Смекни!
smekni.com

Теория экономического анализа (стр. 1 из 46)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

О.Ю. Дягель

ТЕОРИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Утверждено Редакционно-издательским советом института

в качестве учебного пособия

Красноярск 2006

УДК 65.012.12(075.8)

ББК 65.05я73

Д 99

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики и отраслей химико-лесного комплекса СибГТУ В.В. Абрамкин;

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой финансов и кредита ГОУ ВПО КГТЭИ М.А. Конищева

Дягель О.Ю.

Д 99 Теория экономического анализа : учеб. пособие / О.Ю. Дягель; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. – Красноярск, 2005. –187 с.

В предлагаемом учебном пособии рассмотрены вопросы теоретических основ экономического анализа, раскрыта сущность и область применения приемов общего анализа, методов изучения прямой и обратной детерминированной факторной связи, методов стохастического анализа. Кроме того, приведена классификация и содержание видов экономического анализа. По каждой теме предложены тесты для проверки качества усвоения материала, а применение рассмотренных методов факторного анализа продемонстрировано на конкретном цифровом примере.

Предназначено студентам экономических специальностей всех форм обучения, а также может быть использовано при подготовке профессиональных бухгалтеров.

ISBN 5-98153-059-6

УДК 65.012.12(075.8)

ББК 65.05я73

ISBN 5-98153-059-6 © ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2006

© Дягель О.Ю., 2006

Оглавление

Введение

Тема 1 Научная основа экономического анализа

1.1 Содержание, значение и задачи экономического анализа

1.2 Предмет, объект и метод экономического анализа

1.3 Система аналитических показателей и их классификация

1.4 Приемы экономического анализа и их классификация

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 2 Организационная основа экономического анализа

2.1 Организация экономического анализа

2.2 Типология видов экономического анализа

2.3 Информационное обеспечение экономического анализа

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 3 Приемы общего экономического анализа

3.1 Сравнение: сущность и область применения в экономическом анализе

3.2 Применение индексного метода при общем экономическом анализе

3.3 Прием детализации

3.4 Средние величины

3.5 Группировка и ранжирование

3.6 Относительные величины

3.7 Показатели вариации

3.8 Способы отражения аналитических данных

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 4 Теоретическая основа факторного анализа

4.1 Понятие, типы и задачи факторного анализа

4.2 Классификация факторов в экономическом анализе

4.3 Методы моделирования детерминированных факторных систем

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 5 Приемы изучения прямой детерминированной факторной связи

5.1 Прием цепных подстановок

5.2 Прием разниц

5.3 Прием дифференциально-интегральных исчислений

5.4 Прием балансовой увязки

5.5 Прием долевого участия

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 6 Приемы изучения обратной детерминированной факторной связи

6.1 Комплексная оценка: необходимость и условия применения

6.2 Система экономических показателей, используемых для комплексной оценки деятельности организаций

6.3 Методы комплексной оценки

6.4 Методы экспертных оценок

Тесты для самоконтроля знаний

Тема 7 Стохастическое моделирование в экономическом анализе

7.1 Сущность и задачи стохастического моделирования

7.2 Методы стохастического моделирования

7.3 Критерии оценки адекватности результатов стохастического анализа

Тесты для самоконтроля знаний

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

В современных условиях существенно меняется роль и задачи бухгалтерской службы субъектов предпринимательства, на которую все в большей степени возлагается экономическая работа: финансовое обоснование бизнес-планов и принятия управленческих решений, оптимизация отношений с инвесторами и контрагентами организации.

В этой связи возникла необходимость переосмысления функций бухгалтера, основное значение деятельности которого заключается не просто в фиксации сложившегося результата работы, а его оценка, сопоставление всевозможных вариантов и условий развития, подготовка и обоснование комплекса мер по оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что невозможно без формирования системы аналитических знаний и навыков. Данная система позволяет сформировать всю необходимую управленческую информацию: о расходах и доходах субъекта хозяйствования, о состоянии торгово-производственного процесса, о состоянии обязательств перед кредиторами, о состоянии рынка и т. д. Кроме того, анализ дает возможность обоснованного выбора наиболее оптимального варианта учетных технологий, который был бы адекватен стоящим целям и задачам предпринимательской деятельности.

Современный курс «Экономического анализа» состоит из таких взаимосвязанных блоков, как «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ финансовой отчетности». Причем теоретическую основу этого единого курса составляет первая его часть, позволяющая изучить и систематизировать такие вопросы экономического анализа, как его принципы, задачи, виды, предмет и метод, методические приемы, позволяющие идентифицировать резервы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, что нашло свое отражение в настоящем учебном пособии.


Тема 1

Научная основа экономического анализа

1.1 Содержание, значение и задачи экономического анализа

С общенаучной точки зрения анализ, который составляет основу любого экономического исследования, есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составных частей и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ позволяет понять и осмыслить имеющуюся информацию, подвергнуть ее обработке с помощью различных методов экономического исследования, выявить недостатки, ошибки, неиспользованные и перспективные резервы.

Непосредственно анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий различных отраслей является важнейшей частью и основой принятия решений на микроуровне. С помощью экономического анализа, особенностью которого в условиях рыночной экономики является изменение его задач и функций, выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятий, «узкие места», причины их образования и способы устранения.

В специальной литературе сложилось несколько следующих определений экономического анализа:

1) экономический анализ – это система специальных знаний, способствующая идентификации тенденций, присущих деятельности предприятий и организаций за анализируемый период времени, а также их экономическая интерпретация на основе сопоставления с определенными критериями оценки (данный процесс составляет сущность диагностики результатов деятельности организаций) с целью выявления «узких мест»;

2) экономический анализ – это способ познания хозяйственных процессов экономического субъекта, основанный на разложении целого на составные элементы и изучение последних в их взаимосвязи путем синтеза, т. е. объединения ранее выделенных частей объекта;

3) экономический анализ – это применение аналитических инструментов к показателям различных экономических и финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, а также с целью преобразования данных учета в экономическую информацию, всесторонне характеризующую деятельность субъекта хозяйствования.

Таким образом, содержание экономического анализа на микроуровне, которое в целом определяется его задачами и целью – это всестороннее изучение результатов деятельности предприятий и факторов их формирования, направленное на выявление резервов повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций и предприятий. В последнем обстоятельстве заключается цель экономического анализа в современных условиях хозяйствования.

Под хозяйственными резервами понимается постоянно возникающие возможности совершенствования деятельности организаций при данном уровне состояния производственных сил и производственных отношений. При этом резервы можно охарактеризовать разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможно полным их использованием за счет ликвидации потерь и непроизводительных расходов, внедрения в технологический процесс современных достижений науки и техники. Процесс формирования резервов является непрерывным, поскольку связан с совершенствованием организации и управления производством.

Резервы классифицируются по следующим признакам:

– по пространственному признаку: выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные;

– признаку времени: резервы делятся на неиспользованные (упущенные за отчетный период возможности роста), текущие (могут быть реализованы в ближайшее время) и перспективные;

– стадиям жизненного цикла изделия: предпроизводственные, производственные, эксплуатационные (гарантийные и послегарантийные);

– стадиям процесса воспроизводства: резервы в сфере производства и резервы в сфере обращения;