Смекни!
smekni.com

Факторы производства (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кафедра микроэкономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Микроэкономика

Тема «Факторы производства»

Казань 2009г.


Содержание

Введение

1. Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях

2. Факторные доходы и их роль в экономике

3. Особенности использования факторов производства в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Производство является материальным основанием любой экономики. Оно представляет собой процесс, при котором человек воздействует на объект природы для того, чтобы создать материальные блага, которые необходимы для развития и существования общества. При этом совокупность социальных, природных и духовных сил, которые участвуют в создании услуг, товаров и других ценностей, составляет ресурсы или источники производства. Для того чтобы начать производство я считаю необходимым наличие того, кто будет производить, и того из чего будут производить. Поэтому можно говорить о двух факторах производства – природе и человеке. Однако определение было бы слишком обобщенным. Выделяют обычно четыре фактора производства в экономической науке: земля, труд, капитал и предпринимательство. При этом под трудом понимают деятельность человека, которая направлена на достижение какого-нибудь полезного или положительного результата. Капитал – это весь накопленный запас средств, которые необходимы для того чтобы производить материальные блага. Когда мы говорим о земле, то под ней мы подразумеваем не только землю, но и воздух, воду и все остальные блага, предоставляемые природой в пользование человеку. Предпринимательство – особенный фактор производства, при котором происходит соединение трёх вышеперечисленных факторов производства.

Целью данной работы является рассмотрение факторов производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях, а также факторных доходов и их роли в экономике.

Из этой цели можно выделить несколько задач:

- рассмотреть основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях;- рассмотреть факторные доходы и их роль в экономике;- проследить особенности использования факторов производства

1. Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях

Создание разнообразных благ, способных удовлетворять многочисленные потребности человека, предполагает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. То, что участвует в процессе производства и способствует созданию конечного продукта (услуги), носит название фактора производства или экономического ресурса. В качестве фактора производства могут выступать земля, экскаватор, гвозди, руда, нитки, хлопок, электроэнергия, фабричное здание, доменная печь и многое другое. Процесс производства невозможен и без такого важного фактора, как труд человека. Итак, можно дать определение категории факторов производства. Факторы производства - важнейшие функциональные составляющие производства, успешное взаимодействие которых приводит к выпуску продукции с заданными характеристиками, а также к результативному существованию организации во внешней среде. Всю совокупность факторов производства условно можно разделить на две крупные группы: основные факторы производства, такие как труд, предпринимательские способности, капитал, включая землю и человеческий капитал, и обеспечивающие факторы производства, к которым можно отнести информацию, технологию и организацию производства, экологический фактор, научно - исследовательские и конструкторские разработки. Абстрагируясь от многообразия натуральной формы факторов производства, можно их сгруппировать в укрупненные категории. Существует ряд научных классификаций, которые и будут рассмотрены далее.

Наиболее простым и очевидным является принятое в теории марксизма деление факторов производства на личностные и материально-вещественные. К личностным, разумеется, относятся люди с их знанием, опытом, производственными навыками. Именно человек является инициатором, организатором и активным участником производственного процесса. Все остальные, а именно материально-вещественные ресурсы, чаще всего называются средствами производства, поскольку с их помощью человек производит интересующие его блага. В совокупности люди с их знаниями и опытом и приводимые ими в движение средства производства составляют производительные силы общества.

К. Маркс дает и более дробную классификацию факторов производства. Так, средства производства делятся им на средства труда и предметы труда. Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что непосредственно преобразуется в конечный продукт. К предметам труда относятся:

· земля;

· первичные предметы труда, которые впервые подвергаются производственной обработке, например руда в шахте;

· сырье, или вторичные предметы труда, которые ранее подвергались производственной обработке, например поступившая в доменную печь уже добытая и обогащенная руда.

