Смекни!
smekni.com

Теневая экономика в Республике Беларусь и проблема ее ограничения (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРОБЛЕМА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

Подготовил Студент 3-го курса

Жегало А. И.

Минск 2009


Основными причинами возникновения и функционирования теневой экономики в Республике Беларусь являются:

1. Высокий уровень налоговых ставок и сложность налоговой системы.

В соответствии со ст.8 Общей Части Налогового Кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. N 166-З(зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2 января 2003 г. N 2/920) в Республике Беларусь устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы:

¾ налог на добавленную стоимость (ставка 18%);

¾ акцизы (ставки дифференцируются в зависимости от вида подакцизной продукции);

¾ налог на прибыль (ставка 24%);

¾ налоги на доходы (ставка 30%);

¾ подоходный налог с физических лиц (ставка от 9% до 30%);

¾ экологический налог (в зависимости от вида потребляемого, используемого сырья, ресурсов);

¾ налоги с пользователей природных ресурсов;

¾ налоги на имущество (ставка в размере 1% в год от стоимости основных производственных фондов);

¾ земельный налог (ставка в зависимости от местонахождения земельного участка и качества земли);

¾ дорожные налоги и сборы (налог с пользователей автомобильных дорог);

¾ таможенная пошлина и таможенные сборы;

¾ гербовый сбор;

¾ оффшорный сбор;

¾ консульский сбор;

¾ государственная пошлина;

¾ регистрационные и лицензионные сборы;

¾ патентные пошлины.

Очевидно, что количество налогов и сборов (республиканских) существенное, а система их уплаты очень сложна и часто изменяется. Негативным моментом также является огромное количество льгот, которые в условиях жесткой фискальной политики являются инструментом «сохранения прибыли» и одновременно инструментом сокрытия доходов от налогообложения.

Примером «изменчивости» налогового законодательства может являться исчисление НДС. Начиная с 2000г. методические указания выходили в 6 редакциях, периодически дополняясь. Особо следует отметить, что изменения вносятся в большинстве случаев после выхода инструкции и действуют задним числом.

Вышеперечисленные налоги являются республиканскими, в тоже время имеются и местные налоги и сборы количество которых определяется Законом о бюджете на очередной финансовый год, а ставки устанавливаются местными органами власти и управления)

2. Сложная система исчисления прибыли и ограничение по ее использованию

Действующее в Республике Беларусь законодательство не способствует «отражению» прибыли предприятия по результатам деятельности. Существующее законодательство о налогах и предпринимательстве раскрывает широкие возможности оптимизации налоговых платежей (имеется в виду уменьшение налогового бремени путем использования недоработок законодательства, но не уклонение от уплаты налогов). Значительная часть платежей исчисляется в виде отчислений с выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не зависит от затратной части. С другой стороны нормы законодательства не способствуют реальному отражению прибыли предприятия как комплексного показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Для того, что бы доказать смысл этого высказывания приведем пример.

Пример: предприятием по результатам отчетного года получена чистая прибыль в размере 100 000 тыс. руб.

В соответствии со ст. 61 Закона Республики Беларусь 14 декабря 1990 г. № 462-XII«О предприятиях» (в ред. Законов Республики Беларусь от 23.04.1992 N 1620-XII, от 27.01.1993 N 2131-XII, от 29.06.1993 N 2451-XII, от 10.12.1993 N 2634-XII, от 17.11.1997 N 93-З, от 31.12.1997 N 115-З, от 14.05.2001 N 16-З) (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/278) «на предприятиях всех видов основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия является прибыль».

Кроме этого статьей 62 Закона установлено, что «прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом».

Государственное воздействие на выбор направлений использования чистой прибыли осуществляется через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции.

Исходя из статей вышеназванного Закона можно сделать вывод, что получение прибыли – цель деятельности предприятия, а ее использование после налогообложение осуществляется по усмотрению предприятия без каких-либо ограничений.

В тоже время пп. 1.1.1. ст. 2 Закона Республики Беларусь 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. законов Республики Беларусь от 16.11.1999 № 324 -З, от 11.05.2000 № 374-З, от 20.06.2000 № 403-З, от 29.12.2000 № 3-З) (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/313) установлено, что объектами налогообложения признаются «обороты по реализации товаров (работ, услуг), используемых внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения». Таким образом, при использовании прибыли на собственное потребление непроизводственного характера (чистая прибыль после налогообложения), например на покупку квартиры сотруднику предприятия, на стоимость приобретаемого имущества необходимо начислить НДС, а затем соответственно уплатить его в бюджет. На мой взгляд, это противоречит принципу «использование прибыль по собственному усмотрению без каких-либо ограничений». Возникает вопрос: зачем предприятию показывать прибыль в большом объеме, если при ее использовании придется начислять налоги и переплачивать в бюджет? Нет никакого стимула.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: необходимость устранения таких норм законодательства очевидна. Прибыльность должна поощряться, тогда собираемость налогов с прибыли возрастет за счет расширения налогооблагаемой базы и снизится размер уклонения от уплаты налогов.

3. Чрезмерная регламентация экономической деятельности.

Существующая система законодательства в сфере экономики регламентирует практически все стороны хозяйственной (предпринимательской) деятельности предприятия. Именно поэтому значительная часть субъектов экономических отношений предпочитает «оставаться в тени». Это решает целый ряд проблем: не требуется жестко соблюдать законодательство, нет особой необходимости вести жесткий бухгалтерский учет, нет проблем с контролирующими органами, так как информация о деятельности таких «предпринимательских» структур нигде не фигурирует.

4. Наличие системы жесткого финансового контроля и высокая степень ответственности за нарушение законодательства.

Законодательство очень сложное, а меры ответственности как правило неадекватны допущенным нарушениям в сфере предпринимательства. Именно поэтому значительная часть субъектов рынка, получающих существенные доходы не спешит регистрироваться и становится на налоговый учет в качестве легального плательщика налогов и сборов.

Рассмотрим подробнее виды ответственности за нарушения законодательства о предпринимательстве.

В соответствии и действующим законодательством Республики Беларусь субъекты предпринимательской деятельности (физические и юридические лица) несут ответственность за нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве может быть трех видов (рис. 1)


Рис.1. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах

Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах

В части административной ответственности можно отметить, что порядок ее применения и санкций на сегодняшний день предусматриваются очень широким кругом нормативных актов. В первую очередь это конечно КоАП. Некоторые составы административных правонарушений налогового законодательства и санкции за них предусмотрены и вышеназванным Законом.

Затронув этот вопрос, необходимо отметить, что в соответствии с данной статьей лицо может быть освобождено от административной ответственности, предусмотренной не только КоАП, но и другими нормативными актами, например декретами и указами Президента Республики Беларусь.

Экономическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах

Экономическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве регулируется целым рядом нормативных документов (правовых актов). Наиболее важными из них являются:

¾ Указ Президента Республики Беларусь 15 ноября 1999 г. № 673 «О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 N 722, от 12.11.2003 N 509).

Важность вышеназванного Указа определяется тем, что в нем даются определения понятий экономических правонарушений, экономической ответственности, экономических санкций. Таким образом, в соответствии с Указом:

¾ экономическое правонарушение - противоправное деяние (действие или бездействие) субъекта предпринимательской деятельности, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения;