Смекни!
smekni.com

Теория больших циклов Кондратьева (стр. 3 из 5)

В развитии больших циклов Н. Кондратьев выделяет четыре закономерности. Две из них относятся к повышательным фазам, третья характерна для стадии спада и четвёртая проявляется в каждой из фаз большого цикла. Прежде всего, речь идёт о глубоких изменениях в условиях экономической жизни общества перед началом и в начале повышательной волны: значительные научно-технические открытия и изобретения и практическое их применение, увеличение добычи драгоценных металлов, изменение условий денежного обращения, вовлечение в мировые экономические связи новых стран. На периоды повышательной волны большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений: революции, войны, социальные конфликты.

Периоды понижательной волны оказывают угнетающее влияние на сельское хозяйство и сопровождаются скачкообразными изменениями в структуре производства. Четвёртая закономерность состоит в том, что большие циклы пронизываются средними циклами, характер которых ослабляется или усиливается в зависимости от фазы длинной волны. Подобная закономерность объясняет тот факт, что большие и средние циклы выявляются в едином процессе динамики экономического развития.

Анализируя закономерности, Н. Кондратьев приходит к выводу, что долговременные колебания в экономике носят циклический характер. Развитие социально-экономических процессов характеризуется долговременной периодичностью, что предполагает наличие внутренней взаимосвязи между ними. Большие циклы экономической конъюнктуры нельзя объяснить случайными, привходящими причинами. Объяснения им необходимо искать в особенностях функционирования экономической системы, которая никогда не находится в состоянии идеального равновесия. Она представляет собой движение вокруг точек равновесия на нескольких уровнях.

По мнению Н. Кондратьева существует равновесие трёх видов. Во-первых, это равновесие между рыночным спросом и предложением товаров и услуг. Во-вторых, равновесие, связанное с изменением спроса на оборудование, строительные материалы, сооружение и т.д., которое достигается посредством перелива капиталов. Равновесие третьего вида связано с оборотом "основных капитальных благ". К ним Н. Кондратьев относит производственную инфраструктуру плюс подготовку квалифицированной рабочей силы, обслуживающую данный технологический способ производства. Равновесие "основных капитальных благ" со всеми факторами хозяйственной и общественной жизни определяет данный технический способ производства. Если это равновесие нарушается, возникает необходимость в обновлении "основных капитальных благ". И решающую роль в этом обновлении играют научно-технические изобретения и нововведения. Обновление требует, во-первых, накопления огромных ресурсов в натуральной и денежной формах, во-вторых, концентрации капитала в распоряжении предпринимательских центров, и, в-третьих, наличия "свободного" капитала и дешевизны его. Эти предпосылки способствуют инвестированию и выводу экономики на новый виток развития. Само обновление "основных капитальных благ" происходит не плавно, а толчками, "другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры".

Итак, экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Большие циклы конъюнктуры и представляют собой процессы отклонений реального уровня элементов системы от равновесия третьего вида. "Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых производительных сил". Материальную основу больших циклов Н.Кондратьев видел в особенностях воспроизводства той части основного капитала, которая функционирует на протяжении многих десятилетий (промышленные здания, инфраструктурные сооружения и т.п.).

Теория "больших циклов конъюнктуры" Н.Кондратьева была встречена неоднозначно. Среди советских экономистов она вызвала оживлённые споры. Многих особенно смущало утверждение Н.Кондратьева об эндо-генном характере длительных колебаний. Раскрывая внутренний механизм спадов и подъёмов, Н.Кондратьев фактически признавал возможность в будущем новых длительных подъёмов капиталистической экономики, а, следовательно, и длительного выживания капитализма. Эта концепция шла вразрез с официальной доктриной "общего кризиса капитализма". Со временем научная дискуссия уступила место идеологическим разносам. Концепция Н.Кондратьева была признана ошибочной. Тема была закрыта, сама теория не упоминалась в экономической литературе до 1980-х годов. Однако мировой кризис 1974-1975 гг. вновь напомнил о больших циклах, обнаруженных Н.Кондратьевым.

Исходя из логики Н.Кондратьева, на сегодняшний день периодизация циклов выглядит так: понижательная волна 3-го цикла, начавшаяся в 1914-1920 гг., завершилась тяжелейшим кризисом 1929-1933 гг. Четвертый цикл имеет следующие временные рамки.

4) с 1929-1933 гг. до 1950-1954 гг. (повышательная волна) с 1951-1955 гг. до 1974-1981 гг. (понижательная волна)

Как и предыдущий цикл, он завершился кризисом, который охватил наиболее развитые в экономическом отношении страны капиталистического мира, распространился на страны среднего уровня развития и серьёзно затронул экономику развивающихся стран. По своим масштабам, глубине и длительности это был самый разрушительный кризис за послевоенный период. Экономика стран была отброшена на несколько лет назад.

