Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ ООО "Пульс" (стр. 2 из 6)

Анализ финансового состояния является важнейшим элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системы.

Цели финансового анализа:

выявление изменений показателей финансового состояния предприятия;

выявление факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;

оценка финансового положения предприятия на определенную дату;

определение тенденций изменения финансового состояния предприятия.

Анализ финансового состояния необходим следующим группам пользователей:

Менеджерам предприятий в первую очередь, финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием, принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных результатов.

Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, какова будет отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.

Кредиторам и инвесторам. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия реализовать инвестиционную программу.

Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.[5]

Финансовая устойчивость, характеризующаяся в долгосрочном плане соотношением собственных и заемных средств, является одной из центральных тем финансового анализа. Поскольку показатель соотношения собственных и заемных средств дает лишь общую оценку финансовой устойчивости, в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана целая система показателей, для всестороннего анализа надежности предприятия.

Одна из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия – стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана в общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Субъектами анализа финансовой устойчивости предприятия выступают заинтересованные в деятельности этого предприятия пользователи информации.

Результаты финансового анализа способствует росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации о состоянии интересующих объектов хозяйствования.

Для проведение финансового анализа необходима информационная база, содержащая данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Об этом пойдет речь в следующем параграфе.


1.2 Информационная база финансового анализа

В соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности" в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" предприятия составляют и передают в соответствующие адреса квартальную и годовую финансовую отчетность.

Согласно приказа Минфина Российской в состав годовой бухгалтерской отчетности включается:

а) бухгалтерский баланс – форма № 1

б) отчет о финансовых результатах – форма № 2

в) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

отчет о движении капитала – форма № 3

отчет о движении денежных средств – форма № 4

приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5

отчетной форме (собственный отчет);

руководитель, как пользователь отчетности должен понимать, что нужные для него данные включены в отчет и потому могут им востребованы.

1.3 Основные принципы и последовательность финансового анализа

Под анализом финансовой отчетности предприятия понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации.

Принято выделять два вида анализа:

внутренний анализ;

внешний анализ

Внутренний анализ проводится работником предприятия. Информационная база такого анализа шире и включает любую информацию, находящуюся внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа.

Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и поэтому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний мир анализ менее детализирован.

Финансовый анализ может производиться двумя методами:

предварительная оценка или экспресс-анализ финансового состояния;

детализированный анализ финансового состояния.

Предварительная оценка или экспресс-анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа является простая и наглядная оценка финансового состояния и развития предприятия.

В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей (приложение № А, Б, В, Г, Д) и дополнить его методами, основанных на опыте и квалификации специалиста.

Экспресс-анализ обычно выполняется в три этапа:

подготовительный этап;

предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

экономическое чтение и анализ отчетности.

Таблица 1 -Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа

Направление (процедура) анализа Показатель
1 2
1. Оценка имущественного потенциала субъекта хозяйствования
1.1. Оценка имущественного положения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов2. Коэффициент износа основных средств3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия
1.2. Оценка финансового положения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме источников2. Коэффициент покрытия (общий)3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников5. Коэффициент покрытия запасов
1.3. Наличие "больших" статей в отчетности 1. Убытки2. Ссуды и займы, не погашенные в срок3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженности4. Векселя выданные (полученные) просроченные
2. Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности
2.1. Оценка прибыльности 1. Прибыль2. Рентабельность общая3. Рентабельность основной деятельности
2.2. Оценка динамичности 1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала2. Оборачиваемость активов3. Продолжительность операционного и финансового циклов4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности
2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала 1. Рентабельность авансированного капитала2. Рентабельность собственного капитала

Помимо экспресс-анализа, как было указано выше, существует и детализированный анализ финансового состояния.[9]

Цель анализа – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.[3]

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредитов и инвесторов. Так, например, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать за счет денег, взятых в долг. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в "неудобное" время.

Информационную основу данной методики составляет система показателей, приведенных в приложениях.


2. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Пульс»

2.1 Экономическая характеристика предприятия ООО «Пульс»

ООО «Пульс» было перерегистрировано в 2006 году, Само предприятие функционирует с 2003 года и первоначально носило название "Радуга". Основным видом деятельности общества ООО «Пульс»является розничная и оптовая торговля товарами для строительства.

В настоящее время основным конкурентом является ООО " Кристина", которое расположено в том же здании, что и ООО «Пульс» и занимается торговлей аналогичными товарами. Столь близкое расположение серьезного конкурента оказалось случайностью, которая смогла возникнуть из-за недостаточно проработанной маркетинговой политики в вопросах выбора места торговли.

В условиях кризиса неплатежей, отсутствие реальных денежных средств и, сокращения числа крупных и выгодных заказов, деятельность ООО «Пульс» в последние годы значительно затруднена. Произошло укрупнение структуры предприятия, смещение ориентации в сторону торговли быстрореализуемыми мелкооптовыми товарами. Однако перспективная маркетинговая политика и усилия, предпринимаемые руководством ООО «Пульс» позволяют судить о достаточно высоких шансах предприятия на повышение эффективности деятельности.

ООО «Пульс» весь период своего существования было ориентировано на продажу цемента, кирпича, декоративного камня и прочих товаров для строительства, как было указано ранее. Предприятие обладает достаточно высоким потенциалом, имеет достаточное количество квалифицированных специалистов, давно работающих в области торговли. Однако в связи с некоторой нехваткой оборотных средств, а также потенциальной угрозой со стороны конкурентов предприятие испытывает в настоящий момент трудности финансового плана. Основные показатели ООО «Пульс» за последние 3 года претерпели некоторые изменения.