Смекни!
smekni.com

Учетная политика ТОО "Степногорский горно-химический комбинат" (часть 1) (стр. 1 из 22)

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

ТОО «Степногорский горно-химический комбинат»

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Организационно-правовой статус ТОО «Степногорский горно-химический комбинат»

Товарищество с ограниченной ответственностью «Степногорский горно-химический комбинат»1, как юридическое лицо, зарегистрировано 09 сентября 2004 года, город Кокшетау.

ТОО «СГХК осуществляет финансовую и хозяйственную деятельность на основе договора о доверительном управлении № б/н от 16.09.2004 года, по которому доверительным управляющим выступает АО НАК «Казатомпром».

- Орган управления – Наблюдательный Совет, возглавляемый председателем.

- Исполнительный орган товарищества – Генеральный директор, назначенный Участником.

Предметом деятельности предприятия согласно учредительным документам является:

- добыча, обогащение, переработка минерального сырья;

- виды деятельности, связанные с использованием атомной энергии;

- экспорт товаров и услуг в области использования атомной энергии, включая передачу или продажу некоммерческого характера;

- производство удобрений;

- деятельность, связанную с оборотом прекурсоров;

- проектирование, строительство, эксплуатация промышленных взрыво-пожароопасных и горных производств;

- проектирование, изготовление, монтаж и ремонт горношахтного, металлургического, энергетического оборудования, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

- проектно-изыскательные, экспертные, строительно-монтажные работы;

- поисково-спасательные работы;

- изготовление и реализация продукции, содержащей радиоактивные вещества в количествах, превышающих норму допустимого для их использования без необходимости применения специальных средств защиты;

- коммерческая, посредническая деятельность;

- другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РК.

____________________________

1 ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» далее по тексту ТОО «СГХК»

Кроме доходов от основной деятельности, СГХК будет иметь доходы от неосновной деятельности. К ним относятся: реализация активов; доходы от подсобного сельского хозяйства (рудоуправление), прочие доходы от внереализационных операций.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется службой бухгалтерии предприятия, в состав которой входят:

- Центральная бухгалтерия на базе Головного офиса в г.Степногорск

- Бухгалтерия Рудоуправления -1 ( далее РУ-1)

Лицом, уполномоченным для ведения бухгалтерского учета, является главный бухгалтер, который возглавляет бухгалтерию, с подчинением Генеральному директору. Согласно Закону Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Генеральный директор, как руководитель хозяйствующего субъекта, несет ответственность за:

- учреждение бухгалтерской службы, возглавляемой главным бухгалтером;

- организацию бухгалтерского учета, отчетности, налогового учета, а также формирование Учетной политики;

- организацию внутреннего и внешнего контроля;

- обеспечение требований Учетной политики и Положений, принятых для ее исполнения.

Главный бухгалтер ТОО «СГХК» несет ответственность за:

- подбор и организацию специалистов бухгалтерии как Головного офиса, так и РУ -1;

- общее ведение бухгалтерского учета в целом по предприятию, включая РУ-1;

- соблюдение требований МСФО и других нормативных актов, а также настоящей Учетной политики.

Генеральный директор ТОО «СГХК» определяет перечень должностных лиц, имеющих право подписи на организационно-распорядительных и финансово-расчетных документах, а также перечень лиц, имеющих доступ к информации, содержащей коммерческую тайну как по Головному офису, так и в РУ-1, которые утверждаются приказом за подписью генерального директора.

Хранение и уничтожение бухгалтерской информации производится в соответствии с требованиями, определенными Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и нормативными документами, регламентирующими документирование, делопроизводство и архивное дело в Республике Казахстан.

