Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия на примере ОАО "Востокнефтезаводмонтаж" (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Учетная политика предприятия на примере ОАО «Востокнефтезаводмонтаж»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Учетная политика на предприятии

1.1 Понятие учетной политики на предприятии

1.2 Определение учетной политики в экономической литературе

1.3 Раскрытие учетной политики

2. Учетная политика ОАО «Востокнефтезаводмонтаж»

2.1 Общие сведения о предприятии

2.2 Учет финансовых результатов ОАО «ВНЗМ»

3. Оптимизация учетной политики с целью улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Результаты деятельности ОАО «ВНЗМ»

3.2 Совершенствование учетной политики ОАО «ВНЗМ»

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Объектом исследования в данной курсовой работе является открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж». Предприятие было основано в 1958 году и в настоящее время основной целью деятельности предприятия является обеспечить монтаж технологического оборудования, стальных резервуаров и газгольдеров, трубопроводов и металлических конструкций при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте предприятий нефтепереработки, нефтехимии, химии, минеральных удобрений, газопереработки и других отраслей промышленности на территории Башкортостана, Оренбургской и Астраханской областей, Волжского и Сибирского регионов. Исследуемое предприятие относится к предприятиям строительно-монтажной отрасли промышленности.

При написании курсовой работы была поставлена задача рассмотреть влияние учетной политики на результаты деятельности конкретного предприятия – открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж».

В настоящее время в городе сложное экономическое положение, связанное с недофинансированием строящихся объектов, в связи с этим предприятие находится в условиях неблагоприятной внешней среды (взаимные неплатежи, срывы поставок и т.п.)

Проведенный анализ эффективности ОАО «ВНЗМ» может быть весьма полезен для руководства данного предприятия, поскольку позволяет выявить основные причины его неудовлетворительного финансового положения в прошлые годы. Реализация предлагаемых в работе некоторых мероприятий по финансовому оздоровлению способствует значительному улучшению значений по ряду показателей работы предприятия.


1. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Понятие учетной политики на предприятии

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

Впервые термин «учетная политика предприятия» введен в практику отечественного бухгалтерского учета Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Данный термин вошел в употребление путем дословного перевода на русский язык английского словосочетания «accounting policies». По мнению некоторых наших экономистов, термин «учетная политика предприятия» не совсем точно отражает суть обозначаемого им явления.

В настоящее время термин «учетная политика», является общепринятым, он используется в законодательных и других нормативных актах.

Поскольку каждому предприятию дано право самостоятельно формировать свою учетную политику, оно может самостоятельно выбирать тот или иной вариант учета, в том числе и по элементам финансовых результатов. Такой подход может повлиять на финансовые результаты предприятия, поэтому представляется необходимым рассмотреть учетную политику с точки зрения ее влияния на порядок формирования финансовых результатов предприятия.

Так как по каждому элементу учетной политики возможен тот или иной вариант учета, представляется целесообразным выбрать из всей совокупности элементов учетной политики только те, которые тем или иным образом оказывают воздействие именно на формирование финансовых результатов предприятия, и провести их анализ.

Принятая предприятием учетная политика оформляется письменно приказом или распоряжением руководителя организации. При этом утверждаются:

– рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

– формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

– порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

– правила документооборота и технология обработки учетной информации;

– порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В соответствии с требованиями федерального закона «О бухгалтерском учете» сформированная «организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменения учетной политики могут производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирования бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года».

При формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного варианта из нескольких допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

1.2 Определение учетной политики в экономической литературе

В экономической литературе различными авторами даются разнообразные определения учетной политики. Так С.А. Николаева считает, что учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета на предприятии в условиях действующей нормативной базы на данный момент времени.