Смекни!
smekni.com

Правотворчество в Белоруссии (стр. 3 из 6)

правового акта. В данном случае имеется в виду фактическое введение в действие, так как законодатель окончательно придает юридическую силу принятому нормативному правовому акту путем его опубликования.

В связи с развитием информационных технологий иным содержанием стала наполнена и предпоследняя стадия нормотворческого процесса. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь существует не только как печатное издание, но и в цифровом варианте. Так, на апрель 2000, возможностями сайта Национального центра правовой информации Республики Беларусь в интернете воспользовалось 57 тысяч пользователей. В интернете размещено более 6.000 нормативных правовых актов Республики Беларусь. Данная база данных, существующая в интернете, является эталонным банком данных правовой информации Беларуси. ¹

___________________________________________________________________

¹ Интернет обучает законам // Советская Белоруссия. 2000. №90. C.1.

ГЛАВА 2. Субъекты правотворчества.


Таким образом, существуют следующие субъекты правотворчества:

-правотворчество народа путем референдума;

-правотворчество компетентных государственных органов(должностных лиц);

-правотворчество негосударственных организаций в случае делегирования им специальных полномочий.

Правовые нормы как общеобязательные правила поведения возникают, изменяются или отменяются в результате специальной деятельности компетентных государственных органов, которую называют в юридической науке правотворчеством (как уже было сказано выше). Следует однако иметь в виду, что содержание и объем указанной государственной деятельности не всегда одинаковый. ¹ В одних случаях компетентные органы государства сами непосредственно издают правовые нормы, в других – они могут придать общеобязательное значение нормам, исходящим от негосударственных организаций, или обычаям.² В тех же случаях, когда юридическое решение, в котором содержаться общие правила поведения, принимаются посредством референдума (народного голосования), государство придает такому решению официальное значение. Достоинство референдума, если он проводится с целью принятия нормативного акта, проявляется в том, что здесь воля народа выражается непосредственно. Однако опыт свидетельствует, что путем референдума весьма трудно

¹Общая теория государства и права: Курс лекций./под общ.ред.А.Ф.Вишневского.-Мн.:Тесей,1998.(С.322)

²Колесников Е.В. Обычай как источник советсткого государственного права.(С.25)

принять акт, истинно выражающий эту волю. Ибо результаты голосования в

значительной степени зависят не от содержания акта, а от вопросов, предложенных для голосования, которое нередко формулируется туманно. Вынесение на референдум сколько-нибудь крупных актов нецелесообразно, поскольку на них невозможно дать однозначный ответ.

Исходя из сказанного субъектами правотворчества являются во-первых компетентные государственные органы, когда нормы права создаются ими и исходят прямо от них. Функцией правотворчества в Республике Беларусь обладает достаточно широкий круг государственных органов и должностных лиц. К их числу относятся: Президент Республики Беларусь, Национальное собрание (Парламент), Совет Министров (Правительство), министерства, государственные комитеты, другие центральные ведомства, местные Советы, исполнительные комитеты, их управления и отделы, руководители предприятий, учреждений, организаций и другие. Каждый из этих органов обладает правотворческими полномочиями в пределах своей компетенции. Полномочия на издание нормативно-правовых актов определяются Конституцией Республики Беларусь, другими законами. Во-вторых субъектом правотворчества являются негосударственные организации, когда государство осуществляет санкционирование норм этих организаций. В этом случае нормам, изданным негосударственными организациями, или обычаям государство придает общеобязательное значение, юридическую силу. Следует также иметь в виду, что компетентные органы государства в определенных случаях могут поручить негосударственным организациям принятие нормативно-правового акта. Принятым таким путем актам придается юридическое значение и они не нуждаются в последующем утверждении. В - третъих, специфическим субъектом правотворчества выступает народ.¹ В соответствии с Конституцией Республики Беларусь для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни могут

¹ Конституция Республики Беларусь 1994г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме от 24 ноября 1996г).Статья 73(стр.64)

проводиться референдумы. Участие государства в процедуре принятия нормативных решений непосредственно народом является минимальным. Оно заключается в объявлении референдума, «оформлении» его результатов, опубликовании и введении принятого решения в действие.


