Смекни!
smekni.com

Устойчивое развитие и глобальная миссия Украины (стр. 1 из 8)

Содержание

Аннотация

Устойчивое развитие и глобальная миссия Украины

1. Устойчивое развитие

2. Глобальная миссия Украины

Заключение

Литература


Аннотация

В работе проанализирована проблема устойчивого развития, раскрыто содержание экономических теорий, которые исследователи предлагают как основу для реализации устойчивого развития, определена глобальная миссия Украины в обеспечении устойчивого развития.


Устойчивое развитие и глобальная миссия Украины

1. Устойчивое развитие

Мировоззренческие, экономические, экологические, демографические и прочие вызовы, с которыми столкнулось мировое сообщество, превратились в глобальные угрозы. Доминирующими стали те из них, которые обусловливаются недостатками хозяйствования, неспособностью обеспечить минимальный уровень качества жизни для каждого третьего жителя планеты, уничтожающим разрушением окружающей природной среды.

Исследователи обозначенной проблемы пишут, что существуют бедность, голод, эпидемии, и, несмотря на это, человечество ежегодно около 1 трлн. дол. выделяет на военные расходы. Сообщество с каждым днем приближается к своей бездне, краху, и движется оно к ним семимильными шагами.

Это действительно так. Мировая цивилизация находится в состоянии глубокого системного кризиса, охватывающего социальные, демографические, экономические и экологические аспекты. Именно его экологические аспекты исследователи называют наиболее угрожающими.

Ученые, анализируя причины глобального антропогенного кризиса, главнейшей из них называют непонимание (а, следовательно - игнорирование) закономерностей связей общества и природы. Лозунг "Нам нечего ждать милости от природы" не только был общепринятым, но и оценивался как закономерность прогресса.

Понимание опасных экономических, социальных, экологических и прочих угроз для жизнедеятельности нынешних поколений и существования потомков привело мировое сообщество к пониманию необходимости изменить существующую парадигму цивилизационного развития и обратиться к решению этой проблемы. Речь идет, в частности, о Декларации, принятой на первой конференции ООН по окружающей природной среде (Стокгольм, 1972), Докладе Международного союза охраны природы и природных ресурсов "Всемирная стратегия охраны природы" (1980) и др.

Первым радикальным проявлением общественной реакции на явную угрозу существованию цивилизации стало создание по инициативе Генерального секретаря ООН в декабре 1983 г. Международной комиссии по окружающей природной среде и развитию, во главе с премьер-министром Норвегии Г.X. Брундтланд. Эта комиссия подготовила Доклад "Наше общее будущее", который был представлен на 42-ю сессию ООН (1987) и в котором провозглашено понятие "устойчивое развитие": оно определено как такое, которое обеспечивает потребности современного поколения и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН, посвященная проблемам окружающей природной среды и развития, которая приняла ряд документов, в частности - "Повестку дня на XXI столетие". На этой конференции провозглашена новая концепция развития, предусматривающая учет экономических, экологических и социальных проблем человечества, то есть концепция устойчивого развития. Были приняты также "Декларация по окружающей природной среде и развитию" и другие документы. Фактически это были первые политические обязательства по перспективам сохранения земной цивилизации, взятые высшим органом человеческого сообщества.

На специальной сессии ООН (1997) по проблемам окружающей природной среды и устойчивого развития ("Рио+5") и на саммите (2002) в Йоханнесбурге ("Рио+10") были отмечены определенные сдвиги на пути к реализации концепции устойчивого развития на национальных уровнях. Вместе с тем высказывалась обеспокоенность ухудшением состояния окружающей природной среды и других составляющих качества жизни, а также неудовлетворительным выполнением рекомендаций "Рио-92" большинством стран мира. Такое положение объясняли недостаточным уровнем сознательности и осведомленности с проблемой, нехваткой во многих странах необходимых денежных средств, юридически необязательным характером документов "Рио-92".

Концепция устойчивого развития получила значительное распространение, осуществлены и некоторые шаги по ее реализации. Но оснований делать выводы об активном воплощении концепции в жизнь нет. Ученые дискутируют по поводу самого определения термина "устойчивое развитие" и высказывают противоречивые мнения в отношении его применения. Принимая за основу определение "устойчивого развития" комиссией Г.X. Брундтланд, исследователи дополняют его разнообразными свойствами.

