Смекни!
smekni.com

Теневая экономика (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

дисциплина: ЭКОНОМИКА

РЕФЕРАТ

по теме: «теневая экономика»

Подготовил:

Студент 332 группы

Путилов П.Д.

Белгород – 2008 г.

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие представления о состоянии проблемы: зарубежный и российский опыт

А. Маршалл, один из выдающихся английских экономистов, отмечал необходимость того, чтобы применяемые экономической наукой понятия были четко определены, для чего необходимо проследить, как изменялось представление о той или иной категории в процессе исторического развития, и определить, что на сегодняшний день подразумевается под ним. Придерживаясь такой позиции, мы попытаемся рассмотреть генезис представлений о феномене теневой экономики.

Сам термин «теневая экономика» пришел к нам из-за рубежа. Западные специалисты еще в 60-е годы, когда в СССР восхищались преимуществами «развитого социализма» и «экономной экономикой», всерьез заинтересовались стоящим за ними явлением.

Активное использование данного термина в отечественной научной и публицистической литературе связано с попытками проанализировать всплеск «теневой» хозяйственной деятельности в 60-е годы, последовавший после введения Уголовного кодекса 1961 г.[1] К этому же периоду относятся и первые попытки анализа этого явления, проводимые эпизодически и крайне непоследовательно. Тогда же была сформулирована и получила распространение точка зрения, согласно которой именно в этот период зародились и стали набирать силу теневые экономические процессы.

На протяжении большей части советской истории усиленно пропагандировалась идея о том, что СССР— страна беспроблемной экономики. Экономическая система, функционирующая на основе общественной собственности на средства производства, устраняет основу для каких-либо «теневых» процессов, а потому в стране нет и не может быть преступности, в том числе и экономической.[2]

Из-за отсутствия желания объективно и адекватно оценить существующие реалии, поскольку они шли вразрез с господствовавшими идеологическими установками, в этот период были сделаны две, на наш взгляд, принципиальные ошибки:

во-первых, появление термина «теневая экономика» было воспринято как появление самой теневой экономики, что, как выяснилось впоследствии, не соответствовало действительности;

во-вторых, утверждение, что «сталинский» социализм избежал коррупции, взяточничества и хищений, а «хрущевский» — нет, дезориентировало исследователей, усмотревших причину теневых экономических процессов в отсутствии должного контроля в экономике, обусловленном демократизацией постсталинского политического режима.

Мы не разделяем данной позиции, хотя она до сих пор имеет своих сторонников.

Второй период проявления общественного интереса к проблемам теневой экономики как в России, так и за рубежом следует связать с началом 70-х годов.

Так, в 1977г. американский экономист П.М. Гутман публикует одну из первых работ в этой области – статью «Подпольная экономика», в которой настаивает, что неучтенной экономической деятельностью более нельзя пренебрегать. Сегодня зарубежные специалисты считают общепризнанным, что теневая экономика не просто составляет ощутимую часть хозяйственной легальной деятельности, но ее объем постоянно возрастает. Американский экономист В. Танзи определяет теневую экономику как «часть валового национального продукта, которая из-за отсутствия в отчетности и/или занижения ее величины не отражена в официальной статистике».1 Это признают и в России, считая, что, «важнейшим фактором дестабилизации экономической и социальной жизни стали теневая экономика и криминальное предпринимательство».2

В это время среди российских экономистов прочно лидирует точка зрения о том, что причиной существования теневых экономических процессов являются несовершенства существующего хозяйственного механизма. А поскольку незыблемость социализма и социалистической собственности являлась той «священной коровой», на которую посягать нельзя, то в качестве основного средства противодействия негативным экономическим явлениям предлагалась трансформация реальной экономической системы в «многосекторную, внутренне состоятельную социалистическую экономику». Тем самым предполагалось обеспечить перевод социализма на новую ступень его развития.

Таким образом, неоправданная идеализация и отсутствие научных исследований, адекватно отражающих реальные экономические процессы как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, были вызваны приверженностью одному из хрестоматийных постулатов – тезису об общенародной собственности, устранившей основу как для самой теневой экономики, так и для причин ее порождающих. Это утверждение служило долгие годы в ряду «доказательств» высокой зрелости социалистических отношений.

