Смекни!
smekni.com

Теоретическая сущность понятия "предпринимательство" (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретическая сущность понятия «предприятие»

II. Виды и формы предприятий

III. Производственная характеристика и структура предприятия

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что на современном этапе экономического развития роль малого и среднего бизнеса в экономике России очень велика.

Дата Дня российского предпринимательства – 26 мая – это дата принятия в 1988 году Закона СССР «О кооперации в СССР». Это был первый закон, который после значительного перерыва закрепил свободу предпринимательской деятельности [4, с. 38].

И сегодня мы вместе подводим итог 20-летней истории малого предпринимательства в России, решаем задачи современного этапа и обсуждаем планы на будущее [3, с. 4].

Предпринимательство – это уникальное сочетание независимости и ответственности, инноватики и стабильности.

Малый и средний бизнес – это целый класс людей, которые задают позитивный настрой в жизни общества: они воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны. Особенно заметно это на уровне муниципалитетов: там, где появляются малые и средние компании, возрождается жизнь местного сообщества.

Объектом данного исследования является организация предпринимательской деятельности, предметом – современное российское малое предпринимательство.

Целью работы является рассмотрение и изучение предприятия.

Для достижения данной цели следует решить следующие задачи:

1. Определить теоретические основы характеристики предприятия.

2. Выделить основные виды и формы предприятий.

3. Описать производственную характеристику и структуру предприятия.

Теоретической для написания работы послужила литература по основам предпринимательской деятельности и бизнесу.

В процессе исследования применялись такие методы как анализ, синтез, дедукция.


I. Теоретическая сущность понятия «предприятие»

Экономика любой страны предстает перед нами как деятельность огромного числа хозяйствующих субъектов, создающих разнообразные товары и услуги [9, с. 306]. Одни из них производят товары, нужные для жизни человека, - «предметы потребления» (пищу, одежду, обувь). Другие создают инвестиционные товары (используемые в процессе производства: станки, машины, руду, металл). Есть целые группы разнообразных предприятий, которые оказывают разнообразные производственные услуги – хранят продукцию, обеспечивают энергией, средствами связи.

Наконец, в разнообразных услугах нуждается и сам человек, услугах, которые делаю его жизнь более комфортной, удобной, освобождающих его от бытовых, житейский повседневных забот, и за оказание которых он готов платить [9, с. 306].

Если отвлечься от разнообразия продукции, производимой предприятием, то можно выделить те общие признаки, которые свойственны всем им [9, с. 307].

Любое предприятие, прежде всего, предстает как место соединения факторов производства [1, с. 11].

Эти факторы соединяются таким образом, что можно говорить о наличии на предприятии производственной кооперации, при которой личные и вещественные факторы производства обеспечивают общий процесс производства. Факторы производства, их специализация и производственная кооперация характеризуют производительные силы общества, тем самым каждое предприятие предстает как составная часть производительных сил [1, с. 11].

В качестве такового оно занимает определенное место в системе общественного разделения труда, специализируясь на производстве определенного продукта.

В рыночной экономике производимая продукция имеет форму товара, поэтому предприятия предстают как основные товаропроизводители.

Это означает, что предприятие можно рассматривать не только с материально-технической, но и с экономической стороны.

В качестве товаропроизводителя предприятие вступает в различные экономические отношения купли-продажи факторов производства, отношения по поводу производства соответствующего товара, купли-продажи произведенного товара [1, с. 12].

Поведение субъектов, представляющих предприятие в качестве товаропроизводителя, позволяет сделать вывод о том, что предприятие в условиях рыночной экономики предстает как сфера бизнеса и предпринимательской деятельности.

Бизнес и предпринимательство нередко отождествляются, однако между ними есть различия.

