Смекни!
smekni.com

Увеличение доходности предприятия (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Социально-экономическое значение увеличения доходности предприятия

1.1. Понятие и сущность дохода предприятия

1.2. Источники формирования доход предприятия

Глава 2. Анализ доходности предприятия

2.1. Общая характеристика производственно- хозяйственной деятельности ТОО «Turkuaz Group of Company» и оценка его технико–экономических показателей за 2006-2007 г.г.

2.2. Анализ показателей доходности предприятия

2.3. Анализ абсолютных показателей доходности

2.4. Анализ относительных показателей доходности

Глава 3. Пути улучшения доходности предприятия

3.1. Увеличение совокупного дохода за счет сдачи в аренду не используемые cклады

3.2. Увеличения дохода предприятия за счет сокращения стоимости оборотных фондов

Заключения

Список использованной литературы

Введение

В условиях рыночных отношений и получения предприятиями полной самостоятельности практически во всех областях предпринимательства важнейшей категорией рыночной экономики является доход. Именно при этом условии предприятие может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильный доход предприятия проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала предприятия. Поэтому становится ясным интерес к проблемам доходности деятельности предприятия. Доход, прочие, ее максимизация выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Производители однако, могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решения проблем, не укладывающихся в русло максимизации дохода или даже вызывающих противоречия с этой целью: например резкое снижение цен для выхода на новые рынки или проведение дорогостоящих рекламных компаний для привлечения потребителей, осуществление мер экономического порядка.

Но все подобные шаги носят все же тактический характер и в конечном счете подчинены решению главной стратегической задачи – получение возможного большого дохода.

Основной целью данной работы является выявление путей увеличение доходов предприятия, максимальное экономичное использование денежных средств, повышение ликвидности, снижение дебиторской задолженности, улучшение экономического состояния денежных средств.

Задачей данной работы является изучение экономической сущности дохода, методов сущности доходности, показателей доходности, изложение основ анализа, проведения анализа доходности и на основе анализа вывить пути улучшения доходности.

Актуальность темы. Доходы играют большую роль для предприятия не возможно нормальное функционирование без доходов. Без доходов у предприятия нет перспектив для развития, для расширения производства, для увеличения объемов производство. Доход является кислородом, которым дышит предприятие. Доходностью предприятия интересуются акционеры, налоговые органы, партнеры, любое юридическое лицо, которое сотрудничает, и те, которые имеют какие-либо взаимоотношения.

Данная дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты доходности предприятия, виды и показатели доходности.

Во второй главе проделаны анализы доходности предприятия, абсолютные и относительные величины доходности.

В третьей главе предложены мероприятия по увеличению доходномти предприятия.

Глава 1. Социально-экономическое значение увеличения доходности предприятия

1.1. Понятие и сущность дохода предприятия

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение дохода. Акционерное, арендное, частое или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять доходы оставшиеся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Получение дохода – непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры оценивается эффективность хозяйствования, прибыль – главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Таким образом, прибыль (и ее относительная модификация – рентабельность) обрела важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Это – база финансовой устойчивости и обеспечения доходов предприятий, государства, населения.

Доход – как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы – объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость – обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно – начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы. В отечественной практике при анализе дохода этот фактор выделяется редко.

Что касается процесса планирования прибыли и себестоимости, то он демократизировался, т.е. ушел от центра к предприятиям, которые избавлены от контроля сверху до момента налогообложения. Однако в случае снижения объема производства и реализации продукции падение прибыли и рентабельности происходит в опережающем снижении объема темпе. Особенно чувствительно такое негативное явление для «подстегивания» инфляции: ведь относительная экономия на условно-постоянных расходах, в частности на оплате труда (кроме сдельщиков), превращается в перерасход. И чем быстрее падает объем, тем еще резче должен сокращаться доход подрывая и без того нестабильную доходную базу бюджета.

Доход – денежные или иные ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности.

Доход – результат производственно-хозяйственной деятельности, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и произведенными затратами.

Доход – это денежная сумма регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение субъекта рыночных отношений. При этом необходимо подчеркнуть следующие моменты:

1. Доход, как правило, представлен деньгами;

2. Регулярность получения;

3. Критерий законности.

В широком смысле «доход – это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица)». Это определение является полным, поскольку не включает в число доход от получателей тех, кто уже или еще не может участвовать в экономической деятельности. Чьи денежные доходы поступают в форме трансфертных, т.е. возвратных платежей из бюджета.

Доходы различают по источнику, способом, регулярности и очередности получения. Доход может приносить собственность на факторы производства, они могут быть получены частным лицом, предприятием, государством в наличной или безналичной форме. Причем поступать как регулярно, так и однократно, выплачивается иногда строгой последовательности (например, при банкротстве предприятия).

Можно сказать, что доходы совершает в экономике своеобразный кругооборот. Доходы поступают в семью, в обмен на факторы производства (труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность).

Обмениваясь на товары и предоставляя семье услуг, они превращаются в доходы тех, кто произвел эти товары и предложения услуг. Часть средств пойдет на финансирование экономической деятельности, что обеспечит семью доходами в будущем. Свою долю доходов получит и государство. Оно подлежит экономически слабых и неимущих, создаст лучшие условия для функционирования экономики в целом. Это позволит семье не только увеличить свои доходы, но и более щедро обеспечивать поступления средств в бюджет, создавая благоприятные условия для выполнения государством его функций, в том числе экономических.

Доход в рыночной экономике используется как важнейший инструмент государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, прежде всего через механизм налогообложения. Расчет налогооблагаемого объекта тесно связан с порядком доходности. Многие промышленные предприятия и объединения имеет своих основных поставщиков. Их доход имеет прямое отношение к понятию себестоимости. Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции природных, трудовых и материальных ресурсов, основных фондов, а также других расходов на ее выпуск и реализацию. В последнее время состав затрат, включаемых в себестоимость имеет тенденцию к возрастанию. Это в определенной мере снижает доходы бюджета. Проблема деления расходов на включаемые в себестоимость и относимые на финансовые результаты или иные источники, рассматривалась уже многими экономистами.

Из состава себестоимости следует также исключить налог на пользователей автомобильных дорог, которые по своему экономическому содержанию близок к платежам на природные ресурсы увеличение себестоимости и, следовательно, цены продукции за счет включения в нее налогов вызывает дополнительную потребность предприятий-потребителей в оборотных средствах. В целом включение налогов в себестоимость приводит к отвлечению оборотных средств потребителей от использования их на цели производства. Это также создает у предприятий дополнительную потребность в оборотных средствах, которую они вынуждены покрывать за счет кредитов банка под высокие проценты, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий.

В состав себестоимости включаются повышенные затраты на производство новых видов продукции в период их освоения, а также расходы по подготовке и освоению выпуска изделий, не предназначенных для массового производства выпуска. Все другие расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции и технологических процессов, возмещаются из чистого дохода. В результате у предприятий появляются возможности для включения вышеназванных расходов, относимых за счет дохода в состав себестоимости продукции. При этом создаются определенные трудности в организации контроля за правильностью формирования себестоимости. Размер же получаемого дохода и соответственно платежей в бюджет снизится.