ГЛАВА 3. Законодательный процесс

Законодательный процесс- это последовательное прохождение в Парламенте следующих стадий:

1. Законодательная инициатива;

2. Внесение законопроектов либо их разработка постоянными

комиссиями Парламента;

3. Обсуждение законопроекта в Парламенте;

4. Принятие законодательных актов;

5. Официальное опубликование и вступление в силу законодательноых актов.

1.Законодательная инициатива

Согласно Конституции Республики Беларусь право законодательной инициативы принадлежит¹:

• Президенту;

• депутатам Палаты представителей;

• Совету Республики;

• Правительству;

• гражданам, обладающим избирательным правом в количестве не менее 50 тысяч человек и реализуется в палате представителей.

Также необходимо отметить, что законопроекты, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, могут вноситься в Палату представителей лишь с согласия Президента либо по его поручению - Правительства. Что касается вопроса об объявлении рассмотрения проекта закона срочным, то Президент

¹ Конституция Республики Беларусь 1994г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме от 24 ноября 1996г).Статья 99(стр.76)

либо по его поручению Правительство имеют право вносить соответствующие предложения в Палату представителей и Совет Республики, которые должны рассмотреть его в течение десяти дней со дня внесения на их рассмотрение. Палату представителей и Совет Республики могут принимать решения на своих заседаниях ( по требованию Президента либо, с его согласия, Правительства) голосуя в целом за весь внесенный Президентом или Правительством проект или его часть, сохранив лишь те поправки, которые предложены ими.

2.Внесение законопроектов либо их разработка постоянными

комиссиями Парламента

Тот государственный орган либо группа граждан, которая внесла предложение о необходимости принятия нового закона либо внесения изменений и дополнений в уже действующий закон, они же и предлагают проект данного закона или поправок в закон. Однако основную работу по разработке законопроекта выполняет определенная постоянная комиссия Парламента, которая правомочна, для этой цели, приглашать специалистов не только в области права, но и специалистов иных отраслей общественной жизни.

Хотелось бы в данном вопросе немного рассказать о постоянных комиссиях Парламента Республики Беларусь. Как правило, они осуществляют предварительное рассмотрение и подготовку вопросов, относящихся к ведению Национального собрания Республики Беларусь, ведут законопроектную работу, осуществляют контроль за исполнением законов. Попутно можно отметить, что подобные комиссии существовали еще в древности, в частности в Афинском Совете. Постоянные комиссии, как правило, образуются на первой заседании палат из числа депутатов, которые могут быть членом только одной комиссии. В работе других комиссий депутат вправе участвовать с правом совещательного голоса. На сегодняшний день всего существует 16 комиссий: в Палате представителей –11, Совете Республики – 5 (комиссия по законодательству и государственному строительству, по экономике, бюджету, финансам, по социальным вопросам, по рыночной политике, по международным делам и национальной безопасности). Заседания комиссий могут проводиться как в период работы сессии, так и между сессиями палат Парламента. В необходимых случаях палаты Парламента могут создавать временные комиссии, например: следственную, ревизионную, конституционную. Они также избираются из числа депутатов, но могут привлекать к своей работе ученых и практических работников. Они также могут проводиться для решения временных задач или досрочного роспуска Парламента.

3.Обсуждение законопроекта в Парламенте

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь первоначально законопроект подлежит рассмотрению в нижней палате Парламента, т.е. Палате представителей. Рассмотрение законопроекта в нижней палате происходит по усмотрению самих парламентариев либо постатейно, либо по разделам, либо целиком.

При наличии возражений на законопроект, он по решению депутатов возвращается в соответствующую постоянную комиссию на доработку. Это позволяет говорить о так называемом первом и втором чтении закона. Затем доработанный постоянной комиссией законопроект возвращается в Палату Представителей для второго чтения. Второе чтение опять же по усмотрению парламентариев может быть постатейным, по разделам либо целиком.