Интересные мысли как по определению концепции, так и по ее применению высказал Л. Мельник, который употребляет понятие "стійкий розвиток" (как более точный перевод словосочетания "sustainable development"; официальным украинским переводом этого словосочетания является термин "сталий розвиток"; русский аналог - "устойчивое развитие"). Он достаточно аргументированно доказывает противоречивость, алогичность этого термина: "устойчивость", по его мнению, предполагает равновесие, а "развитие" возможно только при условии постоянного выхода системы из равновесного состояния.

Учеными всесторонне проанализированы все аспекты проблемы спасения человечества от опасности. Исследователи обращаются к анализу двух ее составляющих: системного кризиса, угрожающего человеческой цивилизации, и направлений, условий его предупреждения. Ученые раскрывают сущность, составляющие и причины возникновения кризиса, а также излагают собственное видение путей обеспечения "устойчивого развития".

Человечество неоднократно сталкивалось с кризисными явлениями в экологии, экономике, социальной сфере, но речь шла о локальных кризисах, которые удавалось перебороть. Теперь речь идет о системном кризисе мировой цивилизации ("человек - общество - природная среда"), с которым она вплотную столкнулась на пороге третьего тысячелетия.

Кризис обусловлен неразумным хозяйствованием человека, который в стремлении улучшить свое благосостояние и в погоне за прибылями разрушил баланс между природой и обществом. Очень вероятно, отмечает Г. Дейли, что мы вступили в эру, когда рост увеличивает экологические и социальные расходы быстрее, чем он увеличивает блага производства. Если раньше природа справлялась с отрицательными последствиями хозяйственной деятельности человека, то сегодня это ей уже не под силу.

Непрестанное наращивание объемов производства и, соответственно, потребления обусловило невозможность восстановления экосферы. Достаточно четко отрицательные тенденции проявились в социальной, экономической и демографической сферах. Однако они, по мнению В. Мунтияна, вроде бы отступают на задний план перед главной, экологической угрозой. И в центре этого процесса глобальной деградации окружающей природной среды, охватившей в XX в. практически всю планету, находится сам человек с его потребительским отношением к природе и с его ущербной психологией покорителя и властелина Вселенной.

Экодеструктивная деятельность человека проявилась в исчерпании природных ресурсов, загрязнении окружающей природной среды, нарушении режима водных ресурсов, парниковом эффекте, разрушении озонового слоя, изменении климата. Это означает не просто ухудшение комфортности жизни. Речь идет об отрицательном влиянии на биологические системы и материальные ценности.

Ученые приводят ужасающие примеры последствий безответственного природопользования. Так, масса отходов производственной деятельности составляет ежегодно около 50 т на 1 жителя Земли. В Украине общая масса накопленных отходов (в поверхностных хранилищах) превышает 25 млрд. т, то есть около 40 тыс. т на 1 м2 территории.

В ближайшее время планете угрожает глобальное потепление, что, в свою очередь, обусловит повышение уровня Мирового океана. Следующая угроза -похолодание. Изменение климата неизбежно повлечет за собой гибель цивилизации. По расчетам ученых, Апокалипсис начнется с Антарктиды, таяние ледника которой повысит уровень Мирового океана на несколько десятков (приблизительно 40-60) метров. Поэтому не случайно Генеральный секретарь ООН назвал основной проблемой 2007 г. изменение климата.

Преодолению назревших проблем призвана способствовать реализация концепции устойчивого развития, которая, впрочем, не предусматривает конкретных путей их решения и не регламентирует этот процесс временными рамками. И не случайно Л. Мельник назвал эту концепцию "утопией". «"Устойчивое развитие", - пишет он, - является одной из утопий человечества, которая, не имея четких критериальных границ, как очередное "светлое будущее", позволяет бесконечно фантазировать о конкретных целевых ориентациях, путях и средствах приближения к конечной цели».

Высказав такую мысль, автор, однако, подробно анализирует направления и условия решения проблемы устойчивого развития, согласовывая их с проявлениями кризиса. "Устойчивое развитие, - полагает он, - может быть достигнуто (если оно вообще достижимо) только при условии кардинальной трансформации материально-энерго-информационных потоков, обслуживающих производственную систему. При этом должна быть существенно сокращена их материально-энергетическая часть и увеличена информационная. Практически сформированная экологическая ситуация на планете оставляет только один путь - физического и духовного совершенствования и развития информационной индустрии. Соответственно, должна быть кардинально реформирована сама социально-экономическая система, включая содержание экономических ориентиров, технологических систем, стиля жизни". Следовательно, речь идет, прежде всего, о необходимости выработки четкой целевой ориентации стратегии развития человечества.