Смекни!
smekni.com

Теневая экономика, пути вывода экономики из тени (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра макроэкономики и экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: «Теневая экономика, пути вывода

экономики из тени»

Автор курсовой работы: Головач О.Л.

Группа: 111

Руководитель работы: Белавин Д.Я.

Казань 2008 г.


Содержание

Введение

1. Сущность теневой экономики и ее структура

2. Особенности формирования теневой экономики в РФ

3. Пути вывода экономики из тени

Заключение

Список использованных источников


Введение

Генпрокуратура является здесь наблюдателем. Работу этой комиссии поручено возглавить руководителю Росфинмониторинга. В основе идеи ПОД/ФТ лежит не просто увеличение раскрываемости совершенных преступлений. Нет, идея гораздо масштабнее. Если легализация станет прозрачной, а только это и есть единственный критерий эффективности системы ПОД/ФТ, сама собой отпадет функция легализации. Соответственно, целесообразность многих и многих преступлений корыстной направленности встанет под вопрос, так как «неотмытые», «грязные» капиталы не только проблематично использовать, но в большинстве случаев они представляют собой главную улику против преступников. Именно формирование ментальности законопослушания как не только единственно возможного пути получения доходов, но и положительного образа гражданина России, как главного элемента устойчивого развития страны и есть суть главной миссии ПОД/ФТ.

Как свидетельствует практика, учет только легальной экономической деятельности и только официальной экономики явно недостаточен для объективной оценки социально-экономического развития страны и выработки государственной экономической политики. Нелегальная экономическая деятельность и неофициальная (неформальная) экономика стали не менее значимой общественной реальностью, чем «прозрачная», или открытая, официальная экономика (наблюдаемая экономика). Причем, в экономике каждой страны существует теневая составляющая.

На современном этапе общественного развития теневая хозяйственная деятельность стала оказывать существенное влияние на важнейшие макроэкономические показатели народного хозяйства. Без ее учета невозможно составить объективное представление о масштабе национальной экономики и особенно некоторых ее отраслей, таких как строительство, торговля и непроизводственные виды бытового обслуживания населения, в которых задействовано большое количество малых предприятий. Для учета же необходимо знать сущность явления и причины его возникновения.

Теневая экономика в целом – это всегда отрицательное социально-экономическое явление, так как теневая экономика:

- является питательной средой для возникновения и развития организованной преступности;

- препятствует эффективному развитию открытой рыночной экономики;

- формирует коррупционные отношения во всех без исключения сферах своего присутствия;

- разрушает государственную систему справедливого распределения национального богатства (если такая система сформирована);

- не обеспечивает правовой защиты прав и интересов исполнительных участников теневого сектора экономики, не дает им социальных гарантий и помощи.

Именно поэтому тема борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма является сегодня приоритетом как нашей страны, так и мирового сообщества, что связано с особой общественной опасностью данных преступлений, подрывающих устойчивость экономического роста. Лишение преступников и террористических организаций финансовых активов позволяет избежать огромных материальных убытков. Задача противодействия отмыванию преступных доходов в России представляется еще более актуальной в свете вступления нашей страны в ВТО. Вовлеченность ряда банков в сомнительные операции подрывает репутацию всей российской банковской системы, снижает уровень доверия к ней как внутри страны, так и за рубежом.

С учетом всего вышесказанного, была поставлена цель данной работы определить сущность теневой экономики и указать меры, которые проводятся для выведения экономики России из тени. Для достижения цели необходимо решить задачи:

1. Проанализировать структуру теневой экономики, определить ее составляющие.

2. Выявить основные причины появления теневой экономики в России.

3. Определить факторы, способствующие развитию теневой экономики в сегодняшней России.

4. Выявить систему мер по борьбе с теневой экономикой и как осуществляется контроль над ней на практике.


I. Сущность теневой экономики и ее структура

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма.

Теневая экономика представляет собой часть народного хозяйства, в рамках которой осуществляются деловые операции, лежащие вне правового поля. В силу нелегальности теневой экономики ее продукция полностью или частично скрывается экономическими агентами от официального учета[1].

Существует множество подходов в изучении теневой экономики. Особенностью экономического подхода является изучение ее влияния на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработка надежных методов ее оценки и измерения. Экономические концепции исследуют теневую экономику на различных уровнях. На макроуровне анализируются теневая экономическая деятельность с точки зрения ее влияние на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост, и другие макроэкономические процессы.

Структура теневой экономики

В соответствии с методологией СНС все проявления теневой экономики разделяются на две группы:

а) продуктивные виды деятельности, результаты которых учитываются в составе ВВП;

б) преступления против личности и имущества, не включаемые в состав ВВП и фиксируемые на специальном счете для уменьшения статистических погрешностей.

В состав производительной части теневой экономики, включаемой в ВВП, включаются следующие элементы:

1. Скрытая деятельность – законная деятельность, скрываемая или приуменьшаемая производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других обязательств;

2. Неформальная деятельность, в том числе:

· деятельность домашних хозяйств по производству продукции и услуг для собственного потребления

· деятельность некорпорированных предприятий с неформальной занятостью (временные бригады строителей и т.п.).

3. Неофициальная нелегальная деятельность, в том числе:

· легальные виды деятельности, которыми занимаются нелегально (например, без лицензий и специальных разрешений);

· нелегальная деятельность, представляющая собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночных спрос (производство и распространение наркотиков, проституция, контрабанда).

Перераспределительный сектор теневой экономики включает различные преступления экономической направленности. Для описания этой части теневой экономики используется понятие "фиктивная экономика", под которой понимается экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и всякого рода мошенничеств, связанных с получением и передачей денег[2].

По отношению к официальной экономике различают внутреннюю и параллельную экономику.

Под внутренней экономикой понимаются встроенные в официальную экономику теневые отношения, связанные с официальным статусом их участников. Другими словами, теневая экономика трактуется с этой точки зрения как нерегистрируемая деятельность тех же самых агентов, которые действуют и в регистрируемой части экономики[3].

Параллельная (вторгающаяся) экономика - теневые отношения, не связанные с официальным экономическим статусом их участников. Это особый сектор с особой производственной функцией, где занята без официальной регистрации часть рабочей силы[4].

В зависимости от стадий воспроизводственного цикла выделяют:

· теневое производство;

· теневое распределение (скрытое от учета распределение доходов, экономические преступления);

· теневой обмен (реализация нелегально произведенной продукции, правонарушения в сфере потребительского рынка, реализация незаконно полученных ценностей);

· теневое потребление (потребление продукции собственного производства, удовлетворение деструктивных, асоциальных потребностей).

Неконтролируемость является основным признаком теневых экономических отношений. При этом следует выделить различные сферы неконтролируемых экономических отношений.

Во-первых, это экономическая деятельность, операции в легальном секторе, скрываемая от учета и контроля;

Во-вторых, к данной сфере может быть отнесена экономическая деятельность, за осуществление которой предусмотрена юридическая ответственность. Это экономическая деятельность в нелегальном секторе.

В-третьих, в состав указанной сферы следует включать экономическую деятельность, осуществляемую без специальных операций по сокрытию от контроля. Это деятельность, формально не скрываемая от контроля, но осуществляемая в расчете на бездействие либо неадекватную реакцию контролирующих и правоохранительных органов. К числу причин подобного положения можно отнести: