Смекни!
smekni.com

Технико-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия ЗАО "Новая столица" (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СТАНКИН»

ЕГОРЬЕВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

МЕНЕДЖМЕНТА

Отчёт по информационной (производственно-профессиональной)

практике

по теме:

«Технико-экономические показатели хозяйственной деятельности

предприятия ЗАО «Новая столица»»

Место прохождения практики: ЗАО «Новая Столица» Время прохождения практики: с1 по З0 июля 2007 г.

Егорьевск 2008г.



Содержание

Введение

1. Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

1.1 Основные задачи АХД субъекта хозяйствования.

1.2 Виды АХД и их классификация

1.3 Предмет и объекты АХД

1.4 Принципы АХД

1.5 Связь АХД с другими науками

2. Дневник прохождения производственной практики

3. Анализ технико – экономических показателей деятельности

ЗАО «Новая столица»

Выводы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение эффективного функционирования организаций тре­бует экономически грамотного управления их деятельностью, кото­рое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и си­стемно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществ­ляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности — это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обосно­вания необходимо выявлять и прогнозировать существующие и по­тенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо вла­деть современными методами экономических исследований, мастер­ством системного, комплексного микроэкономического анализа. Зная технику и технологию анализа, они смогут легко адаптировать­ся к изменениям рыночной ситуации и находить правильные реше­ния и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Основная цель изучения данной учебной дисциплины — форми­рование у студентов аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических на­выков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практи­ческой работе.

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущ­ность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаи­мозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и мо­делировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффектив­ности деятельности предприятия.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дис­циплины, изучаемые студентами экономических специальностей. Он основывается на гармоничном сочетании производственного и финансового анализа, обеспечивает интегрированное, широкое по­нимание производственно-финансовой деятельности предприятия.


1. Понятие, содержание, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внут­ренней сущности. К примеру, чтобы управлять автомобилем, нужно знать его внутреннее содержание: детали, узлы, их назначение, прин­цип действия и др. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущ­ности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они ис­следованы, тем эффективнее можно управлять процессом форми­рования финансовых результатов. Аналогичных примеров можно привести очень много.

Однако анализ не может дать полного представления об изучае­мом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Изучая, к примеру, ус­тройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и их взаимодействие. При изучении прибыли также нужно учитывать вза­имосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изуче­ние предметов и явлений.

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависи­мостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает эконо­мические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйствен­ной деятельности» (АХД).

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху раз­вития рыночных отношений, а именно во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную от­расль знаний произошло несколько позже — в первой половине XX в. Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отг расли знаний.

Во-первых, практической потребностью в комплексном и сис­темном анализе в связи с развитием производительных сил, совер­шенствованием производственных отношений, расширением мас­штабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты и прикидки, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных произ­водственных единиц. Без комплексного всестороннего АХД невоз­можно управлять сложными экономическими процессами, прини­мать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вооб­ще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифферен­циация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятель­ности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были срав­нительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгал­терский учет, финансы, статистика и пр. В рамках этих наук появи­лись первые простейшие способы аналитического исследования. Однако вышеназванные науки на определенном этапе развития не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла не­обходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.

Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он вы­полняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следую­щих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих ре­шений.

С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подраз­делений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конеч­ных результатов производства.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводит­ся сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С по­мощью АХД достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям идействиям, обосновывает их и является основой науч­ного управления производством, повышает его эффективность.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обосно­вания и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль принадлежит АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрез­ке времени. При этом учитываются результаты выполнения преды­дущих планов, изучаются тенденции развития предприятия, изыски­ваются и учитываются дополнительные резервы производства. АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анали­зом результатов деятельности предприятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.