Смекни!
smekni.com

Уровень жизни и основные социально-экономические категории (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1 Уровень жизни населения. Основные показатели социального развития

1.1 Понятие и сущность уровня жизни, его составляющие

1.2 Показатели уровня жизни

Глава 2 Уровень жизни и основные социально-экономические категории

2.1 Уровень жизни и бедность

2.2 Уровень жизни и благосостояние

2.3 Уровень и качество жизни

Глава 3 Основные направления повышение уровня жизни населения Республики Беларусь

3.1 Роль государства в повышении уровня жизни

3.2 Факторы роста уровня жизни населения

Заключение


Введение

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и определяют благосостояние людей. Прежде всего, уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому становится таким важным выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывала бы интересы различных групп работников и собственников, предусматривала бы эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, а следовательно обеспечивала бы человеку достойную жизнь.

Уровень жизни многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы:

· политические факторы;

· экономические факторы;

· социальные факторы;

· научно-технический прогресс,

· экологические факторы и др.

Именно более подробному рассмотрению этих факторов и будет посвящена курсовая работа, целью которой является изучение показателей уровня жизни; факторов, определяющих динамику уровня жизни населения; анализ степени их влияния и роли в повышении уровня жизни.

Необходимо отметить, что данной теме посвящён достаточно широкий круг учебников, учебных пособий, статей и научных работ, носящих как теоретический, так и прикладной характер. Однако проблема остается не достаточно исследованной, систематизированной и обобщенной, и поэтому очень актуальной.


Глава 1 Уровень жизни населения. Основные показатели социального развития

1.1 Понятие и сущность уровня жизни, его составляющие

Прежде чем приступить к анализу и оценке уровня жизни населения Республики Беларусь, следует ответить на вопрос, что же понимается под уровнем жизни населения, каково содержание или какие компоненты включаются в это понятие, какими показателями можно измерить уровень жизни населения и т.д.

Понятие "уровень жизни населения" применяется во всём мире. В мировой практике впервые этот термин был предложен в 1954 году Комитетом экспертов ООН, и под уровнем жизни населения рекомендовалось понимать фактические условия жизни населения, сгруппированные в 12 компонентов. Наряду с материальными и культурными условиями жизни в состав уровня жизни включались здоровье, занятость, условия труда, фонд накопления, человеческие свободы[19].

Структура понятия "уровень жизни" отражена на схеме 1.1.

Схема 1.1. – Структура понятия уровня жизни населения



Благосостояние населения, т. е. уровень обеспеченности потребностей человека (семьи) материальными и нематериальными (в т. ч. духовными) благами – как абсолютный, так и относительный, в сравнении с стандартами и нормами, принятыми в данном обществе (социальной группе)

Накопление человеческого капитала, характеризующее состояние здоровья населения, его образовательный, профессиональный и культурный уровни с экономической точки зрения, т. е. с позиции способностей населения к воспроизводству общественного капитала (включая воспроизводство самого работника как экономического субъекта).

Уровень человеческого развития, характеризующий возможности реализации человека как личности и как члена данного общества [20].

Уровень жизни – степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальными, духовными и социальными благами. Его определяют и как совокупность условий жизнедеятельности людей (труда, быта, досуга).

Основными уровнями жизни населения являются: благосостояние, нормальный уровень, беднота, нищета, которые отражены на схеме 1.2.

Схема 1.2 – Уровни жизни населения


В широком смысле уровень жизни включает уровень и структуру потребления, условия труда, структуру и степень удовлетворения социально-культурных потребностей, степень развития сферы услуг, величину и структуру внерабочего и свободного времени, уровень экологической безопасности и т.п.

В узком смысле уровень жизни понимают как объем реальных доходов, определяющих объем и структуру фактического потребления конечных товаров и услуг [7].

Формально уровень жизни определяется достаточно просто. С одной стороны, есть потребности человека и общества, а с другой – конкретные возможности для их удовлетворения. Степень удовлетворения потребностей и определяет уровень жизни[5].

Уровень жизни зависит, во-первых, от фактического потребления материальных, духовных благ, во-вторых, от развития потребностей.

Уровень потребления — это особенность потребления, которая зависит от количества потребителей. Обычно различают три уровня потребления:

· индивидуальный, на котором осуществляется потребление каждого отдельного человека;

· коллективный, на котором происходит потребление коллективов людей;

· общественный, связанный с потребительскими интересами всех людей страны (государства). Это охрана порядка, безопасность, оборона, управление, образование, наука, внешние связи. В них нуждается каждый из нас, но никто в отдельности их удовлетворить не может.

Уровень жизни выше, чем выше потребности. Речь идет главным образом о физических, духовных и социальных потребностях.

Физические потребности связаны с поддержанием физической жизни человека. Они подразделяются на материальные (потребности в пище, одежде, жилье) и нематериальные (потребности в двигательной активности, сне и т.д.).

Духовные потребности – это потребности в познании окружающего мира, образовании, повышении квалификации в различных видах творческой деятельности, в эстетическом восприятии, в пользовании культурными ценностями.

Социальные потребности возникают в связи с функционированием человека в обществе. Это потребность в общественной деятельности, самовыражении, общении с людьми, обеспечении социальных прав.

Факторами, обусловливающими количественные и качественные характеристики уровня жизни, являются состояние производительных сил, характер производственных отношений природно-климатичеекие условия, географическое положение государства и другие особенности окружающей среды.

Уровень жизни можно рассматривать не только при анализе благосостояния отдельных групп населения, но и на национальном уровне. Это позволяет сравнивать уровни жизни населения в различных странах [6].

В категории "уровень жизни населения" можно выделить следующие составляющие:

· натурально-вещественное содержание (классификация потребляемых благ на материальные и духовные);

· отражение достигнутого уровня обеспеченности и потребления благ и услуг;

· характеристика уровня удовлетворения потребностей людей в этих благах и услугах.

Структура основных составляющих уровня жизни позволяет отождествлять его с уровнем благосостояния. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домашнем хозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определённому уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых позволяет лишь поддерживать жизнедеятельность человека) [19].

Таким образом, уровень жизни определяется степенью обеспечения населения материальными, социальными и духовными благами, необходимыми для жизни.

1.2 Показатели уровня жизни

Сказанное выше подводит к мысли о том, что при анализе уровня жизни нам придется оперировать не одним, а многими показателями. Основные показатели отражены в таблице 1.1.