Теневая экономика на этом этапе не рассматривается как самостоятельное общественное явление, реально существующее в действительности. Напротив, считалось, что теневые экономические процессы – это казус системы, проявившийся в результате несовершенства хозяйственного механизма. Согласно существовавшей точке зрения проблема теневой экономики разрешилась бы сама по себе по мере глубокого реформирования и перестройки общества.

Очевидно, именно этим обстоятельством объясняется своеобразный мораторий на системные исследования по проблемам теневой экономики и более чем скромные упоминания о ней при обменах научной информацией на разного рода симпозиумах и конференциях в течение довольно длительного времени.

Прорыв «дурной бесконечности» состоялся в середине 80-х годов, когда стало ясно, что страна оказалась на грани экономического кризиса и не способна к устойчивому экономическому росту.

В 1980 году академик Т.И. Заславская отметила, что игнорировать теневую экономику нельзя: результаты ее скрытого функционирования снижают действенность планового регулирования, распределения и потребления.[3] Проблема была сформулирована в постановочном плане.

Наиболее интенсивно вопросы теневой экономики обсуждались в научной литературе в период с 1988 по 1991годы. Был издан целый ряд статей и пособий.[4] Импульс общественному интересу к проблеме придала гласность. Горбачевскому режиму требовалось развенчание мифов о гуманном, справедливом и неподкупном характере доставшейся ему в наследие системы. Этот социальный заказ и оживил научные исследования в данной сфере.

В работах Т.И. Корягиной, А.Н. Шохина[5] были поставлены вопросы о существовании теневой экономики в СССР, сформирован, занимающий и сегодня доминирующие позиции юридический подход к пониманию ее содержания, предложены варианты классификации структуры теневой экономической деятельности, подсчитаны объемы теневой экономики. О.В. Осипенко[6] выдвинул политико-экономическую концепцию теневой экономики, которая затем была развита в работе В. В. Колесникова.[7]

В эти же годы юристами-криминологами проблемы теневой экономики рассматривались сквозь призму девиантного поведения ее субъектов – экономической и организованной преступности. Была показана зависимость развития этих негативных социальных процессов от неполадок в хозяйственном механизме. Предлагались меры по реформированию управления народным хозяйством. Отметим в связи с этим две наиболее фундаментальные публикации: монографию А.М. Яковлева и сборник материалов «круглого стола» в издательстве «Юридическая литература».[8]

Однако в работах специалистов по теории права и государства проблема теневой экономики как социального явления не поднималась.

В начале 1990-х годов идеи о развитии экономического подхода к трактовке феномена теневой экономики нашли отражение в работах С.Д. Головнина, Ю.Г. Козлова, А.А. Крылова, Ю.П. Курочкина, К.А. Улыбина, А.А. Шулуса и др.

В этот период возобладала позиция, согласно которой теневая экономика является результатом подавленной частной инициативы в сфере хозяйствования. Обществоведы, в том числе и экономисты, почти единодушно утверждали, что достаточно устранить неоправданные ограничения, и соответствующая часть экономики заработает на благо всего общества.[9] Однако отдельные исследователи, подчеркивая многофакторность происхождения и развития «теневого» хозяйствования, еще тогда обращали внимание на односторонность подобного подхода и невозможность решить проблему «быстро и просто».[10] Это подтвердила и практика начавшейся перестройки.

Проблема теневой экономики получила «права гражданства» и в разделах «Государство, право и экономика», и в новых учебниках по теории государства и права. Активизировались усилия криминологов по изучению организованной преступности – наиболее опасного субъекта теневой экономической деятельности.

Внимание же экономистов к изучению проблем теневой экономики значительно ослабело. В периодических научных изданиях практически исчезли статьи, посвященные этой теме.

В немалой степени на этом сказалось господствовавшее среди экономистов нереалистическое понимание причин, определяющих эволюцию теневой экономики. Фактом, подтверждающим данный тезис, может служить содержание раздела «Теневая экономика» программы «500 дней», разработанной ведущими учеными страны под руководством академика С.С. Шаталина. Разработчики программы утверждали, что главной причиной существования теневой экономики в СССР было отсутствие частной собственности на средства производства и наличие командно-административных методов управления деятельностью экономических субъектов.