Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности экспортно-импортных операций (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВВЕДЕНИЕ

1. Экспортно-импортные операции: принципы учета и формы анализа

1.1 Принципы учета экспортно-импортных операций предприятия

1.2 Формы анализа эффективности экспортно-импортных операций

2. Анализ системы учета и анализа экспортно-импортных операций ООО «МБИ-Поволжье»

2.1 Общая характеристика ООО «МБИ-Поволжье»

2.2 Организация учета и анализа экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье»

2.3 Система анализа эффективности экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье»

3. Мероприятия и рекомендации по улучшению систем учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций на базе ООО «МБИ-Поволжье»

3.1 Возможности оптимизации системы учета экспортно-импортных операций ООО «МБИ-Поволжье»

3.2 Рекомендации по улучшению системы анализа эффективности экспортно-импортных операций на базе ООО «МБИ-Поволжье»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГЛОССАРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Начиная с начала 90-х гг. в России все большое значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, в том числе и экспортно-импортных операций, их регулирования, заключения контрактов, технологии доставки товаров и расчетов за них, техники оформления внешнеторговых операций и сделок. Все большее влияние уделяется учету и анализу эффективности экспортно-импортных операций, как важнейшему залогу. Только правильная организация учета и анализа позволяет организации получать прибыль, от экспортно-импортных операций находясь в соответствии с действующим экономическим законодательством страны. Этим определяется проблема исследования.

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля, которая представляет собой торговлю какой-либо страны с другими странами, состоящую из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. На долю экспортно-импортных отношений приходится 80% всего объема международных экономических отношений. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Согласно одному из мнений “экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы”(8; 14 с.).

Не исключением является и Россия, однако здесь необходимо сделать определенные исторические оговорки. Необходимо отметить, что современная система экспортно-импортных операций имеет сравнительно недавнюю историю. С двадцатых годов XX века и вплоть до 1991 года внешнеэкономическая деятельность была исключительно в ведении государства. Любые внешнеэкономические и валютные операции без ведома государства были приравнены к уголовному преступлению. Реформы 90-х годов и постепенный переход к рыночной экономике создали широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности. В настоящее время любая организация, любой гражданин получил право непосредственного налаживания связей с зарубежными партнерами в силу хозяйственной необходимости. Однако, вопросы правильной организации этой деятельности несомненно очень сложны и требуют глубокого изучения. Этим определяется актуальность темы нашей дипломной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что мы изучаем учет и анализ экспортно-импортных операций, не только теоретически, но и на примере реально функционирующего предприятия – ООО «МБИ-Поволжье», которое ведет свою деятельность в области транспортной логистики и является оператором перевозки грузов, как на территории России, так и за рубежом и соответственно ведет внешнеэкономическую деятельность. Соответственно в организации существует определенная система учета и анализа экспортно-импортных операций, которая нуждается в оптимизации.

Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы, связанные с учетом и анализом эффективности экспортно-импортных операций нашли очень широкое отражение в научной литературе. В настоящей работе мы использовали лишь некоторые из них. Так в плане учета экспортно-импортных операций мы использовали учебники, монографии и статьи следующих авторов: В. Астахова. Т. Бабченко, И. Глушкова, Д. Донцовой, Н. Кондакова и Г. Кулининой. Значительную часть теоретических знаний в области учета, использованных в нашем исследовании, мы почерпнули из пособия под редакцией В.В. Верещакова и монографий Е. Ширкиной и В. Ржаницыной. В плане анализа эффективности экспортно-импортных операций мы в первую очередь использовали монографическое исследование Н.А. Янковского, на основании изысканий которого мы предложили методику оптимизации системы анализа ООО «МБИ-Поволжье». Кроме того, мы пользовались работами учеьников А. Шеремета и монографией Г. Савицкой.

Нормативно-правовая база указанных в названии работы проблем нашла свое отражение в ряде законодательных и нормативных документов Российской Федерации. В первую очередь это кодексы: Таможенный, Налоговый и Гражданский. Интерес также представляют ряд федеральных законов, наиболее значимый из которых ФЗ 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Кроме того мы использовали «План счетов бухгалтерского учета» от 31.10.2000 и «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. Целью дипломной работы является исследование форм учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций, на примере реально функционирующего предприятия, ведущего внешнеэкономическую деятельность – ООО «МБИ-Поволжье» (Россия, Самарская область, г.о. Тольятти).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ принципов учета и форм анализа экспортно-импортных операций;

- проанализировать и выявить действующие системы учета и анализа в рамках ООО «МБИ-Поволжье»;

- разработать практические рекомендации и мероприятия по оптимизации систем учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций в рамках указанного выше ООО.

Объектом исследования у нас выступит ООО «МБИ-Поволжье», а предметом – система учета и анализа экспортно-импортных операций ООО.

Поставленные цели и задачи, сформировали структуру дипломной работы, которая состоит из введения, заключения, списка использованной литературы, трех приложений и основной части, которая в свою очередь состоит из трех глав: теоретической (состоит из двух параграфов), аналитической (состоящей из трех параграфов) и рекомендательной (два параграфа).

1. Экспортно-импортные операции: принципы учета и формы анализа

1.1 Принципы учета экспортно-импортных операций предприятия

Обмен произведенной продукцией на международной арене происходит вследствие тщательной подготовки, путем проведения коммерческих операций, т.е. посредством осуществлении совокупных технических приемов или действий по подготовке, заключению и выполнению сделок. К подготовительным операциям относится ознакомление с качеством товаров, с ценами, с другими условиями их поставки покупателю (12; 46). В целом можно заключить, что предприятие, занимающееся экспортно-импортными операциями в современных условиях, должно досконально продумать всю организацию работы своих структур, во избежание необоснованных экономических потерь.

В вопросах правильной организации экспортно-импортных операций в коммерческих службах предприятий, несомненно, важное место занимают аспекты, связанные с учетом и анализом эффективности экспортно-импортных операций. Только правильная организация учета и анализа позволяет организации получать прибыль, от экспортно-импортных операций находясь в соответствии с действующим экономическим законодательством страны.

Разберем особенности учета экспортных и импортных операций по очередности.

Учет экспортных операций. В связи с тем, что экспорт товаров, работ, услуг освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), именно в нормативных документах, регулирующих этот налог, даны основные критерии и условия экспорта. Налоговым кодексом России. определено, что экспортируемыми считаются как товары собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке – разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

Основным признаком экспорта товара является факт пересечения границы России и государств – членов СНГ. Условие пересечения границ стран СНГ действует и в случае транзита через территории этих стран. Экспорт товаров определить достаточно просто – товары имеют осязаемую физическую форму, поэтому их пространственное перемещение легко зафиксировать.

Сложнее определяется экспорт работ или услуг.

Круг работ и услуг, которые можно отнести к экспортируемым, был впервые определен в разделе VI Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Первая группа – услуги, которые оказываются за пределами государств – участников СНГ. Вторая группа – услуги по перевозке экспортных грузов. Третья группа – переработка давальческого сырья, ввозимого для дальнейшей переработки его российскими предприятиями в готовую продукцию, вывозимую за пределы государств – членов СНГ (за исключением подакцизной продукции). Четвертая группа – услуги международной связи (почтовые, телефонные, телеграфные, космические и др.), которые частично оказываются за пределами государств – участников СНГ. Пятая группа – услуги, оказываемые в соответствии с договорами, заключенными с иностранными физическими и юридическими лицами по обслуживанию иностранных судов в портах или аэропортах (18; 129 с.).