Смекни!
smekni.com

Фирма, как основа рыночной экономической системы (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки украины харьковский национальный университет им. В.Н. КаразИна

КУРСОВАЯ РАБОТА

по микроэкономике

на тему: «Фирма, как основа рыночной экономической системы»

Выполнила: Зуева

Екатерина Леонидовна,

студентка II курса

экономического факультета

группы ЭФ-23

Харьков-2007

Содержание

Введение

1. Определение понятия фирмы

2. Виды фирм

2.1. Частное предпринимательство

2.2. Товарищество

2.3. Корпорация

2.3.1. Малые предприятия

2.3.2. Акционерное общество

2.3.3. Совместные предприятия

2.4. Кооперативы

2.5. Государственные предприятия (публичные корпорации)

3. Деятельность фирм

Заключение

Список источников информации


Введение

Рыночная экономика на примерах большинства государств мира показала себя как наиболее эффективный способ ведения хозяйствования в стране. Хотя в чистом виде рыночная экономическая система практически нигде не существует, в использующих её государствах она присутствует стой или иной степенью социальной направленности и государственного вмешательства. Но, несмотря на все корректировки, основа, определяющая суть рыночной экономики остаётся одинаковой. В эту основу кроме всего прочего входит и фирма как основной субъект экономической (хозяйственной) деятельности, проводимой человеком.

Фирма проводит разнообразные операции (осуществляет деятельность) с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Тем самым характер деятельности фирмы сводится к двум выгодам – прибыль для фирмы и удовлетворение потребностей – для потребителя.

В современной экономической теории фирма есть та организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт. Большинство населения земли тем или иным образом заняты в фирмах, что большая часть производства осуществляется фирмами и что эффективность всей экономической системы в очень большой степени зависит от того, что происходит внутри этих экономических субъектов.

Целью этой курсовой работы является рассмотрение фирмы, как основы рыночной экономической системы, объяснить существование фирмы и найти причины, предопределяющие ее деятельность. Таким образом, задачами курсовой работы будут:

определение понятия фирмы;

рассмотрение видов фирм;

рассмотрение деятельности фирм.


1. Определение понятия фирмы

Определяющим условием перехода к рыночной экономической системе ведения хозяйствования является формирование хозяйствующих субъектов, ведущих экономическую деятельность. Такими субъектами являются фирмы (предприниматели). Предпринимательство является необходимым определяющим условием рынка, его обязательным атрибутом. Без предпринимательства не существует рынка, равно как и без рынка не существует предпринимательства.

Фирма – это организация, ведущая бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц [7].

Фирмы бывают разного размера - один частный предприниматель или корпорация, с многотысячным штатом сотрудников.

Цели фирмы:

Получение максимальной прибыли – это конечная цель любой коммерческой деятельности. Эта цель достигается через определения и реализацию набора целевых установок как тактического, так и стратегического порядка. Ими являются:

- увеличение объема продаж;

- достижение более высоких темпов роста;

- увеличение доли рынка;

- увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу;

- увеличение дохода на акцию компании (если это акционерная компания);

- увеличение рыночной стоимости акций (если это открытое акционерное общество);

- изменение структуры капитала.

Характер данных целевых установок предприятия определен состоянием экономики в целом, тенденциями развития конкретной отрасли, к которой относится деятельность фирмы, а также стадией цикла жизни самого предприятия.


Рисунок 1 – Определение места фирмы в рыночной экономике [9].

Как показано на рисунке, вверху слева и справа показаны функции фирм в рыночной экономике – в сфере производства товаров и в сфере услуг. Приспособление производства должно проходить на начальных стадиях формирования рыночной экономики, при этом фирмы должны учитывать кроме своих и потребности потребителей. Государство регулирует конкурентные отношения между фирмами во избежание монополизации рынков одной из них и с целью создания условий для совершенной конкуренции между ними.

Современное положение развития рыночной экономики и деятельности фирм в её рамках характеризуется показателями, представленными в двух нижних квадратах схемы.


