Смекни!
smekni.com

Теория потребительского поведения (стр. 1 из 4)

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ».

ТЕМА:

«ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ»


План курсовой работы

1. Что такое потребительское поведение?

2. Бюджетные ограничения и покупательная способность.

3. Предельная полезность и потребительский выбор.

4. Закон убывающей предельной полезности.

5. Правило потребительского поведения и условие равновесия.

6. Кривые безразличия.

7. Эффект дохода и эффект замещения. Излишек потребителя. Кривые Энгеля.


Потребительское поведение - это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с уче­том цен и личного бюджета, т.е. собственных денежных дохо­дов. Известно, что денежные доходы оказывают прямое и непосредственное влияние на спрос, а цены - на количество покупаемых товаров. Это влияние прослеживается через особенности потребительского поведения, которое учитывает предприниматель в ценовой политике. Предприниматель дол­жен достаточно определенно знать, на сколько следует повы­сить цены на товары более высокого качества и каков предел этого повышения. Или наоборот, насколько следует снизить цену, не рискуя торговой выручкой, если спрос на данный товар сокращается. Ответы на эти и подобные им вопросы также связаны с изучением особенностей потребительского поведения.

Поведение покупателей, их выбор в мире товаров имеет сугубо индивидуальный характер. Каждый покупатель руко­водствуется своими вкусами, отношением к моде, дизайну товаров и иными субъективными предпочтениями. Здесь воз­можна лишь группировка покупателей по социально-демо­графическим факторам: общей численности населения данного региона; распределение по возрастному составу; количеству мужчин и женщин; особенностям их занятости и образу жизни и т.д.

Теория потребительского поведения логично и закономер­но рассматривает прежде всего категорию ресурсных ограни­чений и возможностей денежного дохода, определяющего платежеспособность покупателя. В данном случае речь идет о категории личного бюджета, основой которого выступают денежные доходы и расходы каждого потребителя.

В любой данный момент времени личные доходы потреби­теля представляют собой определенную фиксированную денежную сумму. Это может быть ежемесячный, недельный или годовой размер заработной платы инженера; стипендия студента; выплаты престарелым гражданам в виде пенсий; предпринимательский доход бизнесмена и т.д. Каждый вид до­хода представляет собой фиксированную для данного периода времени сумму денег, определяющих меру платежеспособно­сти его получателя. Количественно доходы могут существенно различаться, однако его величина выступает своеобразным бюджетным ограничением покупательной способности каждого конкретного покупателя. В данном случае на индивидуальном уровне каждый потребитель решает для себя уже известную дилемму совмещения ограниченности «ресурса» денежного дохода и безграничности своих потребностей в разнообразных товарах и услугах.

Ограниченный ресурс денежного дохода может быть рас­пределен между текущим и будущим потреблением; между то­варами длительного пользования и сиюминутного потребле­ния, между малым количеством дорогостоящих и большим ко­личеством дешевых товаров. Ограниченность денежных доходов, в пределах которых могут быть осуществлены рас­ходы на потребление, называют «бюджетными ограничения­ми». Количество товаров, или потребительских благ, которое может быть куплено на фиксированную сумму из личного бюджета, ограничено по сравнению с потребностью и дохода­ми. Товары, покупаемые на денежные доходы, являются ре­сурсом потребления, ограниченным по сравнению с безгранич­ной потребностью в нем. Ограниченность товарных ресурсов потребления не позволяет сделать их бесплатными даже для малодоходных групп населения. По этой причине каждый то­вар имеет свою, выраженную в деньгах цену. Потребительские цены, учитывая денежные доходы, ограничивают набор товаров и уровень жизни, увязывают их с личным бюджетом покупателя. (1)

Ос­новными факторами, определяющими кривую спроса индиви­да на определенный продукт, являются: 1) вкусы; 2) денеж­ный доход; 3) цены других продуктов.

Предположим, что денежный доход задан на уровне 10 долл. И, сосре­доточив внимание на конструировании простой кривой спроса на про­дукт ВА, предположим, что цена продукта, представляющего собой «дру­гие товары», задана на уровне 1 долл. Теперь построим простой график спроса на товар В, рассматривая альтернативные цены, по которым товар В мог бы продаваться, и определим соответствующие им количества, ко­торые наш потребитель согласится купить: при данных потребительских вкусах, доходе и ценах на другие товары разумный потребитель купит 4 единицы продукта Впо цене 2 долл.

