Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности экспортно-импортных операций (стр. 5 из 13)

Доход от товара производства прибавляется к импортному доходу, а затраты на товар производства - к импортным затратам. Дальнейшие расчёты аналогичны расчётам при импорте товара потребления.

Как в случае экспорта, так и в случае импорта расходы на хранение товара, его дальнейшее распределение по территории страны, реализацию и т.д. не учитываются. При необходимости они могут быть учтены в экспортных затратах и импортных затратах соответственно. При этом эти же расходы необходимо учесть и во внутренних затратах, т.е. в себестоимости товара при экспорте и его внутренней стоимости при импорте.

На основании этих теоретических положений разработаны коэффициенты эффективности экспорта и импорта товаров, которые применяются на конкретных предприятиях. Однако, в настоящее время не существует единой признанной системы анализа эффективности экспортно-импортных операций.

Таким образом, мы описали и выделили основные особенности организации экспортно-импортных операций, особенности их учета и анализа их эффективности. В дальнейшем изложении мы постараемся на практическом примере применить полученные теоретические знания.

Итак, сделаем первые промежуточные выводы нашего исследования.

- обмен произведенной продукцией на международной арене происходит вследствие тщательной подготовки, путем проведения коммерческих операций, т.е. посредством осуществлении совокупных технических приемов или действий по подготовке, заключению и выполнению сделок. К подготовительным операциям относится ознакомление с качеством товаров, с ценами, с другими условиями их поставки покупателю;

- в вопросах правильной организации экспортно-импортных операций в коммерческих службах предприятий, несомненно, важное место занимают аспекты, связанные с учетом и анализом эффективности экспортно-импортных операций. Только правильная организация учета и анализа позволяет организации получать прибыль, от экспортно-импортных операций находясь в соответствии с действующим экономическим законодательством страны, при этом учет экспортных и импортных операций производится раздельно;

- анализ экспортно-импортных операций позволяет выявить и количественно оценить эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия, помогает принять правильные решения, оптимизировать экономические показатели. Экономическое обоснование принимаемых решений по управлению внешнеэкономической деятельностью предприятий производится путем расчета различных показателей экономической эффективности, которые существуют как отдельно (для экспорта и импорта), так и интегрально, для тех предприятий, которые занимаются экспортом и импортом одновременно.


2. Анализ системы учета и анализа экспортно-импортных операций ООО «МБИ-Поволжье»

2.1 Общая характеристика ООО «МБИ-Поволжье»

Для боле детального изучения темы настоящей дипломной работы, использованы материалы ООО «МБИ-Поволжье».

ООО «МБИ-Поволжье» было создано 4 апреля 2005 года. Учредителями организации являются три физических лица. Уставной капитал организации определен в размере 10 000 рублей. Юридический адрес организации 445036, Самарская область, г.о. Тольятти, ул. Юбилейная 1 а. ИНН 5906034174.

ООО «МБИ-Поволжье», - организация с вертикальной структурой управления. Во главе управления стоит генеральный директор, которому подчиняются все работники организации. Решения генерального директора в являются окончательными. Генеральный директор занимается обеспечением работоспособности предприятия как хозяйствующего субъекта, представляет организацию на ключевых переговорах с контрагентами, принимает свои и утверждает решения руководителей по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности. Всего в штате числится 23 человека.

Генеральному директору непосредственно подчиняются коммерческий директор, начальник отдела кадров, руководитель логистического отдела и главный бухгалтер.

Коммерческий директор – осуществляет финансово-экономическое управление предприятием, он же руководитель служб сбыта и снабжения. Осуществляет коммерческо-договорную и сбытовую деятельность предприятия. Принимает решения по ключевым вопросам сбытовой политики. Ему подчиняются экономисты и руководитель отдела продаж.

Главный бухгалтер – руководитель бухгалтерии, ответственный за учет хозяйственной деятельности предприятия. Представитель организации в фискальных государственных органах. Организовывает работы по учету, определяет учетную политику в зависимости от собственных требований и требований финансовых и плановых подразделений, несет ответственность наряду с директором за достоверность представляемых сведений в государственные структуры контроля. Замещает генерального директора в период его отсутствия. Ему подчиняются бухгалтера.

Начальник отдела кадров - обеспечивает подбор персонала на предприятии, контролирует уровень квалифицированности персонала, возраст персонала. Руководитель логистического отдела – осуществляет контроль за транспортно-экспедиционными услугами. Ему подчиняются специалисты логистических операций. Руководитель отдела продаж занимается организацией продаж услуг, предоставляемых фирмой, ему подчиняются менеджеры по продажам.

