Смекни!
smekni.com

Техника и технология внешнеторговых операций (стр. 3 из 3)

ГК предусмотрено заключение договора посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Таким образом, отсутствующие в счете-фактуре существенные условия, предъявляемые к внешнеторговому договору, стороны могут оформить путем направления писем или иными предусмотренными законодательством способами, так как проведение валютной операции обслуживающим банком будет возможно только при предъявлении клиентом всех документов, подтверждающих факт достижения сторонами всех существенных условий договора, которые определены в Положении как обязательные.

В настоящее время еще идет процесс изменения норм законодательства, регулирующих принципы взаимодействия контрагентов по внешнеторговым сделкам в контексте валютного контроля. Надеемся, что нормы будут урегулированы также и с целью упрощения порядка заключения и оформления внешнеторговых операций.

Предусматривая в договоре банковские реквизиты, необходимо помнить, что если у Вас отрыты счета в нескольких банках, указывая их в договоре, Вам необходимо будет визировать паспорт сделки в каждом банке, который указан в договоре, несмотря на то, что расчеты предполагается осуществить только в одном из них. Поэтому, если Вы предполагаете расчеты только через какой-либо один из банков, во избежании лишних хлопот и затрат, указывайте реквизиты только данного обслуживающего банка.

Также необходимо указывать в договоре реквизиты банка-корреспондента, через который будут осуществляться расчеты в данной валюте. Отсутствие банка-корреспондента в реквизитах платежного поручения приводит к дополнительной ручной обработке таких платежей иностранными банками и, как следствие, к задержке в его исполнении и возможным дополнительным расходам для плательщика. Список банков-корреспондентов направляется нашим банком ежеквартально, размещается на информационных стендах. Вы также можете получить его в валютном отделе. На нашем сайте он также в размещен на отдельной странице.

Заключение

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, то есть набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи.

Внешнеторговые операции охватывают разнообразную сферу взаимоотношений экономического, финансового и правового характера между партнерами, которые осуществляются на основе заключаемых внешнеторговых сделок.

В международной практике различают следующие критерии классификации внешнеторговых операций: По направлениям торговли; По видам товаров и услуг; По степени готовности товара; По методам торговли товарами и услугами; По формам организации торговли.

В международной практике различают следующие виды внешнеэкономических (forieng economic operation), или внешнеторговых операций по направлениям торговли: экспортные и импортные.

К видам внешнеторговых операций по классификации организационных форм относятся: бартерные операции, встречные закупки, компенсационные сделки, операции на давальческом сырье, выкуп устаревшей продукции.

Список использованных источников

1. www. belarusbank. by

2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: Маркетинг, 2001. – 371 с.

3. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М., 2006. – 357 с.

4. Киреев А. Международная экономика. - М.: Международные отношения, 1999. – 421 с.

5. Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 512 с.

6. Корнева С.В., Ларин Д.А. Основы внешнеэкономической деятельности. 2002г. с.286.

7. Основы внешнеэкономической деятельностью: Учебное пособие / Л.А. Воловик; КГУ. Калининград, 2003. - с.256.