Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности экспортно-импортных операций (стр. 11 из 13)

В случае импорта товаров потребления предприятие несёт следующие издержки:

- стоимость товара,

- транспортные расходы,

- организационные расходы,

Стоимость товара - это контрактная цена импортируемого товара. Транспортные и организационные расходы аналогичны экспортным транспортным и организационным расходам.

Импортные затраты равны сумме стоимости товара, транспортных и организационных расходов.

Импортный доход - это рублевая выручка за импортируемый товар.

Как и в случае с экспортом товара, импорт товара выгоден, если импортный доход превышает импортные затраты. Однако это условие также не является достаточным. Необходимо выяснить, выгодна ли закупка товаров за рубежом или же их выгоднее закупить внутри страны. Если импортная прибыль превышает внутреннюю прибыль, то импортировать товары выгодно. Импортная прибыль представляет собой разность импортного дохода и импортных затрат. Внутренняя прибыль, соответственно, разность внутреннего дохода и внутренней стоимости товара. Так как цены на импортный и отечественный аналогичный товар предполагаются одинаковыми, импортный доход равен внутреннему доходу, а внутренняя стоимость - это оптовая цена на данный товар внутри страны.

При импорте товаров производства ситуация усложняется. В данном случае необходимо учитывать доход, получаемый предприятием от использования импортируемого товара, а также расходы, связанные с использованием этого товара. Таким образом, доход от товара производства равен рублевой выручке от продажи товаров, произведённых с использованием ТПР (без расходов на реализацию). Затраты на товар производства - это сумма стоимости сырья и энергии, затраты на обслуживание и рабочей силы. В случае, если товар является не оборудованием, а сырьём или запчастями, необходимо в качестве затрат и дохода от товара производства взять доли, приходящиеся на него, от общих затрат и дохода от производства товаров с использованием импортированного ТПР.

Доход от товара производства прибавляется к импортному доходу, а затраты на товар производства - к импортным затратам. Дальнейшие расчёты аналогичны расчётам при импорте товара потребления.

Как в случае экспорта, так и в случае импорта расходы на хранение товара, его дальнейшее распределение по территории страны, реализацию и т.д. не учитываются. При необходимости они могут быть учтены в экспортных затратах и импортных затратах соответственно. При этом эти же расходы необходимо учесть и во внутренних затратах, т.е. в себестоимости товара при экспорте и его внутренней стоимости при импорте.

На основании этих теоретических положений разработаны нижеследующие коэффициенты эффективности экспорта и импорта товаров.

Рассмотрим коэффициенты эффективности экспорта: экспорт товара эффективен, если экспортный доход превышает экспортные затраты. Это отражает базовый коэффициент эффективности экспорта (21; с. 360):

Вэ

Ээб = ¾¾¾¾¾¾

Ст + Тр + Ор

где Ээб - базовый коэффициент эффективности экспорта; Вэ - выручка от экспорта; Ст - себестоимость товара; Тр - транспортные расходы; Ор - организационные расходы.

Если Ээб > 1, экспорт эффективен. Чем выше этот коэффициент, тем выше эффективность экспорта.

Как уже отмечалось выше, для определения эффективности экспорта расчёта только базового коэффициента эффективности экспорта недостаточно. Необходимо выяснить, является ли экспорт товара более выгодной операцией, чем продажа этого товара внутри страны. Для этого служит альтернативный коэффициент эффективности экспорта (21; с. 378) :

Вэ - Ст - Тр - Ор

Ээа = ¾¾¾¾¾¾¾

Вв – Ст

где, Ээа - альтернативный коэффициент эффективности экспорта; Вв - внутренняя выручка (выручка от продажи товара внутри страны); остальные элементы аналогичны элементам формулы базового коэффициента эффективности экспорта

Если Ээа > 1, экспорт эффективен.

Таким образом, для определения эффективности экспорта необходимо рассчитать коэффициенты Ээб и Ээа. При этом необходимо помнить, что все выручки и расходы должны быть представлены в рублевом эквиваленте. В случае, если оба они больше единицы, экспорт товара эффективен. Если Ээб < 1, а Ээа > 1, то в этом случае экспорт неэффективен, так как экспортные затраты превышают экспортный доход. Если Ээб > 1, а Ээа < 1, то и в этом случае экспорт также неэффективен, потому что прибыль от продажи товара внутри страны будет выше, чем от его экспорта. В случае, если оба эти коэффициента меньше единицы, то экспорт товара неэффективен по вышеприведенным причинам.

