Смекни!
smekni.com

Теоретические основы организации трудового процесса на предприятиях (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы организации трудового процесса на предприятиях

1.1 Понятие и экономическое значение организации трудового процесса

1.2 Оснащение рабочего места и его обслуживание

2. Организационно-экономическая характеристика СПК "Игенче" Илишевского района

2.1 Местонахождение, природные условия, специализация, размеры предприятия

2.2 Численность, половозрастная, профессионально-квалификационная характеристика кадров и обеспеченность ими

2.3 Оснащение основными и оборотными фондами и их использование

3. Совершенствование организации трудового процесса и повышение экономической эффективности производства

3.1 Существующая организационно-технологическая схема трудового процесса. Фактические баланс и структура затрат рабочего времени смены работника при его выполнении по данным фотохронометражного наблюдения, их анализ и оценка

3.2 Проектирование рационального трудового процесса и оптимальных баланса и структуры затрат рабочего времени по нормативам

3.3 Предложения по совершенствованию организации и обслуживанию рабочего места, режимов труда и отдыха

Заключение

Библиографический список


Введение

Главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Сельское хозяйство - это наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном комплексе. Оно производит продукты питания для населения, сырье для промышленности, а также обеспечивает другие нужды страны в сельскохозяйственной продукции. От уровня развития этой жизненно важной отрасли народного хозяйства зависят темпы подъема экономики всей страны, а также степень удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в продуктах питания, а в промышленности - в сырье.

Важнейшая особенность труда в аграрном секторе - то, что человек имеет дело с живой природой - животными и растениями, развивающимися по своим биологическим законам. Это обуславливает сезонность производства, которая в свою очередь, влияет на потребность в рабочей силе и рабочем времени, на условия труда, режимы труда и т.д.

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.

Организация трудового процесса – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания.

Важным элементом организации трудового процесса является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. Это — отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций.

Необходимая часть организации трудового процесса — организация рабочих мест. Рабочее место — это первичное звено производства, зона трудовой деятельности рабочего или группы рабочих (если рабочее место коллективное), оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

И важным последним фактором организации трудового процесса на производстве является организация заработной платы. Т.к. она является наиважнейшим стимулом, и влияет на организационный и производственный процесс в целом.

Рациональная организация трудовых процессов, научное обоснование норм труда, изучение других сторон трудовой деятельности требует знании технологии производства, особенностей сельскохозяйственной техники.

Целью данной курсовой работы является разработка путей совершенствования организации трудового процесса и повышения экономической эффективности производства в СПК «Игенче» Илишевского района.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие и обосновать экономическое значение организации трудового процесса;

- изучить вопросы оснащения рабочего места и его обслуживание;

- дать организационно-экономическую характеристику СПК «Игенче» Илишевского района (местонахождение, природные условия, специализация, профессионально-квалификационная характеристика кадров и обеспеченность ими, оснащенность основными и оборотными фондами и др.);

- показать необходимость совершенствования организации трудового процесса и повышения экономической эффективности производства;

- Выявить имеющиеся недостатки и разработать предложения по их устранению.


1. Теоретические основы организации трудового процесса на предприятиях

1.1 Понятие и экономическое значение организации трудового процесса

Организация трудового процесса — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация трудового процесса рассматривается как составная часть экономики труда.

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания, и наоборот, при научной организации трудового процесса можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Что же понимается под организацией трудового процесса на предприятии? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин «организация» имеет несколько значений.

В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. Определение, раскрывающее понятие «организация трудового процесса» в указанном выше смысле, называют атрибутивным (от слова «атрибут» существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация трудового процесса на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

В другом случае под организацией трудового процесса понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функциональный смысл термина «организация». В этом значении организация труда на предприятии — это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом/6/.

После раскрытия сущности организации трудового процесса на предприятии необходимо установить ее содержание, т.е. показать, из каких составных частей или элементов складывается тот самый порядок трудового процесса, о котором шла речь выше.

Для этого отметим, что порядок осуществления трудового процесса предполагает: во-первых, установление цели деятельности; во-вторых, руководствуясь технологией производства, установление перечня производственных операций и их последовательности; в-третьих, разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда; в-четвертых, приспособление рабочих мест для удобства работы; в-пятых, установление системы оплаты труда. Для обеспечения соответствующей организации труда необходимы также создание на предприятии безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

Решение перечисленных задач составляет содержание организации трудового процесса на предприятии, а ее элементами будут:

1. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

2. Разделение труда, т.е. расстановка работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей.

3. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками.

4. Организация рабочих мест.

5. Организация обслуживания рабочих мест.