2. Виды фирм

2.1. Частное предпринимательство

Такого рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия.

Можно выделить такие преимущества данного вида:

1. Единоличное владение легко учредить, так как юридическая процедура оформления весьма легка и регистрация фирмы такого рода обычно не требует больших затрат.

2. Владелец сам себе хозяин и располагает значительной свободой действий. Для принятия решений о том, что и как производить. Не надо ждать решений никаких собраний, партнеров или директоров.

3. Владелец может предоставлять клиенту персональные услуги.

4. Стимулы эффективной работы - самые энергичные. Владелец получает все в случае успеха и теряет все в случае неудачи.

Однако существуют и недостатки этой организационной формы, и они весьма значительные:

1. За редким исключением, финансовые ресурсы единоличного предпринимателя недостаточны для того, чтобы фирма могла вырасти в крупное предприятие. Такая как единоличных владений процент банкротства относительно высок, коммерческие банки не очень охотно предоставляют им большие кредиты.

2. Осуществляется полный контроль над деятельностью предприятия, владелец должен выполнять все основные решения, например, относительно покупки, продажи, привлечения и содержания персонала; не упускать из внимания технические аспекты, которые могут возникнуть в производства, в рекламе и в распределении продукции.

3. Наиболее важным недостаток заключается в том, то единоличный владелец являет субъектом неограниченной ответственности. Это означает, что самостоятельные предприниматели рискуют не только активами фирмы, но и своими личными активами. Если предприятие обанкротилось, он персонально и единолично отвечает по долгам фирмы. Для уплаты долгов в этом случае может быть продано личное имущество владельца.

2.2. Товарищество

Товарищество – это форма организации бизнеса естественным развитием единоличного владения. Товарищество можно определить, как добровольную ассоциацию определённого количества людей (хозяйствующих субъектов) человек, объединившихся для совместного бизнеса с целью получения прибыли[11].

По степени участия в деятельности предприятия партнерства бывают разные. В некоторых случаях все партнеры играют активную роль в функционировании предприятия, в других случаях – один или несколько участников могут играть пассивную роль. Это означает, что они вкладывают свои финансовые средства в фирму, но не принимают активного участия в управлению ею.

Среди основных преимуществ товарищества можно назвать следующие:

1. Подобно частному владению, партнерство легко организовать. Почти во всех случаях заключается письменное соглашение, причем бюрократические процедуры необременительны.

2. Поскольку в товарищество объединяется много людей, начальный капитал может быть большим, чем в единоличном частном предприятии.

3. Управление фирмой может быть специализировано. Каждый из партнеров может принять на себя ответственность за конкретный участок работы.

Кроме того, можно выделить и ряд недостатков

1. Разделение управления может привести к несовместимости интересов, к несогласованной политике или бездействию, когда требуются решительные действия.

2. Финансы компании все еще ограниченны, хотя значительно превосходят возможности частного владения.

3. Выход из партнерства или смерть партнера, как правило, влекут за собой распад и полную реорганизацию фирмы, потенциальный срыв ее деятельности.

4. Товарищество страдают от неограниченной ответственности за деятельности предприятия. Полное партнерство означает, что каждый компаньон полностью отвечает по долгам предприятия.

2.3. Корпорация

Корпорация – это правовая форма бизнеса, отделенная от конкретных лиц, ими владеющих. Юридические лица входящие в её состав могут приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, предъявлять иск и выступать в суде ответчиком. А также выполнять все те функции, которые выполняют предприятия любого другого типа.

Корпорация как форма объединения фирм имеет свои преимущества:

1. Она является наиболее эффективной формой организации бизнеса в вопросах привлечения денежного капитала. Корпорациям присущ уникальный способ финансирования – через продажу акций и облигаций, который позволяет привлекать сбережения многочисленных домохозяйств. Через рынок ценных бумаг корпорации могут объединять в общий фонд финансовые ресурсы огромного числа отдельных лиц.