Средства труда являются продолжением природных возможностей человека и выступают в качестве посредника между ним и предметом труда. К средствам труда относятся:

- земля (например, ее плодородная сила воздействует на зерно). Кроме того, земля дает любому производству место и сферу действия;

- орудия труда, или костно-мускульная система производства, непосредственно воздействующая на предмет труда и преобразующая его (например, машины, станки, инструменты);

- сосудистая система производства, в частности трубопроводы, цистерны, контейнеры, иные емкости;

- общие условия производства, например транспортные пути, коммуникации, связь.

Также, согласно по К. Марксу, не труд является фактором производства, а рабочая сила, или способность к труду. Рабочая сила есть совокупность нервных, умственных, физических сил человека. В отличие от рабочей силы труд является функцией рабочей силы, реализованной способностью к труду.

Классификация факторов производства важна не сама по себе, а с точки зрения раскрытия роли этих факторов в процессе производства и распределения. Так, Маркс обосновывал, что все факторы в равной степени важны для производства натурального продукта. Однако они играют совершенно разную роль в процессе создания стоимости. Только рабочая сила способна создавать новую стоимость. Средства производства могут лишь передать продукту ту стоимость, которой они обладают сами.

Маржиналистская теория выделяла четыре группы факторов производства. Это земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Факторы производства рассматриваются в рамках этой концепции как необходимое условие существования производства, как его технико-экономические элементы.

Под ЗЕМЛЕЙ как фактором производства понимают природные блага, которые обеспечивают процесс производства. К этому фактору относятся такие элементы природы как:

1)леса;

2) воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;

3) сельскохозяйственные земли;

4) атмосфера, атмосферные и природно-климатические процессы

и явления;

5) космические процессы и явления;

6) химические элементы земной коры, которые называются полезными

ископаемыми;

7) пространство Земли и околоземное пространство.

Земля обладает одной отличительной от всех факторов производства и очень важной особенностью - ограниченностью. Человек никак не может изменить ее размеры по своему желанию.

Основой жизнедеятельности человеческого общества является ТРУД. Труд опосредствует обмен веществ между человеком и природой, приспосабливая природные материалы и всю окружающую среду под потребности человека и общества. В отличие от жизнедеятельности животного мира труду человека присущи следующие специфические черты:

Во-первых, труд является целенаправленным. Любое производство преследует какую-либо цель, поставленную человеком. Прежде чем приступить к работе, даже самый неграмотный исполнитель мысленно составляет план и последовательность своих действий.

Во-вторых, труд человека является общественным. Это означает, что, даже трудясь в одиночку на необитаемом острове, Робинзон использовал не только некоторые инструменты и орудия, сделанные другими членами общества, но и, главное, накопленный человечеством производственный опыт, технологии и знания.

В-третьих, труд человека является созидательным, поскольку его конечная цель предполагает производство благ.

Наконец, важнейшей особенностью труда является способность создавать орудия труда.

В процессе труда человек меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует свою рабочую силу, т.е. способность к труду: он развивается и совершенствуется физически и умственно, приобретает новые знания, его язык отражает новые понятия. Таким образом, можно утверждать, что труд создал человека и продолжает развивать его.

Как отмечалось выше, простыми моментами процесса труда являются сам живой труд, предметы и средства труда. Конечным результатом процесса труда является создание блага.

В процессе труда человек вступает во взаимодействие не только с природой, но и с другими людьми. Интересующие экономистов отношения – это производственные общественные отношения, складывающиеся по поводу собственности на средства производства, по поводу обмена, распределения и присвоения конечного продукта. Производственные отношения являются общественной формой процесса труда. Один и тот же процесс труда может происходить в разной общественно-исторической форме: пшеницу могут выращивать раб, крепостной крестьянин, наемный работник, свободный фермер. Во всех случаях пшеница будет одной и той же.

КАПИТАЛ представляет собой одну из центральных и наиболее сложных категорий экономической теории. Значение этой категории подтверждается в первую очередь тем, что она дала название определенному историческому типу общества – капитализму – и присущей ему системе производственных отношений. Не случайно, когда дело касается теории капитала, яростно отстаиваются не только научные воззрения, но и социально-классовые позиции.