Сейчас мировая экономика находится на восходящей волне пятого кондратьевского цикла.

5) с 1974-1981 гг. до 2000-2004 гг. (повышательная волна) с 1999-2002 гг. до 2014-2015 гг. (вероятная понижательная волна)

Анализируя зарождение пятого цикла, приходится вновь обратить внимание на закономерности, предшествующие этому явлению. Прежде всего, это научно-технические открытия базисного характера и их претворение в жизнь. Подъем 5-го цикла современные ученые связывают с использованием достижений наукоемких отраслей производства: микроэлектроники, роботостроения, космической и т.д. Произошло движение от массовых конвеерных технологий до высокосовершенных информационно-компьютерных, способствующих возникновению новой отрасли “домашней индустрии”.

Востребованной оказалась и биотехнология (биоинженерия, биохимия, биофизика и пр.). Значение генной инженерии в сельском хозяйстве, фармацевтике, медицине не вызывает сомнений. Широкое использование биопроцессов позволяет решать экологические проблемы. Потребовалось появление спутниковых средств связи, Интернета. Другими словами, многие технические процессы уже оказывают всевозрастающее влияние на производство, другие проявят свое воздействие в ближайшие годы.

Существенные изменения произошли в кредитно-денежной системе. Прежде всего, это отказ от Бреттон-Вудских соглашений, расширение границ применения кредитных денег и, наконец, введение единой европейской валюты – евро.

Определенная подвижка произошла в мировой торговле. Здесь происходят интересные процессы, связанные, с одной стороны, с вовлечением стран бывшего соцлагеря в сферу мирового рынка. С другой стороны, выпадение из мирового товарооборота стран, национальная экономика которых испытывает глубокий спад внутренней конъюнктуры и не выдерживает конкуренции. В подобной ситуации оказались Мексика, Аргентина, Бразилия и Россия после дефолта 1998 года. Поддержка МВФ и мирового сообщества позволили избежать серьезных последствий.

Не следует забывать, что периоды повышательных волн значительно богаче большими социальными потрясениями (перевороты, революции, большие и малые войны), чем периоды понижательной волны. В этом отношении последние 20 лет оказались крайне неблагополучными.

Н.Кондратьев отмечал, что на повышательную волну длинного цикла накладываются деловые циклы с меньшим периодом. Повышательная волна 5-го цикла сопровождалась 2-3 средними (7-11 лет) и короткими (3-4 года) волнами. Безусловно, деловые циклы имеют свои особенности и различаются по странам. Несмотря на различия, спады носили короткий период, а вот подъемы были продолжительными и интенсивными.

Анализируя длинные волны, многие экономисты обращают внимание на сокращение периода длинного цикла с 65 до 40 лет. Причины сжатия цикла не совсем ясны. Определенную роль здесь могут играть не только эндогенные, но и экзогенные факторы или их взаимосвязи. Дискуссионный интерес представляют внеэкономические объяснения.

Концепция длинных волн не является универсальной теорией, объясняющей все экономические факты. Вместе с тем, с её помощью можно изучать долговременные закономерности социально-экономического развития и находить эффективные средства для сглаживания отрицательных последствий цикла [7, 115].


3.2 Основные современные теории длинных волн инновационные теории длинных волн

Одна из теорий длинных волн - инновационная теория. Эта теория была разработана австрийским экономистом Й. Шумпетером, который одним из первых воспринял и применил идею Кондратьевских циклов. Свои взгляды он изложил в книге "Теория экономического развития", вышедшей в 1913 году.

По мнению Шумпетера, при капитализме не существует какой-либо прибыли кроме чистого дохода от предпринимательства, а большинство владельцев капитала получают не прибыль, а лишь вознаграждение за собственный труд. Но некоторые предприниматели не желают мириться с таким положением. Они более инициативны, предприимчивы и смелы, чем другие, поэтому на них приходится роль первооткрывателей, внедряющих в производство новые товары и виды техники, открывающих новые рынки и источники сырья, по новому организующих производство. При успехе их начинаний вознаграждением служит высокая предпринимательская прибыль, как плата за дополнительный риск и высокую компетентность.

Вслед за такими предпринимателями в новые сферы устремляется постоянно растущая группа последователей. Инновации охватывают все большее количество взаимозависимых отраслей. В экономике начинается период ускоренного роста. Он продолжается до тех пор, пока инновации не охватывают большую часть производства, тогда предпринимательская прибыль начинает рассеиваться и, наконец, исчезает. При этом экономика возвращается к тому же состоянию, что было до подъема. Из этого не следует, что прекращение подъема перерастает в кризис. Кризисы Шумпетер объясняет влиянием внешних факторов.