мер в области теневой деятельности выступает оценка размеров и динамики теневой экономики. Но со статистической точки зрения определение ее границ осложняется рядом факторов: трудоемкостью оценок, отсутствием единых методологических подходов к определению объемов ненаблюдаемой экономики на всех уровнях.

В западной экономической литературе: труды Д.Блейдса, П. Гутманна, Б. Даллаго, А. Дилнота, Б. Казимиера, К. Макафи, К. Морриса, X. Петерсена, В. Танзи, Е. Фейга, М. О'Хиттинса и др., - достаточно детально рассмотрены возможные методы оценки теневой экономики и результаты их использования в отдельных странах. В многочисленных работах российских (Ф. Бородкин, С. Глинкина, Г. Синилов, В. Шестаков, А. Шохин) и белорусских экономистов (А. Громович, В. Дадалко, Е. Румянцева, Д. Пешко) в основном раскрываются проблемы теоретического характера, связанные со структурой и механизмом функционирования теневой экономики, анализом экономико-правовых аспектов теневой деятельности.

Таким образом, весьма актуальной представляется цель данной курсовой работы – исследования понятия теневой экономики, ее структуры, методологии оценки и возможных путей создания экономических и правовых условий для ограничения ее негативного влияния на национальную экономику страны.


1 ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА, ИСТОЧНИКИ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

В настоящее время в экономической и статистической литературе не существует единого толкования теневой экономики. До сих пор не выработана единая терминология: так, наряду с термином «теневая экономика» встречаются и такие, как «неформальная», «подпольная», «неофициальная», «черная», «скрытая», «параллельная», «вторая», «ненаблюдаемая» экономика и т.д. Используются около 30 терминов-квазисинонимов теневой экономики. Большинство из них отражает лишь какой-то один аспект теневой экономики. При этом отсутствует сравнительный анализ содержания перечисленных категорий. Отсюда возникает необходимость экономического обоснования и уточнения понятий теневой экономики, а также типизации терминологии в данной области.

Вопросы теневой экономики наиболее глубоко разработаны в зарубежной экономической литературе. Со второй половины 70-х годов выходит ряд статей и монографий, посвященных данной проблеме. Одной из первых серьезных работ в этой области была статья американского ученого П. Гутманна «Подпольная экономика», опубликованная в 1977 г., в которой однозначно утверждается, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя. В последующие годы появляются труды Д. Блейдса, Б. Даллаго, Б Контини, Л Дилнота., К. Морриса, Е. Фейга, П. Гутманна, К. Макафи, М. О'Хиггинса, В Танзи, X. Петерсена, Б.Казимиера и других авторов, которые всесторонне анализируют различные стороны теневой экономики.

Предлагаемые зарубежными экономистами подходы к определению теневой экономики можно объединить в пять гpyпп:

1) теневая экономика рассматривается как запрещенные виды экономической деятельности;

2) теневая экономика трактуется как производительные и непроизводительные виды нелегальной деятельности, приносящие доход;

3) под теневой экономикой понимается скрытое производство, в том числе легальное, но скрываемое с целью уклонения от уплаты налогов и социальных выплат;

4) теневая экономика определяется как незаявленные и скрытые виды экономической деятельности (подпольные предприятия и зарегистрированные, но частично занятые скрытым производством);

5) теневая экономика представляет собой всякую экономическую деятельность, которая по тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой, избегает налогообложения и не включается в валовой внутренний продукт.

С точки зрения статистики наиболее полным представляется пятое определение. Оно отражает все неучитываемые в национальном счетоводстве хозяйственные связи: легальную, но неучитываемую экономическую деятельность; скрытое производство; незаконное производство и прочие неучтенные виды экономической деятельности. Данный подход соответствует концепции теневой экономики, предлагаемой в СНС.

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с причинами идеологическими. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма.

В Республике Беларусь для обозначения рассматриваемого понятия также используются разные термины: "нелегальная", "внелегальная", "подпольная", "криминальная", "неформальная", "теневая" и т.п. Причем "теневая" и "неформальная" экономика трактуются то как тождественные, то как различающиеся понятия. Во втором случае под "теневой" понимается экономика сугубо криминальная.

Таким образом, теневая экономика как бы распадается на три крупных блока:

1. Неофициальная экономика. Сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место неучитываемые официальной статистикой производство услуг, товаров, сокрытие этой деятельности от налогообложения.

2. Фиктивная экономика. Это приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег.

3. Подпольная экономика. Под ней понимаются запрещенные законом виды экономической деятельности. Для «отмывания» денег обычно выбираются страны, кредитно-финансовой системе которых присущи следующие признаки: нестабильная правовая база; тайна коммерческих и/или банковских операций и неопределенные законы об их регистрации; отсутствие препятствий (или минимальные ограничения) в отношения обмена иностранной валюты и открытия анонимных (номерных) банковских счетов; отсутствие налогов или низкое налогообложение доходов иностранных корпораций и т.п.

Причины возникновения теневой экономики различны для всех регионов мира, однако, комплекс причин существования теневого бизнеса при рынке будет более разнообразным, в особенности, если иметь в виду не самые устоявшиеся отрасли рыночной экономики.

Основными причинами ухода малых предприятий в "теневую экономику" являются: жесткий налоговый прессинг, возможность альтернативных расчетов (наличные, бартер и др.), административный характер арендных отношений (неразвитость рынка недвижимости), административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий и т.д. По некоторым оценкам теневая экономика охватывает в малом бизнесе от 30 до 40 % объема продукции, услуг (оборота). Процесс формирования предпринимательства с самого начала связан с нарушением правовых и этических норм, с методами "ваучеризации" и обманом трудовых коллективов, со сделками сомнительного характера, со связью или сращиванием бизнеса с криминальными структурами.

Основой возникновения теневой экономики является также и резкое имущественное расслоение населения при утрате основной его частью, прежде всего молодежью, социально значимых ориентиров, подмена их "идеалами" потребительства, наживы, криминала.

Коррупция, как возможность достижения предпринимательских целей альтернативными и менее затратными путями также стимулирует рост теневого сектора экономики.

Еще один источник теневых отношений - это лицензирование разных видов хозяйственной деятельности, что дает органам власти и отдельным чиновникам большие возможности извлечения теневых доходов.

Многие западные специалисты считают основной причиной развития "теневой" экономики налоговый прессинг. Таким образом, распространенность "теневой" деятельности в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений.

Таким образом, в различных подходах к изучению проблемы возникновения теневой экономики исследователи называют многообразные источники, способствующие этому. Но традиционно к основным источникам возникновения теневой экономики ученые относят следующие:

Высокий уровень налогообложения. Данный фактор признается одним из самых значимых, стимулирующих рост и активизацию теневой экономики. Он оказывает свое воздействие в странах с любым типом рыночной экономики. Вместе с тем его действие в каждой стране имеет свои особенности. Например, в США особое влияние на развитие теневого сектора оказывают высокие ставки подоходного налога. В России распространению практики сокрытия доходов способствуют высокие ставки отчислений в фонды социального страхования и высокие ставки налога на добавленную стоимость.