Смекни!
smekni.com

Теневая экономика России (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Глава № 1. Причины появления теневой экономики…………………6

1.1. Факторы, способствующие развитию

теневой экономики…………………………………………………..6

1.2. Основные причины коррумпированности

экономики……………………………………………………………6

1.3. Структура теневой экономики……………………………….9

2. Глава № 2. Формы проявления………………………………………..12

2.1. Определение теневой экономики и формы проявления…..12

2.2. Сферы теневой экономики………………………………….14

2.3. Стабилизирующее влияние теневой экономики…………..18

2.4. Дестабилизирующее влияние теневой экономики………...19

2.5. Теневая экономика и налоговая преступность…………….21

2.6. Просчеты государственного управления

экономикой в 90-е годы…………………………………………….21

3. Глава № 3. Борьба с теневой экономикой…………………………….23

3.1. Пути воздействия государства на теневую экономику……...23

3.2. Создание правовых экономических условий по

сокращению теневой экономики…………………………………..27

3.3. Направление борьбы с теневой экономикой…………………30

Заключение………………………………………………………….……..34

Список использованной литературы……………………………………..37

ВВЕДЕНИЕ.

В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема теневой экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Теневая экономика представляет собой очень трудный для исследования предмет; это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом и совершенно очевидна необходимость их анализа.

Одно из характерных явлений рыночной системы - развитие теневой экономики.Это — неконтролируемое обществом движение товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемые от органов государственного управления социалъно-экономические отношения между отдельными гражданами социальными группами. Теневая экономика включает в себя неучтенные, нерегламентированные виды экономической деятельности. Она существует и в командной, и в рыночной системах, хотя ее масштабы и сферы могут существенно различаться. Основным фактором, влияющим на образование теневой экономики и питающим ее, выступает несбалансированность спроса и предложения, вызывающая огромный дефицит товаров и услуг. Экономическими и социальными последствиями такой деятельности является изъятие из легальной эконо- мики значительной доли средств и вытекающее отсюда снижение объема инвестиций. А это влечет за собой неплатежи, падение производства, а также сокращение налоговых и иных обязательных взносов в бюджет, в свою очередь вызывающей задержки выплаты заработной платы и пенсий как источником существования основной части населения. В целом в общемировом масштабе удельный вес неформального производстве оценивается в 5-10% валового внутреннего продукта, а в России он превышает 30%.

Многие российские специалисты, как правило, склоняются к тому, что теневая экономика охватывает три сектора:

1. Подпольный бизнес – запрещенные законом виды экономической деятельности: торговля оружием и наркотиками, рэкетирство, убийства на заказ и т.п.

2. Неофициальная экономика – легальные виды экономической деятельности, где производство товаров и услуг не фиксируется официальной статистикой, сокрытие от налогов, неформальная занятость и т.п.

3. Фиктивная экономика – экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества и т.п.

Что касается размеров капитала, незаконно вращающегося в торговых операциях.

Разграничение типов теневой экономики весьма услов­но. В определенных случаях они пересекаются, имея общий интерес — получение дополнительного дохода за пределами правового поля. Вместе с тем между ними есть существенные различия. Подпольные, криминальные структуры действуют преимущественно в сфере распределения и перераспределения доходов. Основные способы «присвоения» у них связаны с внеэкономическими методами, с насилием. Субъекты же не­криминальной экономики изначально выступают, как прави­ло, законными собственниками производимых доходов. И лишь в дальнейшем они выводят свои доходы из-под действия законов, поскольку исполнение действующих экономических правил ставит под угрозу их собственное дело.

В России теневая экономическая деятельность пустила глубокие корни. Особенно активно она проявляется на рынке ценных бумаг. Здесь имеет место некий симбиоз различных видов криминального менеджмента: мошенничество, фальси­фикация документов, заключение незаконных сделок с ценны­ми бумагами, хищение финансовых средств. Наиболее масш­табно представители теневой экономики ведут себя в процессе приватизации. Имеется немало фактов, свидетельствующих о незаконных действиях акционеров при борьбе за контрольный пакет акций и др.

