Смекни!
smekni.com

Учет затрат в животноводстве на примере СПК "Заря" (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 5

1 Организационно-экономическая характеристика СПК (колхоз) «Заря». 7

2 Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости в животноводстве и анализа производства молока. 23

2.1 Обзор литературы. 23

2.2 Первичный учёт затрат и выхода продукции в животноводстве. 27

2.3 Аналитический и синтетический учёт затрат и выхода продукции в животноводстве. 29

2.4 Калькулирование себестоимости продукции животноводства. 33

2.5 Анализ производства молока. 36

3. Учет затрат и калькулирование себестоимости в животноводстве и анализ производства молока в СПК (колхоз) «Заря» Починковского района Нижегородской области. 37

3.1. Первичный учет затрат и выхода молока в СПК (колхоз) «Заря». 37

3.2 Аналитический и синтетический учет затрат и выхода молока в СПК (колхоз) «Заря». 39

3.3 Калькулирование себестоимости продукции животноводства в СПК (колхоз) «Заря». 44

3.4 Анализ производства молока в СПК (колхоз) «Заря». 46

Структура молочного стада в СПК (колхоз) «Заря». 50

Таблица 3.4.3. 51

Динамика валового производства молока в СПК (колхоз) «Заря». 51

Таблица 3.4.4. 52

При выравнивании динамического ряда полученное уравнение показывает, что ежегодно себестоимость 1 ц молока увеличивается на 10,668 руб. 55

Таблица 3.4.7. 55

4 Совершенствование учета затрат и выхода продукции и пути повышения производства молока в СПК (колхоз) «Заря» Починковского района Нижегородской области. 58

Выводы и предложения. 64

Список литературы.. 67


Введение

Наличие товарно-денежных отношений обуславливает объективную необходимость наряду со стоимостью товара использовать и такую экономическую категорию как себестоимость производства продукции. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, торговых ресурсов, а так же других затрат на ее производство и реализацию. Определение себестоимости продукции осуществляется на основе данных, характеризующих наиболее эффективное и рациональное использование имеющихся сельскохозяйственных угодий, основных фондов, материальных и трудовых ресурсов, при обеспечении нормальных условий труда, соблюдение научно-обоснованной системы земледелия и животноводства и условий охраны окружающей природной среды.

Основу себестоимости продукции составляют затраты прошлого и живого труда. Огромный труд, аккумулированный в средствах производства, оценивается по фактическим ценам приобретения. Живой труд учитывается по размеру фактической его оплаты, включая и часть затрат по воспроизводству рабочей силы.

Себестоимость продукции является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она показывает во что обходится производство сельскохозяйственной продукции конкретному предприятию. В себестоимости получает отражение качественная сторона хозяйственной деятельности предприятий: эффективность использования производственный ресурсов, состояние технологии и организации производства, внедрение достижений науки и передового опыта, уровень управления хозяйством. Показатель себестоимости продукции необходим для обоснования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, определение его экономической эффективности, установление уровня цен на сельскохозяйственную продукцию.

Целью курсовой работы является изучение состава учета затрат в животноводстве и анализ себестоимости продукции, а также разработка мероприятий, направленных на совершенствование учета затрат и снижение себестоимости продукции. Объектом исследования взят СПК «Заря» Починковского района Нижегородской области. Для исследования поставленной цели были использованы экономико-статистические и расчетно-конструктивные методы.


1 Организационно-экономическая характеристика СПК (колхоза) «Заря»

В равнинном правобережье реки Алатырь, что причудливой лентой извивается по краю Починковского района Нижегородской области привольно раскинулось село Байково. Сегодня это уютная усадьба известного на всю область колхоза «Заря». По площади земельных угодий «Заря» среднее хозяйство в районе, а вот по трудовым достижениям – одно из лучших. А берет свое начало нынешняя трудовая слава байковцев от 1 апреля 1929 года, когда впервые группа байковских мужиков создали свою коммуну, которая называлась «Пролетарий» о главе с Никоновым Кузьмой Васильевичем. Начиналась эта коммуна с немудрящей техники, десятка коров, лошадей, да считанных пудов зерна в латаных мешках. Но именно с них, с первой борозды, которую провел много лет назад на колхозном поле первый артельный тракторист и берут свои истоки сегодняшние байковские многоцентнерные надои молока и ежегодные прибавки в кассе «Зари».

Из многих слагаемых складывался сегодняшний успех «Зари», корни которого начинались в 30-е годы. «Секрет» успешной работы в «Заре» – это прежде всего люди, которые вкладывали свою любовь и тепло в эту работу. Итак, в январе 1970 года пришлось встать у «руля» колхоза «Заря». Он по тем временам был в числе лучших в районе, а это накладывало дополнительную ответственность. Нынешний руководитель колхоза Константин Дмитриевич Архангельский встал у «руля» в 1977 году, уже тогда колхоз представлял собой большую строительную площадку. А не так давно, в 2000 году колхоз был реорганизован в СПК (колхоз) «Заря».