Графически, структура управления ООО «МБИ-Поволжье» представлена в Приложении 1.

Для полной характеристики ООО «МБИ – Поволжье» проанализируем основные показатели его деятельности, для этого рассчитаем финансовый результат деятельности предприятия за 2007-2008 годы. Для этого рассмотрим данные Приложения 2.

Из приложений видно, что, рассматриваемое предприятие приносит прибыль. Отрицательным моментом является снижение величины прибыли в 2008 г. по сравнению с 2007 г., почти в два раза. (на 801 889 р.). Одним из причин снижения прибыли на наш взгляд являются последствия мирового финансово-экономического кризиса, который в полной мене начался во второй половине 2008 года, в целом, такое снижение прибылей характерно для операторов перевозок.

В соответствии с Уставом основными видами деятельности ООО являются:

1. Перевозка всех видов грузов собственными и арендованными транспортными средствами;

2. Обработка транспортных средств;

3. Выполнение погрузо-разгрузочных работ для следующих видов грузов: тарно-штучных; хлебных; лесных; контейнеров и спецконтейнеров; крупногабаритных грузов; автотранспорта; удобрений и т.д.;

4. Осуществление складских и транспортно-экспедиторских операций.

В целом ООО «МБИ-Поволжье» является транспортно-экспедиционной компанией, осуществляющая перевозку грузов любым видом транспорта по России, СНГ, Прибалтийским государствам и ряду европейских стран – Венгрия, Румыния, Болгария, Германия и т.д. Организация постоянно расширяет пакет логистических услуг и географию грузоперевозок. Форма собственности на предприятии – частная. В штате числится 23 человека. Фирма имеет 16 рублевых и 8 валютных счетов, как на территории России, так и за рубежом. В основном предприятие работает с коммерческим банком «НТБ». В целом экспортно-импортные операции организации приносят до 40% прибыли и являются значимой составляющей в видах экономической деятельности предприятия.

В дальнейшем изложении, на основании фактических данных полученных от администрации ООО «МБИ-Поволжье», а также данных полученных из анализа бухгалтерского баланса указанного ООО, мы рассмотрим систему по учету и анализу экспортно-импортных операций сложившуюся в ООО «МБИ-Поволжье», а также проанализируем те инструменты, которые были созданы для оной системы предприятия.

2.2 Организация учета и анализа экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье»

Отражением экспортно-импортных операций на счетах бухгалтерского учета, в ООО «МБИ-Поволжье» занимается бухгалтерия в составе трех человек. Бухгалтерский учет в организации ведется по программе «Капитал», которая позволяет полностью автоматизировать бухгалтерский учет на предприятии и, учитывая специфику данной организации, ведет учет в рублях и иностранных валютах одновременно.

ООО «МБИ-Поволжье» ведет бухгалтерский учет по Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94Н.

Учетной политикой ООО «МБИ-Поволжье» выручка от реализации продукции определяется на момент предъявления покупателю расчетных документов за отгруженную продукцию. Кроме того, предусмотрен раздельный учет продукции на складе предприятия, предназначенной для реализации на внутреннем рынке и на экспорт.

Условия оплаты товара зависят от заключенного контракта. ООО в своей работе использует различные виды и формы расчетов. Обычно валютой контракта является американский доллар (код валюты платежа «840»). Но помимо этого контракты на поставку продукции могут заключаться как в других иностранных валютах, так и в рублях.

Подписанный и оформленный в полном соответствии с действующими международными правилами контракт является основным и наиболее важным юридическим документом в бухгалтерском учете экспортных операций. Процесс выполнения контракта сопровождается оформлением соответствующих товаросопроводительных, расчетных и страховых документов по установленным международным формам.

Заключив с контрагентом контракт на поставку экспортного товара, экспортер оформляет в двух экземплярах паспорт сделки (ПС), в который заносится информация, необходимая банку для осуществления контроля над поступлениями экспортной выручки. Оба экземпляра ПС с оригиналом или копией контракта передают в уполномоченный банк (где открыт валютный счет). Банк проверяет правильность оформления документов, подписывает оба экземпляра ПС. Контракт и первый экземпляр ПС возвращаются экспортеру, а копии остаются в банке, где открывается досье.