Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения (Украина) (стр. 1 из 5)

План:

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.3

  1. Правовое   регулирование       использования       земель сельскохозяйственного назначения…………………………………………………………………………ст.4

1.1  Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения…ст.4

1.2  Особенности правового режима использования земельсельскохозяйственного назначения…………………………………………………………………ст.6

1.3  Субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения……ст.8

1.4  Правовые меры возмещения убытков и потерь сельскохозяйственногопроизводства……………………………………………………………ст.13

  1. Задача………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.17

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.19

Библиография……………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.20

Введение

Профессионализмюриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отрасляхправа. Земельное право занимает важное место среди остальных отраслей права. Действующееземельное законодательство, регулирующее специальные земельно-правовыеотношения, отменяет мо­нопольную государственную собственность на землю и пре­дусматриваетмногообразие форм земельной собственности, расширяет виды сельскохозяйственногоземлепользования, легализует арендноевладение и пользование землей, уста­навливает новые виды землевладения иземлепользования граждан, изменяет порядок предоставления земель в поль­зование,вводит принцип платного землепользования, уси­ливает требования к охранеземель, пересматривает усло­вия и порядок разрешения земельных споров, повышаетме­ры юридической ответственности за нарушение земельного законодательства, атакже закрепляет множество других нов­шеств. Появление таких новшеств, которыеранее не были известны нашему земельному законодательству, повысили рольземельно-хозяйственных и пространственно-операци­онных отношений, связанных сиспользованием и охраной земель, и наполнили современную систему земельногоправа новым содержанием.

Поэтому всестороннеепознание и сис­темное изучение новшеств особенной части земельного пра­ва имеетважное практическое значение для подготовки юри­стов высшей квалификации, атакже позволяет создать базу для дальнейшего эффективного реформированияземельного законодательства.

Не последнее место в земельномправе занимает вопрос о правовом режиме земель сельскохозяйственногоназначения. Например за 1960-1992 гг. во всех странах мира наблюдалось снижениеудельного веса занятых и доли сельского хозяйства в ВВП. В промышленно развитыхстранах в среднем доля занятых в аграрном секторе снизилась - с 13 до 7%, а вразвивающихся с 65 до 57%. Соответственно доля сельского хозяйства в ВВПсократилась в развитых странах с 7 до 4%, а развивающихся с 46 до 21% .  Сейчасв США сейчас насчитывается более 630 тысяч фермерских хозяйств, они владеютогромным количеством земли на правах собственников и производят примерно 80%всей сельскохозяйственной продукции в стране, у нас же на Украине фермерамипроизводится всего 6 - 8%. Отсюда и реальная необходимость более эффективногоправового анализа и реформирования законодательства по вопросам регулирования земельсельскохозяйственного назначения.

1.  Правовое  регулирование       использования       земель сельскохозяйственного назначения.

1.1 Понятиеи состав земель сельскохозяйственного назначения

 

В структуре земельногофонда особое место занимают земли сельскохозяйственного назначения, понятиекото­рых связано со сферой сельскохозяйственного производст­ва. К землямсельскохозяйственного назначения относятся все земли, основным целевым на­значениемкоторых является их использование в сель­ском хозяйстве. В соответствии со ст.47 Земельного ко­декса землями сельскохозяйственного назначения призна­ютсяземли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные дляэтих целей. Исходя из приведенного понятия земель сельскохозяйственного на­значения,можно выделить два основных правовых при­знака сельскохозяйственных земель —предоставление для нужд сельского хозяйства и предназначение для использо­ванияв сфере сельскохозяйственного производства.

Земля всельскохозяйственном производстве является незаменимым фактором в силу рядаособенностей, среди которых чаще всего выделяются: ограниченность в пло­щади,неперемещаемость в пространстве, невоссоздаваемость производственнойдеятельностью, неуничтожаемость в про­цессе использования, практическаянеисчерпаемость про­изводительной силы и т. д. Кроме того, необходимо учи­тыватьтот факт, что понятия земли и земельного участка несовпадают. В собственности и в пользовании сельско­хозяйственных предприятий играждан могут находиться только индивидуально определенные, выделенные в натурена определенной местности земельные участки, имеющие свои границы. Понятие жеземли как объекта земельных отношений можно определить следующим образом: зем­ля— это составная часть экосистемы, обеспечивающая жизнедеятельность всех живыхорганизмов, выступающая главным средством производства в сельском и лесномхозяйстве, а также пространственным базисом размеще­ния различных объектов,являющейся территориальным пространством государства, составляющая основу дляосу­ществления административно-территориального деления в стране.