Земле пользование СПК (колхоз) «Заря» расположено в Северо-западной части Починковского района. Административно-хозяйственный центр - с. Байково находится в 15 километрах от районного центра села Починки и в 3 километрах от железнодорожной станции Ужовка, которая удалена от Нижнего - Новгорода на 250 км.

Центральная усадьба хозяйства связана дорогой с твердым покрытием с автомагистралью Починки – Нижний – Новгород. Это позволяет в любое время года без особых затруднений осуществлять закупки сырья необходимого для производства и реализации готовой продукции на перерабатывающиеся предприятия. Направление развития хозяйства мясо – молочное.

Климат Починковского района умеренно – континентальный. Среднегодовая температура составляет 3,6 .Особенностью климата является недостаточное увлажнение: общая сумма осадков составляет 450-500 мм., преобладают ветра юга – западного направления. В целом климат благоприятствует выращиванию высоких урожаев всех с.-х. культур, а также разведению крупного рогатого скота.

Современное воздействие рельефа и других факторов почвообразования обусловлено формированием на территории хозяйства большого разнообразия почв разных типов, но наибольшее распространение имеют черноземы выщелочные и древесно-луговые. Более наглядно структура типов почв в СПК (колхоз) «Заря» показана на диаграмме.

Кадровое обеспечение позволяет СПК (колхоз) «Заря» выполнять поставленные перед ним задачи. Результаты деятельности любого предприятия в значительной степени зависят от качественности принятых управленческим персоналом решений. На эффективность получаемой продукции растениеводства и животноводства влияют не только производственные, но и социальные факторы. Социальные факторы, учитывая желания человека к исполняемой работе и его удовлетворенность условиями производства и жизни способствуют или препятствуют получению более высоких производственных показателей. Задачей руководителя и специалистов предприятия при этом является четкое представление о возможностях применяемых методах управления. Искусство управления людьми заключается в дозированном и дифференцированном применении тех или иных методов воздействия на социальные группы людей и личность человека. Структура управления предприятием СПК (колхоз) «Заря» (рис.1.2).

В СПК (колхоз) «Заря» внедрена и действует линейно-функциональная структура управления. При данной структуре управления СПК участвуют все общехозяйственные аппараты управления. Общее собрание членов кооператива проводится раз в год, которое собирается для того чтобы подвести итоги финансового положения предприятия. Правление СПК решает вопросы, связанные с производственной деятельностью. Общее управление осуществляет председатель СПК (колхоз) «Заря», который избирается на срок 3 года. Председателю подчиняются: финансово-экономическая и учетная служба, служба снабжения и хозяйственного обслуживания, а также цехи растениеводства, животноводства, механизации и электроэнергии, строительства и ремонта с подразделениями (транспортно–производственные бригады, кормодобывающая бригада, звено по возделыванию культур, фермы КРС и свиноводческая ферма, ремонтные мастерские, автопарк, машинотракторный парк).



Рис. 1.2 Структура управления СПК (колхоз) «Заря»

Главным достоянием хозяйства является земля. Роль земли поистине огромна и многообразна. Рациональное использование земельных ресурсов имеет значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. Структурой земельных угодий называется процентное соотношение различных видов угодий в составе общей площади. От размеров землепользования и структуры сельскохозяйственных угодий зависят объемы производства продукции, ее реализации и результат деятельности хозяйства. Состав и структура земельного фонда приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Состав и структура земельного фонда в СПК (колхоз) «Заря»

Категории земель Годы
2005 2006 2007
га в % к общей площади га в % к общей площади га в % к общей площади
Общая земельная площадь 3527 100 3527 100 3527 100
в т.ч. сельскохозяйственные угодья 2817 80 2817 80 2817 80
из них: пашни 2050 58 2050 58 2050 58
сенокосы 236 7 236 7 236 7
пастбища 531 15 531 15 531 15
земли несельскохозяйственного назначения 710 20 710 20 710 20
Площадь посева 2014 Х 1840 Х 1840 Х
Коэффициент использования пашни, % Х 98 Х 90 Х 90

В целом, анализируя состав и структуру земельного фонда СПК (колхоз) «Заря» можно сказать, что за изучаемый период существенного изменения не произошло. Общий земельный фонд для нужд сельского хозяйства освоен на 80%, при этом с.-х. угодья распаханы на 58%. Площадь пастбищ составляет 531 га или 15%. Также значительную часть в структуре земельного фонда занимают земли не с.-х. назначения, они составляют 710 га или 20%. Коэффициент использования пашни в среднем составил 93%, что свидетельствует о том, что в данном предприятии часть земель переходит из пашни в залежи.