Глава 1. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1.Факторы, способ­ствующие развитию

теневой экономики

1. Низкий уровень реальной раскрываемости экономических

преступлений.

2. Проявляющаяся тенденция снижения уровня профессиона­лизма сотрудников, в компетенцию которых входит борьба с эконо­мическими преступлениями.

Например, по результатам опроса сотрудников аппаратов БЭП ГУВД Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области 62% из них не имели высшего юридического образования, в том числе 41% — юридического образования вообще; 33% имеют стаж работы по специальности до 1 года; 37% — от 1 года до 3 лет; 10% — от 3 до 5 лет; 10% — от 5 до 10 лет; 8% — свыше 10 лет1.

3. Отсутствие эффективной системы координации деятельности по раскрытию и расследованию экономических преступлений, сос­тавляющей компетенцию различных правоохранительных органов.

4. Отсутствие эффективной системы оценки состояния теневой

экономики.

5. Отсутствие адекватной потребностям практики системы под­готовки специалистов.

1.2. Основные причины коррумпированности экономики.

Причины теневой экономики многообразны. Мы выделяем их в шесть основных групп: ант­ропологические, экономические, социаль­ные, правовые, социокультурные, политиче­ские.

Перваягруппа причин связана с двойст­венной природой человека. Недаром религи­озные учения исходят из того, что человек яв­ляется ареной

_________________________

1 Аслаханов А,А. Преступность в сфере экономики ( криминологические и уголовно-правовые проблемы). С 77.

борьбы добра и зла, где добро не всегда побеждает. Личный интерес часто приходит в противоречие с интересами обще­ства. Побудительная сила

эгоистических мо­тивов может перекрывать существующие ограничители человеческой деятельности, зафиксированные в морали, традициях и праве. В этом случае человек нарушает сло­жившийся в обществе порядок, что может по­влечь деструктивные последствия для социа­льной жизни.

Ко второйгруппе причин, порождающих теневую экономику, мы относим экономиче­ские факторы. По своей сущностной природе рыночное хозяйство носит стихийный харак­тер. Известно, что для рыночной экономики характерно неравномерное развитие различ­ных секторов, инфляция, резкие колебания обменных курсов и т.п. Все это является бла­гоприятной почвой для преступлений. Тене­вая составляющая усиливается, когда государ­ство не может регулировать эти явления и со­здавать благоприятные условия для функцио­нирования предпринимательства. В периоды кризисов, когда нарушается зыбкое равнове­сие рыночного хозяйства, теневая экономика получает дополнительный толчок для своего развития.

В третьюгруппу причин мы выделяем факторы социального характера. Российская власть в последние годы столкнулась с рядом обострившихся социальных проблем, главной из которых явилась социальная дифференци­ация общества. В теневую экономику вовлека­лись представители малоимущих и маргина­льных слоев - молодежь, безработные, рабо­чие-мигранты и т.п. По своей численности они составили наиболее массовую прослойку участников теневой экономики. Основная часть непосредственных исполнителей собственно преступных экономических действий также формируется и этой среде.

К четвертойгруппе факторов, объясняю­щих феномен теневой экономики, мы отно­сим несовершенство правовой базы предпри­нимательства. Дело в том, что экономический процесс даже в промышленно развитых стра­нах всегда обгоняет правовую основу пред­принимательства. Государственное законода­тельство обычно отстает от новых реалий эко­номической жизни. Поэтому совершенство­вание правовой базы носит перманентный ха­рактер. Противоречия между быстро меняю­щимися условиями рыночного хозяйства и су­ществующей законодательной базой позволя­ют теневой экономике использовать прорехи, которые образуются в правовой сфере.

В пятуюгруппу факторов мы включаем все, что можно считать слабой этической основой предпринимательства. Особо хоте­лось бы выделить противоречия между зако­нодательством и морально-этической состав­ляющей предпринимательства. Конечно, са­ми законы во многом отражают морально-этические ценности определенного времени. Однако интересы государства, реализуемые в законодательстве, не всегда совпадают с инте­ресами большинства общества, а подчас нахо­дятся в противоречии с ними.