Правовой статусземельного участка включает целевое, в данном случае, сельскохозяйственноеназначение, разре­шенное для использования на основе права собственности илиправа пользования этим земельным участком и заре­гистрированное в установленномпорядке. Действующее земельное законодательство определяет только понятие це­левогоназначения определенных категорий земель, а не конкретных земельных участков,рассматривая их как рав­нозначные. Но с целевым назначением земельных участ­ковсвязано много правовых норм, которые регламентиру­ют различные правовые аспектыиспользования земель­ных участков, в том числе сельскохозяйственногоназначения. Поэтому целевое назначение сельскохозяйст­венного земельногоучастка следует определять как ус­тановленную компетентным органом припредоставле­нии земельного участка границу его использования длясельскохозяйственных нужд в соответствии с утвержден­ными планами развитиятерритории и зонирования зе­мель, с учетом правового режима земельсельскохозяйст­венного назначения.

Одной из главныххарактеристик земель сельскохозяй­ственного назначения является их почвеннаяхарактери­стика. Поэтому земля играет особую роль в сельско­хозяйственномпроизводстве. Ее использование в этой об­ласти составляет в основномпользование почвами как объектом производственно-хозяйственной деятельности.

Эн­циклопедическийсловарь дает такое определение почвы: «Почва — природное образование, состоящееиз генети­чески связанных горизонтов, формирующихся в резуль­татепреобразования поверхностных слоев и атмосфе­ры под воздействием воды, воздухаи живых организмов, и обладающее плодородием»[1].Таким образом, самое важ­ное свойство земли — это плодородие.

Правовое понятие земельсельскохозяйственного назна­чения включает характеристику их юридическойструкту­ры или состава. Традиционно принято считать, что в сель­ском хозяйствеземля функционирует в двух качествах: как основное средство производства и кактерриториальное условие. В этой связи земли сельскохозяйственного назначения поюридически закрепленным способам ис­пользования подразделяются на два вида.Во-первых, это земельные площади, которые в соответствии с природнымисвойствами, расположением и хозяйственными потребно­стями используются дляпосевов сельскохозяйственных культур и служат средством производства врастениевод­стве. Во-вторых, это земли, являющиеся только террито­риальнымбазисом и необходимые для организации сель­скохозяйственного производства исвязанных с ним видов деятельности. Во втором случае речь идет о земельныхплощадях нерастениеводческого назначения, и, строго го­воря, они являютсяземлями несельскохозяйственного ис­пользования.

В соответствии сземельным законодательством не все земли сельскохозяйственного назначениявовлечены в сель­скохозяйственное производство. Некоторая часть из них можетбыть переведена в резервный фонд или в состав земель запаса. Вместе с тем длясельскохозяйственных нужд могут использоваться земли лесного и водного фонда,земли населенных пунктов и других категорий. Однако последние категории земельне относятся к сельскохозяй­ственным землям и сохраняют свой правовой режим ис­пользования.

1.2 Особенности правового режима использования земель сельскохозяйственногоназначения

В правовомрегулировании использования и охраны зе­мель сельскохозяйственного назначениятрадиционно име­ют место два основных аспекта. Во-первых, обеспечениеоптимального использования и охраны земель в самом процессе сельскохозяйственногопроизводства и, во-вторых, максимально возможное предотвращение сокращения ихплощадей. В первом случае существует зависимость пра­вового регулированияиспользования земли от уровня раз­вития сельскохозяйственного производства.

Проблема правовогообеспечения охраны площади зе­мель, используемых как основное средствопроизводства, от изъятия для строительства промышленных и иных объ­ектов внастоящее время является значительной пробле­мой для сельского хозяйства.Вторжение несельскохозяй­ственного использования земель в сферу земледелия явля­етсязакономерным итогом процесса урбанизации и развития промышленности. В этойсвязи возникает про­блема соотношения сельскохозяйственного и несельскохо­зяйственногоиспользования земель.