Смекни!
smekni.com

Правотворчество в Белоруссии (стр. 6 из 6)

¹ Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. №6. Ст.38.

В законотворчестве, как и любом творчестве, ведущим является принцип «лучше меньше да лучше». Преобразования требуют закрепления достигнутого, отражения в праве нового состояния общественных

отношений. К настоящему времени в стране по данным Национального реестра правовой информации Республики Беларусь действует более 20 000 нормативных актов. Столь стремительный рост объема национального законодательства вызван объективной необходимостью урегулирования новых, зарождающихся впервые общественных отношений. В то же время создание столь объемного правового массива в короткие сроки не может не породить негативных последствий. Такое законодательство является несовершенным, ему присущ ряд существенных недостатков, и применение его значительно затруднено. Поэтому важное место в системе организационно-политических мероприятий, проводимых в правовой области, занимает кодификация. В результате ее осуществления законодатель разрешает целый комплекс проблем, возникающих в процессе функционирования и развития правовой системы. Не случайно кодификацию законодательства в современный период называют неотъемлемой частью правовой реформы.

Законодательство Республики Беларусь дает следующее определение понятию «кодификация», как виду нормотворческой деятельности «кодификация — вид систематизации нормативных правовых актов, сопровождающейся переработкой установленного ими содержания правового регулирования путем объединения нормативных правовых актов в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение правовых предписаний, направленных на регулирование определенной области общественных отношений». ¹

Кодификационная обработка правового материала обеспечивает высокую согласованность, взаимосвязанность, непротиворечивость, логичность

¹ Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. №6. Ст.32.

нормативно-правовых предписаний, образующих различные структурные звенья в системе законодательства, позволяет существенно изменить его качественные характеристики в целях приведения действующих правовых норм в соответствие с новыми условиями и потребностями социального развития, ориентирует нормотворческую деятельность на использование положительного опыта всех предшествующих правовых решений. Кодификация оказывает системное воздействие на состояние и развитие законодательства, затрагивая одновременно и форму, и содержание нормативных правовых актов, правотворческий процесс и законодательную технику, деятельность по систематизации законодательства и правоприменению. Такие свойства кодификации, являющейся важнейшим условием эффективного правового регулирования общественных отношений, приобретают особое значение в последнее время, когда решаются задачи по созданию целостной системы управления экономикой, обеспечению комплексного развития республики и регионов, осуществляется политическая и аграрная реформа, ведется активная работа по формированию правового государства. Проблема кодификации органически взаимосвязана с такими важнейшими вопросами правовой теории, как понимание сущности права, соотношение системы права и системы законодательства, эффективность правового регулирования и др. Однако ее глубинные предпосылки системе базисных общественных отношений, отражением которых должны выступать право и законодательство. Из этого следует, что одним из существенных признаков законодательства является его системность, т. е. свойство быть системой согласованных, непротиворечивых, тесно взаимосвязанных нормативно-правовых предписаний. Вместе с тем развитию системных свойств в законодательстве противостоят антисистемные тенденции, обусловленные возникновением противоречий как между объективным и субъективным в праве, так и в правовой системе в целом. В этой связи возникает объективная необходимость в осуществлении перманентных мер по совершенствованию содержания и формы нормативно-правовых предписаний, наиболее действенные из которых получают свое воплощение в кодификации. Для кодификационных работ большое значение имеет вопрос о критерии дифференциации нормативного материала на однородные по своему характеру, относительно обособленные структурные звенья. Это обусловливается большими масштабами и чрезвычайно содержательным разнообразием правового массива. Решение данного вопроса зависит от установления правильного соотношения между такими юридическими явлениями, как система права и система законодательства. Каждая из указанных систем характеризуется своеобразным внутренним строением. Наиболее крупным элементом, опосредствующим и систему права, и систему законодательства, выступает отрасль. Именно отрасли исполняют роль системообразующих критериев интеграции нормативно-правовых предписаний в процессе их кодификации.