Перейдем к коэффициентам эффективности импорта товара. Для того, чтобы импорт товара потребления был выгоден, необходимо, чтобы импортный доход превышал импортные затраты. Это отражает базовый коэффициент эффективности импорта товаров потребления (21; с. 401):

Вв

Эитпб = ¾¾¾¾¾

Си + Тр + Ор

где, Эитпб - базовый коэффициент эффективности импорта товаров потребления; Вв - внутренняя выручка от продажи импортируемого товара; Си - стоимость импортируемого товара; Тр - транспортные расходы; Ор - организационные расходы. Если Эитпб > 1, импорт товара эффективен.

Как и в случае с экспортом товара, для определения эффективности импорта необходимо также рассчитать альтернативный коэффициент эффективности импорта товаров потребления (21; с. 402):

Вв - Си - Тр - Ор

Эитпа = ¾¾¾¾¾¾¾

Вв – Св

где, эитпа - альтернативный коэффициент эффективности импорта товаров потребления, Св - стоимость отечественного товара, аналогичного импортному, остальные элементы эквивалентны элементам формулы базового коэффициента эффективности импорта товаров потребления

Если Эитпа > 1, импорт товара эффективен.

Преимуществом этой методики является то, что, кроме анализа базовой эффективности экспорта (т.е. покрытия затрат на экспорт выручкой от экспорта), она осуществляет также альтернативный анализ эффективности экспорта (т.е. является ли экспорт товаров за рубеж более выгодным, чем их продажа внутри страны).

На основании этой методики можно составить таблицы эффективности экспорта товаров в различные страны, и при их помощи выявить наиболее эффективную для предприятия экспортную сделку. Кроме того, предприятие имеет возможность выявить наиболее эффективные пути использования полученных от экспорта валютных средств.

Вторым преимуществом этой методики является также деление импортируемых товаров на товары производства и товары потребления. Основываясь на этой классификации, предприятие имеет возможность выявить реальную окупаемость импорта сырья и оборудования.

На основании представленных коэффициентов, можно разработать систему анализа экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье» с учётом динамики мирового рынка.

Подведем основные итоги настоящей части дипломной работы:

Организация учета экспортных операций в ООО «МБИ-Поволжье», полностью соответствует требованиям бухгалтерского учета и законодательным нормам и организована в целом грамотно. Здесь же необходимо констатировать, что системы учета импортных операций, в отличии от аналогичной системы по учету экспорта, в ООО «МБИ-Поволжье» фактически нет. На основании анализа приведенного во второй главе, данной работы, нами был сделан ряд рекомендаций по возможностям оптимизации системы учета экспортно-импортных операций, основные из них таковы:

- в ООО «МБИ-Поволжье» отгрузка продукции, а также все расчеты с покупателями ведутся на счете 76. В связи с огромным количеством операций, совершаемых через счет 76, в целях облегчения учета расчетов с покупателями эти операции целесообразнее вести на счете 62;

- также можно порекомендовать отдельно, отражать полученные авансы на открытых к счету 62 субсчетах;

- необходимо внести некоторые изменения в учетную политику предприятия. Так как ООО работает по Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94Н., то курсовые разницы относятся не на счет 83, а на счет 91;

- ООО «МБИ-Поволжье», при работе сталкивается с такими проблемами, которые невозможно решить с помощью принятия каких–либо решений на уровне фирмы. К таким трудностям относится отнесение комиссионного вознаграждения банку при добровольной продаже иностранной валюты и порядок зачета НДС с суммы комиссионного вознаграждения. ООО «МБИ-Поволжье» можно порекомендовать сделать письменный запрос в Инспекцию МНС по месту регистрации. Тогда при проверке организация сможет избежать штрафа;

- системы учета импортных операций, в отличии от аналогичной системы по учету экспорта, в ООО «МБИ-Поволжье» фактически не существует. В этом разрезе, на основании полученных теоретических данных, мы дали ряд рекомендаций по ведению учета импортных операций в условиях ООО «МБИ-Поволжья»;

- в целом, учтя данные предложения и сделав соответствующие изменения ООО «МБИ-Поволжье» может улучшить финансовые результаты, повысить эффективность своей деятельности.

Перейдем к основным выводам и рекомендациям по усовершенствованию системы анализа эффективности экспортно-импортных операций в условиях ООО:

- анализом экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье», занимается служба коммерческого директора, в составе двух экономистов. Экономическое обоснование принимаемых решений по управлению внешнеэкономической деятельностью ООО «МБИ-Поволжье» производится путем расчета различных показателей экономической эффективности. В целом эта система отражает все нюансы экспортно-импортных операций ООО «МБИ-Поволжье»;