Смекни!
smekni.com

Управление затратами (стр. 1 из 16)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические аспекты управления затратами………………………

1.1. Управление затратами на промышленных предприятиях ……………..

1.2. Затраты и их классификация……………………………………………..

1.3. Методы калькулирования себестоимости………………………………

Глава 2. Организация управления затратами на КЗ «Ремпутьмаш»…………

2.1. Характеристика КЗ «Ремпутьмаш»………………………………….…….

2.2. Структура экономической службы КЗ «Ремпутьмаш»…….......................

2.3. Учет затрат позаказным методом на КЗ «Ремпутьмаш»………………..

Глава 3. Совершенствование управления затратами предприятия посредством внедрения процессов бюджетирования……………………………………….

3.1. Внедрение системы бюджетирования на КЗ «Ремпутьмаш»………… ..

3.2. Применение системы бюджетирования …………………………………

Глава 4. Охрана труда и экология……………………………………………

4.1. Опасные и вредные производственные факторы, действующие на работников планово-экономического отдела Калужского завода «Ремпутьмаш» – филиала ОАО «РЖД»………………………………………..

4.2. Расчет искусственного освещения в рабочем помещении…………… ....

4.3. Экология. Основные мероприятия по защите среды, расчет платежей за загрязнение

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы


Введение

С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятий, а также их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе.

Острая конкурентная борьба заставляет предприятия проявлять пристальный интерес к управлению затратами, искать пути по усовершенствованию их учета и мониторинга. Оптимизация процесса управления затратами позволяет предприятию снижать общий уровень затрат. Это дает компании дополнительные конкурентные преимущества.

Актуальность темы дипломного проекта “организация и управление затратами в машиностроении” обуславливается тем, что достижение высоких результатов деятельности предприятия, максимизация прибыли и повышение эффективности производства невозможно достичь без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Основным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит основой и источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно увеличивая объёмы производства или цены на выпускаемую продукцию, но это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции, в частности снижение себестоимости выпускаемой продукции, поэтому организация и управление затратами являются приоритетной задачей для предприятия.

Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что и позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения уровня конкурентоспособности. Снижение затрат на выпуск единицы продукции позволяет предприятию устанавливать более низкие и гибкие цены, что даёт важное преимущество перед конкурентами. Поэтому для каждого предприятия важен анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.

В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и т.д. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Это позволит предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия.

Эффективное управление затратами подразумевает:

- управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия – от создания до утилизации;

- органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции;

- умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;

- организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;

- сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учете;

- вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат;

- оперативность получения информации о затратах и ее анализа и др.

- широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

- повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

Соблюдение принципов организации управления затратами создает базу для экономической конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики. Система управления затратами, применяемая на Калужском заводе «Ремпутьмаш» – филиале ОАО «Российские Железные Дороги», не соответствует в достаточной степени реализации рациональной организации управления затратами. Основным недостатком учета затрат на заводе является его низкая оперативность – предоставление информации о затратах происходит раз в месяц, а это не позволяет обеспечивать предупреждение затрат, вовремя выявлять негативные отклонения от плана и виновников таких отклонений.

Такая система учета зачастую не предоставляет возможность четкого представления о том, где и как формируются затраты предприятия. Как результат этого, контроль затрат носит формальный характер, а поиск путей сокращения затрат значительно усложняется. Необходимо, что бы деятельность экономических служб завода была направлена на оперативный сбор и анализ всей необходимой для контроля затрат информации, на разработку новых форм и сбора информации и документов первичного учета, на экспертизу управленческих решений, а также, на решение задач улучшения экономической деятельности на предприятии, то есть на решение стратегических задач.

Цель дипломной работы заключается в разработке предложений, повышающих эффективность системы управления затратами на Калужском заводе «Ремпутьмаш» и способствующих обеспечению оптимального уровня издержек производства, максимизации прибыли и повышению конкурентоспособности завода.

Для этого в дипломной работе рассмотрены следующие задачи:

1) рассмотрена теория по организации и управлению затратами на промышленных предприятиях;

2) проведен анализ системы управления затратами на Калужском заводе «Ремпутьмаш»;

3) разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления затратами на КЗ «Ремпутьмаш» путем внедрения системы бюджетирования.

Объектом исследования в дипломной работе являются затраты завода на производство продукции. Предметом исследования является процесс управления затратами.

Структура дипломной работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты управления затратами

1.1. Понятие управления затратами

На предприятии с традиционной системой управления, оставшейся от плановой экономики, какими являются практически все Российские предприятия, не используется слово "управление" в сочетании со словом "затраты", что соответствует реальному положению дел. Термин "управление" предполагает наличие механизма, обеспечивающего возможность правильного определения плановых значений, точного определения текущих фактических значений, возможность оперативного влияния на процесс формирования фактических значений управляемых показателей.

Управление затратами – это область управленческой деятельности, как средство достижения предприятием высокого экономического результата. Специфика этой деятельности в том, что соединяются часто независимые друг от друга знания о работе предприятия, взаимосвязь и влияние на «конечный результат – работа предприятия – прибыль».

Управление затратами – это не минимизация затрат, что может привести к сокращению производства, а более эффективное использование ресурсов компании, их экономия и максимизация отдачи от них на всех этапах производственного процесса. Постановка процесса управления затратами в компании заключается в признании затрат, их учете, группировке и разнесении и представления их в виде, удобном для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений.

Считается, что управление затратами – это обязанность экономической службы предприятия, которая осуществляет нормирование, планирование и контроль затрат. Однако, это самое глубокое заблуждение. Экономическая служба должна консолидировать данные, проверять их, но в формировании себестоимости принимают участие абсолютно все подразделения предприятия и планирование затрат, ответственность за их величину должна быть переложена, разделена на руководителей подразделений предприятия. Сокращение затрат должно осуществляться теми людьми, кто за них отвечает и в тех подразделениях, где эти затраты возникают.

Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Объектом управления затратами являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Субъектом управления затратами выступают руководители и специалисты организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Особенности затрат как предмета управления:

· Динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении; их рассмотрение в статике весьма условно и не отражает реальной жизни;