Наряду с кодификацией законодатель использует другие формы совершенствования процесса права, в частности инкорпорацию и консолидацию. В ходе их осуществления обширный разрозненный нормативный материал посредством технической и редакционной обработки приводится в более согласованное состояние. Однако использование данных форм возможно только до того предела, пока возникающие противоречия и другие недостатки могут быть преодолены посредством внешней обработки нормативных актов. В генетическом плане инкорпорация и консолидация предшествуют кодификации и являются ее нормативной базой.

В тех случаях, когда в законодательство требуется включить предписания с новым содержанием и привести его в соответствие с условиями экономического, политического и социально-культурного развития, применяется кодификация. В ходе кодификации ликвидируются содержащиеся в законодательстве пробелы пересматриваются устаревшие, опровергнутые развитием общественных отношений нормативные предписания, законодательство дополняется положениями нового содержания. Наиболее важными признаками кодификационной деятельности являются изменение содержания правового регулирования и упорядочение действующего законодательства. В процессе кодификации совершенствуется и форма, и содержание права, что обеспечивает воплощение назревших в нем вопросов общественного развития. Подготовка и принятие кодификационных актов требует усложнения нормотворческой процедуры.

Таким образом, использование законодателем кодификационных приемов и форм обработки правового материала позволяет резко повысить роль права, изменить его социально-политическое содержание, формально- юридически совершенствовать социальное развитие.

¹Нерсесянц В.С. Право: многообразие определений и единство понятия .Советское государство и право, 1983 г.,№10, №29

Заключение

Таким образом, смысл правотворчества состоит в том, чтобы избрать такой вариант регулирования, юридической регламентации, который бы в наиболее полной мере отвечал интересам и целям народа и законодателя, способствовал прогрессу общества. При этом требуется учет закономерностей развития общества, благоприятных объективных и субъективных условий для принятия и дальнейшего применения нормативного правового акта.

Возрастание роли права и правового регулирования потребовало качественного улучшения законодательной деятельности.

Правовое государство не может не придавать особого значения и систематизации права, его упорядоченности, согласованности и непротиворечивости всех его частей. Правовая система должна быть чуткой к процессам общественной жизни.

Правовое государство предполагает также и стабильность законодательства. Без этого право теряет свой авторитет. Частая смена правовых форм - свидетельство того, что не найдены рациональные законодательные решения. Не способствует авторитету права множественность правовых актов, регулирующих тот или иной вопрос. Правильным является утверждение, что законы, которые часто меняются, перестают работать. Частая смена законов говорит о том, что правовая сторона решаемой проблемы недостаточно проработана. Можно сделать и другой вывод законодатель не придал должного значения закону, как социальному регулятору общественных отношений.

Сейчас становится ясно, что без использования качественной теории, без точной научной экспертизы не должен приниматься и реализовываться ни один нормативный правовой акт.

История и практика наших дней показали, что юридическая наука в целом и правотворчество в частности должны, основываясь на общепризнанных человеческих ценностях и идеалах гуманизма, выработать новую концепцию совершенствования системы права. Эта концепция в свою очередь должна найти свою основу в принципах правового государства.

В связи с вышесказанным, одними из приоритетных, первоочередных проблем в исследовании и совершенствовании правотворчества Республики Беларусь должны быть проблемы законодательного закрепления принципов правового государства.

Литература

1.Конституция Республики Беларусь 1994г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме от 24 ноября 1996г)

2.Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. №6.

3.Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь, утвержденным Декретом Президента РБ 10.12.1999 №22 и вступившим в силу с 1 января 1999г.

4.Общая теория государства и права: Курс лекций/под общ.ред.А.Ф.Вишневского.-Мн.:Тесей,1998

5.Колесников Е.В. Обычай как источник советского государственного права

6.Нерсесянц В.С. Право: многообразие определений и единство понятия.

Советское государство и право, 1983г.

7. Журнал «Главный бухгалтер» №5,февраль2001. ( Комментарий к Закону Республики Беларусь от 10 января 2001г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»