Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 1 из 4)

Северо-Западный филиал

Московского гуманитарно-экономического института

Факультет: Юридический

Контрольная работа по дисциплине:

«Правоохранительные органы»

Выполнила:

студентка группы ЮС-5-2001

Теньгаева А.А.

Вариант: III

Оценка:_________________

г. Мурманск – 2001


Содержание:

Задание № 1:

1.1. Состав и структура Конституционного суда Российской Федерации,

порядок его формирования. 3

1.2. Требования, предъявляемые к судьям Конституционного Суда,
порядок их избрания и смещения. 3 Задание № 2:

2.1. Задачи, функции и полномочия милиции по обеспечению общественной безопасности. 5

Задание № 3

3.1. Права и обязанности частного детектива. 14

4. Список использованной литературы 16


Контрольная работа.

Задание № 1

1.1. Состав и структура Конституционного Суда РФ, порядок его формирования.

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации тайным голосованием по представлению Президента Российской Федерации. Назначенным на должность судьи считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов Совета Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Суд состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.

В пленарном заседании Конституционного Суда Российской Федерации судьи тайным голосованием большинством от общего числа судей избирают из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года Председателя, заместителя Председателя и судью - секретаря Конституционного Суда Российской Федерации. В этом заседании участвуют все судьи Конституционного Суда Российской Федерации, в заседаниях палат - судьи, входящие в состав соответствующей палаты. Председатель и заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации не могут входить в состав одной и той же палаты. Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд. Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

1.2. Требования, предъявляемые к судьям Конституционного Суда, порядок их избрания и смещения.

Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации могут вноситься Президенту Российской Федерации членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.

Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации в срок не позднее четырнадцати дней с момента получения представления Президента Российской Федерации.

Каждый судья Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Совета Федерации.

В случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда Российской Федерации представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Президентом Российской Федерации в Совет Федерации не позднее месяца со дня открытия вакансии.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи или до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием.

Председатель Совета Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

Кроме того, статья 11 Федерального конституционного закона «О конституционном Суде РФ» приводит перечень занятий и действий, не совместимых с должностью судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Таких как, невозможность являться членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью; осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей. Вместе с тем, Судья не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

В пленарном заседании Конституционного Суда Российской Федерации судьи тайным голосованием большинством от общего числа судей избирают из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года Председателя, заместителя Председателя и судью - секретаря Конституционного Суда Российской Федерации.

Председатель, заместитель Председателя, судья - секретарь Конституционного Суда Российской Федерации по истечении срока их полномочий могут быть избраны на новый срок, а также могут по личному письменному заявлению сложить с себя эти полномочия. Сложение полномочий констатируется решением Конституционного Суда Российской Федерации.

По инициативе не менее пяти судей Конституционного Суда Российской Федерации, считающих, что Председатель, заместитель Председателя или судья - секретарь Конституционного Суда Российской Федерации недобросовестно исполняет свои обязанности либо злоупотребляет своими правами, может быть поставлен вопрос о его досрочном освобождении от соответствующей должности. Вопрос о досрочном освобождении от должности указанных лиц решается большинством не менее двух третей от общего числа судей Конституционного Суда Российской Федерации тайным голосованием.

В случае, если должность Председателя, заместителя Председателя или судьи - секретаря Конституционного Суда Российской Федерации окажется вакантной, новые выборы проводятся не позднее двух месяцев со дня открытия вакансии в порядке, установленном настоящей статьей. По истечении срока полномочий указанные должностные лица продолжают исполнять свои обязанности до проведения новых выборов.

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона « О Конституционном Суде РФ» срок, на который назначается судья составляет пятнадцать лет. Назначение на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации на второй срок не допускается. Судья Конституционного Суда Российской Федерации считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

Задание № 2

В данном случае правоохранительные органы, а именно, один из основных структурных подразделений органов внутренних дел – милиция, осуществляющая охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Российской Федерации обязана принять и зарегистрировать сообщение о заложенной бомбе, принять неотложные меры по спасению людей и предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лиц по подозрению в его совершении, охране места происшествия. Временно ограничить или запретить движение транспорта и пешеходов на прилегающей к школе территории, обязать граждан покинуть эту территорию и школу в целях защиты здоровья и жизни. Начать проведение следственных и розыскных действий.

Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 18.04.1994 г. «О милиции» задачами милиции являются:

- обеспечение безопасности личности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;