Бизнес есть самостоятельное занятие, дело, приносящее доход [1, с. 12]. Это может быть доход от индивидуальной трудовой деятельности, доход от спекуляции и даже от криминальной деятельности (есть и преступный бизнес). Работа по найму тоже может давать доход в виде зарплаты, но ее нельзя считать бизнесом, поскольку последний есть деятельность обособленного, экономически самостоятельного субъекта рыночной экономики.

Предпринимательство есть инициативная деятельность под собственную материальную ответственность, направленная на получение прибыли. Поскольку прибыль предстает как разница между получаемым предпринимателем доходом и расходами, то предпринимательство можно рассматривать как бизнес, но не всегда бизнес есть предпринимательство, так как не всегда его непосредственной целью является прибыль [8, с. 16].

Предпринимательская деятельность включает деятельность по приобретению необходимых факторов производства и их соединению, предполагающую организацию производства и управление им, а также деятельность по сбыту произведенных товаров.

Она возможна при наличии предприятия, где можно проявить необходимые для предпринимателя качества:

- инициативу;

- организаторские и управленческие способности;

- новаторство;

- готовность к риску;

- ответственность.

Предпринимательская деятельность предполагает правовое оформление, что означает регистрацию созданного предприятия и наделения его статусом физического или юридического лица.

К физическим лицам здесь относятся граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица под собственную имущественную ответственность. Они платят налоги как физические лица в зависимости от размеров полученного дохода. В качестве физических лиц обычно регистрируются мелкие предприятия, крестьянские или фермерские хозяйства.

К юридическим лицам относятся организации, имеющие обособленное имущество, самостоятельный баланс и отвечающие своим имуществом по своим обязательствам. Ими могут быть не только производственные или торговые предприятия, но и различные организации и учреждения, в том числе вузы.

Предприятия как юридические лица облагаются двойным налогом, то есть платиться подоходный налог и налог на прибыль.

Предприятие как сфера предпринимательской деятельности выступает в роли хозяйствующего субъекта, вступающего в договорные отношения с другими предприятиями и отдельными лицами, несущего перед ними и государством определенные обязательства. В качестве такового предприятие принимает форму фирмы.

С точки зрения экономической теории, предприятие есть производственная ячейка, звено в совокупности производительных сил общества, а фирма - хозяйственная ячейка, занимающая определенное место в системе экономических отношений.

Фирму обычно характеризует многопрофильность, так как в условиях рынка опасно ориентироваться на выпуск одного какого-то товара.

Предприятие же может быть однопрофильным. Крупные фирмы, как правило, имеют несколько предприятий.

Итак, фирма, будучи субъектом экономических отношений, имеет имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности, счет в банке, устав, обладает необходимыми юридическими правами и несет ответственность по своим обязательствам перед другими экономическими субъектами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности (земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция), а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания.

II. Виды и формы предприятий

Под организационно-правовой формойпредпринимательской деятельности понимают совокупность имущественных и организационных отличий, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами, способов формирования имущественной базы [2, с. 89].

Имущественные отличия отражают то, на какой форме собственности или на базе какого вещного права действует бизнесмен.

Если это государственное имущество, то мы имеем дело с государственными предприятиями, находящимися в федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации. В том случае, если предприятие основывает свою деятельность на базе муниципального имуществаили если такое имущество является для него преобладающим, то имеет место существование муниципальном предприятии [2, с. 89].

Организационно-правовые формы хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, кооперативов характеризуются частной формой собственности [2, с. 90].

Кроме того, имущественные отличия проявляются в соотношении прав на имущество у участников (учредителей) и самой организации.

По этому критерию выделяют три модели имущественных отношений:

- участники (учредители) хозяйственных товариществ, обществ, кооперативов, передавая имущество организации, теряют на него право собственности. Собственниками имущества, в том числе внесенного учредителями вклада, имущества, приобретенного в процессе предпринимательской деятельности, становятся сами юридические лица.

У участников возникают обязательственные права на получение дохода и дивидендов, корпоративное право на участие в управлении делами, права на ликвидационную квоту;