Смекни!
smekni.com

Теневая экономика России (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет - Естественных наук и математики

Специальность – математические методы в экономике

Кафедра экономики

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ

Курсовая работа

Студентка гр. 13160 Ю.А. Пожидаева

Руководитель: доцент М.В. Рыжкова

Томск – 2007


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты теневой экономики

1.1 Понятие «теневая экономика»

1.2 Формы теневой экономики

1.3 Структура теневой экономики

1.4 Причины теневой экономики

1.5 Причины роста теневого сектора в России

2. Оценка масштабов и роли теневой экономики

2.1 Методы оценки теневой экономики

2.2 Масштабы теневого сектора в России

2.3 За и против существования теневой экономики

2.4 Существующие подходы к решению проблем теневой экономики

2.5 Экспроприировать или легализовывать теневой капитал?

Заключение

Список литературы

Приложение А Масштабы теневой экономики в СССР

Приложение Б Доля теневого сектора по данным Госкомстата РФ за 1999 г.

Приложение В Ущерб от теневой деятельности по данным ФСНП за 2000 г.

ВВЕДЕНИЕ

Мой интерес к теме «теневая экономика» был обусловлен детским увлечением – детективами. Ведь преступный мир занимает весомую часть теневого сектора. Безусловно, очень интересна моральная и психологическая стороны теневой экономики: что побуждает людей становиться теневиками. Но не менее интересна и экономическая сторона этой проблемы: как влияет теневой сектор на развитие экономики, какой вклад он вносит в производство и, наконец, может ли страна, в частности Россия, существовать без него? На эти, безусловно, актуальные вопросы я и постараюсь ответить.

Основная часть моей работы посвящена исследованию масштабов теневой экономики в России. Для сбора информации существуют специальные статистические органы. И особый интерес представляют их методики, которым будет посвящена в моей работе специальная глава.

Почему необходимо изучать теневую экономику? На сегодняшний день теневая экономика является важнейшей проблемой, связанной с обеспечением экономической и национальной безопасности государства. В этом - основной смысл теневой экономики как практической проблемы.[1]

Что касается освещённости этой проблемы – существует довольно много литературы на эту тему. Думается, что большинство исследователей этой темы ставят своей главной целью разработать комплекс мер, направленных на снижение ущерба от теневой экономики. И существуют самые разные подходы к решению этой проблемы: можно встретить в одном и том же источнике совершенно противоположные точки зрения. Также разные авторы по-разному относятся к теневой экономике: кто-то считает её самым большим злом, кто-то видит в ней спасителя. Так что определилась ещё одна моя цель, – рассмотрев все «за» и «против», сформировать своё отношение к теневой экономике.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие «теневая экономика»

В настоящее время термины «теневая», «подпольная» экономика трактуются достаточно разнообразно. Ряд отечественных специалистов исповедуют критерий специфики результатов деятельности при отнесении ее к теневому сектору. Так, К.А. Улыбин считает, что «...теневая экономика включает в себя все те виды деятельности, которые имеют негативный, деструктивный, дефективный характер, которые наносят вред обществу и его членам»[2]. Ему вторит A.A. Смирнов: «Конструктивный или деструктивный характер деятельности выступает исходным критерием отнесения ее различных видов к нормальной или теневой экономике. Поэтому теневой экономикой надо признать всякую экономическую деятельность, противоречащую общественным интересам, т. е. идущую в ущерб народу той страны, где она осуществляется»[3].

Представляется, однако, что при оценке теневого сектора экономики необходимо ориентироваться на методологию международной статистики - Систему национальных счетов ООН 1993 г., которая была разработана специалистами ООН в целях более полного учета ВВП.

«Голубая книга» (издание статистического комитета ООН, излагающее методологию CHC) вводит в обращение три понятия, довольно близких по смыслу и в некоторых аспектах даже пересекающихся:

-скрытая (или теневая) характеризует разрешенную законом деятельность, которая официально не представлена или преуменьшена ее субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, выполнения определенных административных обязанностей или внесения социальных взносов;

-неформальная - определяется как некорпорированная и принадлежащая домашним хозяйствам, а также предприятиям с неформальной занятостью (когда отношения между партнерами не закреплены юридически), действующим обычно на законном основании, и производящая товары и услуги, как правило, для собственных нужд;

-нелегальная экономическая деятельность, являющаяся незаконной и представляющая собой производство или сбыт продуктов и услуг, которые прямо запрещены законодательством (например, контрабанда, производство наркотиков), а также нелицензионная деятельность адвокатов, врачей, банков, образовательных учреждений и т.п.

С учетом вышесказанного термином «теневая экономика» логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официальными органами. За редкими исключениями (например, связанными с функционированием домашнего хозяйства), теневая экономика представляет собой систему общественных отношений, входящих в противоречие с законами и правовыми нормами, формальными правилами хозяйственной жизни. Иначе говоря, данная система находится вне рамок правового поля[4].

1.2 Формы теневой экономики

В зависимости от систем мотивации выделяются следующие основные формы теневой экономической деятельности:

- Псевдотеневая или полутеневая деятельность (планирование налогов). Любые налоги и платежи уменьшают доход, поэтому их следует избегать. Пример такого поведения хозяйствующих субъектов - массовая регистрация малых предприятий на начало периода объявленных налоговых льгот и столь же массовое их закрытие по истечению «налоговых каникул». Эта деятельность совершенно законна, поскольку не уклоняется от требований налоговой системы, а приспосабливается к ней. Но она приобретает полутеневой характер, ибо может сопровождаться «адаптацией» показателей деятельности к требуемым.

- Рациональная (вынужденная) теневая деятельность. Так как цена законопослушного поведения кратно превышает соответствующую цену в условиях теневой деятельности, этот тип теневой деятельности хотя и не желателен, носит как бы вынужденный характер и провоцируется неадекватной налоговой политикой государства или характером институциональной системы (системная коррупция). Считается, что данный тип теневой деятельности в принципе может перейти в прозрачную экономику при соответствующих условиях, на чем и построены предложения о легализации теневого сектора и его интеграции с легальным.

- Иррациональная теневая деятельность - является результатом нерационального поведения, субъект которого склонен к риску, авантюрному типу поведения. Эту позицию защищает теория экономики преступности, которая исходит из принципа раскрываемости хозяйственных правонарушений и неизбежности санкций. В соответствие с этой теорией теневая экономическая деятельность неизбежна, не имеет примитивной своекорыстной мотивации, а есть результат самореализации специфического социально-психологического типа субъекта экономической деятельности.

В каждой из перечисленных трех форм теневой деятельности предусматривается сознательный выбор, обоснованный или необоснованный, верный или неверный, свободный или вынужденный. Во всех трех случаях легальная прозрачная деятельность возможна, хотя и обременительна.

Также можно выделить формы теневого экономического поведения, в которых доминирует не субъективный (сознательный выбор), а объективный фактор, не предполагающий выбора:

- Теневая деятельность как форма коллективного выживания. Нетеневая деятельность невозможна, даже если она желательна. В таком положении находится сегодня часть российского реального сектора экономики, для которого характерны неплатежи, бартер, использование денежных суррогатов, низколиквидных векселей, т.е. наличие всех предпосылок теневой деятельности. Поскольку реальный сектор по большей части неликвиден, то иного типа экономического поведения, кроме теневого либо полутеневого, здесь нельзя реализовать. Это тип коллективного выживания неконкурентоспособных предприятий, либо предприятий, работающих в условиях сужения внутреннего рынка.

- Теневая деятельность как форма индивидуального выживания за счет второй (третьей) скрытой занятости; занятия натуральным хозяйством; оказания услуг (частный извоз и т.п.). Она может носить как нейтральный, так и протестный характер.

- Традиционная теневая деятельность как стереотип национального поведения и национального менталитета (неформальные сделки, шабашничество в странах Евразийского союза и др.), когда иной вариант экономического поведения просто не рассматривается.

- «Идейная» теневая деятельность. В ее основе лежит убежденность в невозможности иного способа действий, поскольку экономика государства представляет собой тупиковый вариант экономической системы с теневой ориентацией[5].

1.3 Структура теневой экономики

Из раскрытой выше сущности теневой экономики следует, что она весьма разнородна. В связи с этим возможны различные критерии разграничения ее элементов. Структурирование элементов теневой экономики, исходящее из характера ухода «в тень», отражено на рисунке 1.