Предположим, что цена этого продукта упала до 1 долл. Значит, пре­дельная полезность в расчете на 1 долл. удвоится, поскольку цена про­дукта В станет наполовину ниже. Приобретение 2 единиц товара А и 4 единиц товара В не будет теперь уже равновесной комбинацией. Состоя­ние максимизации полезности для потребителя теперь предполагает по­купку 4 единиц товара А и 6 единиц товара В, т.е. можно изобразить кри­вую спроса так, как это сделано в табл. 10.1. Эти данные подтверждают нисходящий характер кривой спроса.

Характеристики спроса на продукт В

Таблица 1.

Цена единицы продукта В, долл. Спрашиваемое количество, ед.

2

1

4

6

Из таблицы видно, что снижение цены товара Впривело к росту ре­ального дохода покупателя, так что появилась возможность приобрести большее количество товаров А и В на те же 10 долл. реального дохода. Увеличение покупок и представляет собой эффект дохода. (2).

Ограниченность личного бюджета и стремление более раци­онально его распределить при различных и подвижных ценах вынуждают покупателя делать выбор: одни товары покупать, а от других отказываться. Из многочисленных альтернатив потребитель выбирает такие варианты и сочетания товаров, которые соответствуют его представлениям о полезности поку­пок, соизмеренных с возможностями личного бюджета. Полез­ность товара - это его потребительский эффект, соотносимый и сопоставляемый покупателем с уплаченными за него деньга­ми. В этом смысле деньги выступают для покупателя первой количественной мерой полезности покупаемых товаров. Дру­гой, не менее существенной и достаточно определенной мерой выступает количество товаров по данной цене, необходимых для удовлетворения потребности.

Если покупатель убежден, что полезность товара соразмер­на с его ценой, то покупка его первой единицы приносит наибольшее удовлетворение. Естественно, что потребитель осу­ществит вторую, третью и последующие единицы столь полез­ного для себя товара. Поскольку будет возрастать и суммарный объем этой полезности, то покупатель, возможно, продолжит закупки этого товара. Но будет ли он это делать до бесконечно­сти, наращивая потребление только одного вида товара?

Например, для покупателя дневная потребность в таком продовольственном продукте, как хлеб, примерно равняется 1 батону весом 0,5 кг, цена которого составляет 2 денежные единицы. При неизменных ценах и прочих равных услови­ях этот покупатель не будет покупать больше 1 батона в день. Однако если цена хлеба станет снижаться и дойдет до 1 денежной единицы за батон, не исключено, что покупатель увели­чит количество покупок до 2 батонов. Если цена еще снизит­ся, например до 0,5 денежной единицы, то вероятность увеличения покупок возрастет, возможно, до 3 и более батонов.

Очевидно, вопрос о предельной полезности покупок этого товара возникнет достаточно скоро и не только по причине физиологических пределов его ежедневного потребления. Даже из гипотетического упрощенного примера видно, что любой из последующих единиц покупаемого хлеба приведет покупателя к ощущению убывающей полезности денежных затрат на потребление возрастающих количеств одного и того же товара. Эффект снижающейся полезности относится не только к продуктам, он прослеживается при покупках абсолютно всех товаров. Для текущего личного потребления можно купить 1,2, или 3 и т.д. единицы одноименного товара (например, одежды, телевизоров и видео, обуви, автомобилей, квартир, мотоциклов, компьютеров). Перечень можно продолжить, называя все многообразие товарного мира, но, возможно, интуитивно или в силу здравого смысла покупатель установит для себя не­кий предел, где каждая дополнительная единица затраченных денег на один и тот же товар приносит относительно меньшую полезность, чем предыдущая. Вышеприведенный пример достаточно реален и может быть подтвержден покупательской практикой, хорошо известной любому потребителю. Что же касается теории, то в категориях потребительского поведения этот эффект называют «убывающей предельной полезностью» покупаемых товаров. (1)

Начнем с объяснения закона спроса. Первоеобъяснение. Закон спроса можно объяснить при помощи эффектов дохода и замещения.

1. Эффект доходаэто когда снижение цены увеличивает реальный доход потребителя, тем самым позволяя ему поку­пать большее количество товара.

2. Эффект замещенияэто когда снижение цены делает продукт более привлекательным и заставляет потребителя стремиться к приобретению его в большем количестве.

Эффекты дохода и замещения дополняют друг друга, обус­ловливая способность и желание потребителя купить большее количество определенного товара по низкой цене, чем по высо­кой.

Второеобъяснение. Продукт обладает полезностью. Полез­ность — это способность продукта удовлетворять потребителя. Полезность определенного продукта будет существенно раз­личной для разных людей. Пара очков имеет огромную полез­ность для того, кто страдает близорукостью или дальнозоркос­тью, но совершенно бесполезна для человека со стопроцент­ным зрением.