Система бухгалтерского учета и финансовой отчетности в ТОО «СГХК» организуется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

- Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с учетом всех изменений и дополнений, имеющие место по состоянию на 01.01.05г.;

- Концептуальной основой для подготовки и представления финансовой отчетности, утвержденной Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29.10.2002 года № 542;

- Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО);

- Рабочим планом счетов бухгалтерского учета ТОО «СГХК» (Приложение 1 к настоящей Учетной политике);

- нормативными актами, методическими рекомендациями, инструкциями к вышеназванным документам и другими нормативными актами по организации бухгалтерского учета;

- Учетной политикой (настоящей).

1.2. Понятие Учетной политики в условиях работы по МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности применяют только к финансовой отчетности, а не к прочей информации, представленной в годовом отчете.

Учетная политика является одним из составляющих компонентов финансовой отчетности.

Учетная политика является внутренним элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Приложения к Учетной политике являются неотъемлемой ее частью.

Учетная политика разработана таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применимого Международного стандарта финансовой отчетности и интерпретациям Постоянного комитета по интерпретации (ПКИ).

При отсутствии конкретного Международного стандарта финансовой отчетности и интерпретации Постоянного комитета по интерпретации, руководство Компании использует свои суждения для разработки Учетной политики, которые обеспечивают наиболее полезную информацию для пользователей финансовой отчетности организации. При вынесении такого суждения руководство принимает во внимание:

- требования и руководства в Международных стандартах финансовой отчетности, затрагивающие аналогичные или связанные проблемы;

- критерии определения, признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов, установленные в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности МСФО;

- решения других органов, устанавливающих стандарты и принятую отраслевую практику в той и только в той степени, в какой они соответствуют вышеуказанным пунктам.

В редких случаях допустимо отступление от требований Стандарта: когда оно, по решению руководства организации, необходимо для достижения достоверного представления, т.е. когда соблюдение Стандарта может вводить в заблуждение.

При оценке необходимости отступления от конкретного требования в МСФО принимается во внимание следующее:

- цель требования, почему эта цель не достигнута или не является уместной в конкретных обстоятельствах;

- каким образом обстоятельства организации отличаются от тех компаний, которые следуют требованию.

В случае, когда изменения в Учетной политике могут иметь существенное воздействие на любой из предшествующих отчетных периодов, ТОО «СГХК» в финансовой отчетности раскрывает следующую информацию:

- основание для изменений;

- сумму корректировки для текущего периода;

- сумму корректировки, относящейся к периодам, предшествующим тем, которые были включены в сравнительную информацию;

- информацию о том, что сравнительная информация была пересчитана, или что сделать это было практически невозможно.

Изменения, дополнения учетной политики оформляются решением Наблюдательного Совета с последующим согласованием с Учредителем.

1.4. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности

1.4.1. Концепции финансовой отчетности устанавливают и определяют свойства бухгалтерской информации, отражающие ее полезность для процесса принятия решений.

Учетная политика – это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятые ТОО «СГХК» для подготовки и представления финансовой отчетности.

Концептуальной основой для подготовки и представления финансовой отчетности определены два основополагающих принципа: метод начисления и непрерывность деятельности; и основные качественные характеристики финансовой отчетности: понятность, уместность (значимость), надежность (достоверность), осмотрительность, полнота (завершенность), сопоставимость, своевременность, баланс между качественными характеристиками.

Основополагающие допущения (принципы):

1.4.2. Принцип начисления

Принцип начисления определяет порядок, при котором результаты операций и прочих событий признаются ТОО «СГХК» по факту их совершения (а не когда деньги или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся. Финансовая отчетность, составленная по принципу начисления, информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но также и об обязательствах заплатить деньги в будущем.

Исключением является только предоставление информации о движении денег.

1.4.3. Непрерывность деятельности

Допущение непрерывности означает, что ТОО « СГХК» нормально действует, и будет действовать в обозримом будущем, не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности. Если такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность ТОО «СГХК» будет составляться на другой основе, и применяемая основа будет раскрываться.

Оценка финансовой отчетности на предмет способности ТОО «СГХК» продолжать свою деятельность (на основе допущения непрерывности деятельности) раскрыта в Разделе 1.7. настоящей Главы.