Смекни!
smekni.com

Финансовый аспект формирования основного и оборотного капитала (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Торгово-технологический Институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика

на тему: «Финансовый аспект формирования основного

и оборотного капитала»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Материально-техническая база предприятия: основной и оборотный капитал

1.1. Общее понятие основных средств

1.2. Классификация и оценка основных средств

1.3. Состав и структура оборотного капитала

1.4. Нормирование оборотных средств

II. Экономический анализ современного состояния предприятия ОАО «КАМСНАБ»

2.1. Характеристика предприятия ОАО «КАМСНАБ»

2.2.Основные и оборотные средства предприятия

ОАО «КАМСНАБ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Любой хозяйствующий субъект, осуществляя производственную деятельность, использует ограниченные экономические ресурсы, которые подразделяются на природные, материальные, трудовые, финансовые и предпринимательство (как особый ресурс). В экономике вместо термина «экономические ресурсы» используется термин «факторы производства». Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах – средства труда (производительный капитал), деньги (денежный), товар (товарный).

Все авансированные в деятельность хозяйствующего субъекта средства можно назвать капиталом. Часть капитала, вложенного в основные средства, носит название основного капитала. Другая часть капитала, авансированного в оборотные фонды, представляет собой оборотный капитал.

Тема курсовой работы является актуальной, поскольку одна из наиболее острых проблем, стоящих перед любым производственным или торговым предприятием, - это управление оборотными средствами. Какие оборотные средства необходимы предприятию? Когда следует размещать заказы? Каков оптимальный размер запасов? Все эти вопросы рано или поздно приходится решать каждому экономисту. Определяющей составляющей всей хозяйственной деятельности предприятия является основной капитал.

Цель работы – раскрыть основные вопросы формирования основного и оборотного капитала.

Задачи:

1) раскрыть сущность основного и оборотного капитала;

2) рассмотреть классификацию элементов;

3) на примере ОАО «Камснаб» рассмотреть основной и оборотный капитал данного предприятия.

При написании курсовой работы были использованы такие учебные пособия, как «Экономика предприятия» Волкова О. И., Сергеева И. В., «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия» Пястолова С. М. и др. А также периодические издания «Справочник экономиста», «Экономический анализ: теория и практика», «Челнинские известия», «Лидер Татарстан» и др.


I. Материально-техническая база предприятия: основной и оборотный капитал

1.1. Общее понятие основных средств

Составной частью уставного капитала каждой организации яв­ляются основные средства.

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выпол­нении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, ра­бочие и силовые машины, оборудование, измерительные и ре­гулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный, хозяй­ственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйствен­ные дороги и прочие соответствующие объекты. К основным средствам относятся также капитальные вложения, осуществляемые предприяти­ем в многолетние насаждения и направ­ляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом дан­ные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, неза­висимо от окончания всего комплекса ра­бот. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и дру­гие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам и учитываются предприятием в составе оборотных средств: [4, с. 107]

· предметы со сроком полезного ис­пользования менее 12 месяцев (независи­мо от их стоимости);

· предметы стоимостью на дату при­обретения менее 100-кратного размера МРОТ (независимо от срока их полезного использования), за исключением сельско­хозяйственных машин и орудий, строи­тельного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивно­
го скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости. Руководитель предприятия имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в со­
ставе оборотных средств.

1.2. Классификация и оценка основных средств

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе про­изводства основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные, а также промышленно-производственные средства других отраслей.

Производственные основные сред­ства функционируют в сфере материально­го производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные ос­новные средства составляют материально-техническую базу предприятия и основу ее уставного капитала. В составе основных производственных средств, в соответствии с Общероссийским классификатором ос­новных фондов, выделяют основные средс­тва, которые по выполняемым ими функ­циям и назначению принадлежат к другой отрасли, чем основные средства предпри­ятия в целом. Они и составляют группу ос­новных промышленно-производственных средств других отраслей. Например, по классификатору основных фондов воло­чильный стан относится к основным средс­твам предприятий металлургии, но такой же стан может использоваться на предпри­ятиях машиностроения, где он будет учи­тываться как объект основных производс­твенных средств других отраслей. В то же время токарный станок, используемый на предприятиях металлургии, учитывается среди основных средств других отраслей, поскольку по классификатору он отнесен к основным производственным средствам машиностроения.

Непроизводственные основные сред­ства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизвод­ственного потребления. К ним относят­ся числящиеся на балансе предприятия объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты, санаторно-курортные учреждения и т.п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бас­сейны, катки, спортивные базы, спортив­ные школы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурные сферы (общежи­тия, жилые дома, бани, клубы, детские сады и ясли, театры и т.п.).

Типовая классификация основных средств предусматривает группировку их более чем по двадцати отраслям народ­ного хозяйства (промышленность, стро­ительство, сельское, лесное хозяйство, транспорт, связь, торговля и общественное питание и т.д.). Такая группировка позво­ляет определить насыщенность отдельных отраслей основными средствами, сфор­мировать перспективы их дальнейшего развития, рассчитать некоторые технико-экономические показатели для анализа от­раслей и уровня использования основных средств. [4, с. 108]

В организациях, отдельных предпри­ятиях основные средства в зависимости от их целевого назначения и натурально-ве­щественных признаков в учете и отчетно­сти подразделяются на следующие виды: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, инструмент, производственный инвентарь и при­надлежности, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, скот рабочий и продуктивный и дру­гие животные, птица и пчелосемьи, многолетние насаждения, мелиорация земли и водоемов (без сооружений).

В практической деятельности пред­приятий принято условное деление основ­ных средств на две части: активную и пас­сивную.

К активной части относятся те основ­ные средства, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, переме­щают его в процессе производства и осу­ществляют контроль, регулируют произ­водственный процесс.

К пассивной части относятся те основ­ные средства, которые создают условия для нормального, бесперебойного функ­ционирования активной части.

Основные фонды выступают не только в на­туральной форме конкретных средств труда, но имеют также денежную оценку, что важ­но для правильного определения их общей величины, состава и структуры, начисления амортизации, определения эффективности новой техники.

Используются следующие виды оценки основных фондов: по первоначальной стои­мости, восстановительной и по остаточной стоимости (первоначальной или восстано­вительной за вычетом износа).

Основные средства учитываются в ор­ганизациях одинаково. Вместе с тем, для определения суммы основных средств, за­крепленных за конкретной организацией, исчисления суммы амортизации и расчета технико-экономических показателей при­нимаются к учету по первоначальной стоимости, но оцениваются по-разному (ст. 257 НК РФ).

1. При приобретении основных средств их первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат на приобрете­ние, сооружение и изготовление объекта (за вычетом НДС и других возмещаемых на­логов). В состав фактических затрат или в первоначальную стоимость при этом могут включаться:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу); [4, с. 109]