Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова" (стр. 1 из 9)

1 Характеристика предприятия

Производственное республиканское унитарное предприятие «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова» создано в соответствии с приказом Министерства электростанций и электротехнической промышленности СССР от 3 октября 1951 г. № 472. Предприятие является собственностью Республики Беларусь и находится в ведении Министерства промышленности.

Фирменное наименование предприятия:полное наименование на белорусском языке — Вытворчае рэспубліканскае унітарнае прадпрыемства «МІНСКІ ЭЛЕКТРАТЭХНІЧНЫ ЗАВОД ІМЯ В.I. КАЗЛОВА»;

сокращенное наименование на белорусском языке — УП «МЭТЗ ІМ. В.I. КАЗЛОВА»;

полное наименование на русском языке — Производственное республиканское унитарное предприятие «МИНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ В.И. КОЗЛОВА»;

сокращенное наименование на русском языке — УП «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА».A

Фирменное наименование используется в качестве официального во всех документах, применяемых УП «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА», по его поручению и от его имени при регистрации в государственных органах Республики Беларусь, иностранных государствах, международных организациях, на бланках, изображениях, печати и товарном знаке, а также во всех тех случаях, когда Предприятие выступает в каком-либо качестве при выполнении возложенных на него функций.

Адрес и реквизиты предприятия: Банковские реквизиты: 220037 г. Минск, ул. Уральская, 4 Партизанское отд. ОАО БелПСБ,

г. Минск

Факс (017) 230-80-80 Р/счет 3012000090019

Код 153001386 УНП 100211261 Телетайп 252467 "АНОД" 220037, г. Минск, ул. Уральская,1а.

Основной вид деятельности УП «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА» — производственная деятельность.

Основное и вспомогательное производство завода размещено в 4-х корпусах на основной площадке и производственной части промышленно-складских баз в Колядичах и Дружном общей площадью зданий 122297 м2 , в том числе производственные площади составляют 86893 м2.

Площадь основной площадки составляет 12,1 га, застройка — 70%.

Кроме того, промбаза «Колядичи» — 5,2 га, «Дружный» — 5 га.

На основной площадке завода имеется ветка железнодорожных путей и дорога с твердым покрытием.

УП «МЭТЗ ИМ. В.И.КОЗЛОВА» является крупным многопрофильным предприятием по выпуску электрооборудования. Предметом его деятельности является производство и поставка силовых трансформаторов, комплектных трансформаторных подстанций, низковольтного электрооборудования, трансформаторов малой мощности, других видов электротехнической и иной продукции, а также товаров народного потребления с учётом специализации предприятия.

Уровень технологии производства предприятия относится к высшей категории по акту аттестации технического уровня от 26.06.1990 г. № 04-129. С первых лет работники предприятия стремилисьвыпускать продукцию высокого качества. Уже в 1959 году продукция предприятия демонстрировалась на выставках в Лейпциге и Бухаресте. В 1967 году трансформатор ТМН-100/35 удостоен Диплома II степени ВДНХ СССР. В 1969 году комплектная трансформаторная подстанция награждена Золотой медалью ВДНХ СССР, в 1971 году — серебряной, в 1973 году — бронзовой. Комплектное устройство КУ-67 удостоено серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, Диплома II степени удостоен и новый вид продукции — трансформатор серии ТСВМ-250/10-7541.В марте 1973 года на Международной Лейпцигской ярмарке трансформаторы малой мощность серии ТБС-3 мощностью 0,063; 0,1 и 0,4 кВА удостоены Большой золотой медали.

Сегодня УП "МЭТЗ им. В.И.Козлова" выпускает 470 изделий и несколько тысяч исполнений самых различных потребительских свойств. Предприятие является единственным в странах СНГ, где производство распределительных трансформаторов основано на технологиях известных международных фирм. Изделия предприятия успешно работают не только в странах СНГ и Балтии, но и более чем в 25 странах мира: Куба, Чили, Иран, Ирак, Ливан, Ливия, Нигерия, Индия, Китай, Корея, Монголия, Кипр и т.д.Основным потребителем продукции предприятия является Российская Федерация. Продукция предприятия соответствует международным стандартам, имеет сертификаты соответствия национальных систем сертификации Республики Беларусь и Российской Федерации.

На предприятии выпускается следующая продукция:

- трансформаторы силовые, предназначенные для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии.

Силовые распределительные трансформаторы составляют более 50% от общего объема выпускаемой продукции. Силовые трансформаторы имеют основные исполнения — масляные, герметичные в гофрированном баке или с расширителем мощностью от 0,25 до 1000 кВА напряжением до 35 кВ. Оба исполнения трансформаторов могут работать в условиях умеренного, холодного и тропического климата.Разработана и освоена серия силовых масляных трансформаторов со сниженными уровнями потерь и звуковой мощности. На предприятии разработаны и серийно выпускаются трансформаторы для нужд железных дорог.Разработаны и серийно выпускаются однофазные масляные трансформаторы, преобразовательные, герметичного исполнения для понижения напряжения в сетях энергосистем, питания аппаратуры сигнализации и автоблокировки железных дорог, а также питания других потребителей электроэнергии в условиях умеренного (от -450С до +400С) и холодного (от -600С до +400С) климата.

Также разработаны и освоены трансформаторы напряжения 10 кВ модернизированной конструкции мощностью от 400 до 1000 кВА с улучшенными техническими характеристиками и с уменьшенным расходом материалов. Новая конструкция позволяет обеспечить экономию распределительных шин и кабелей , снижает потери электроэнергии.

- трансформаторы малой мощности, предназначенные для питания

цепей управления местного освещения, сигнализации и автоматики.

На базе данных трансформаторов разрабатываются новые модификации с улучшенными характеристиками, направленными на экономию материалов и снижением их себестоимости. Для применения на железнодорожном транспорте в качестве устройств для электропитания действующих, модернизированных и вновь создаваемых цепей управления, связи и сигнализации, а также для применения в других сферах в качестве устройств для электропитания сетей с аналогичными параметрами предприятием выпускаются трансформаторы однофазные, сухие (путевые) и (сигнальные).Для встраивания в оболочки светильников наружного освещения в любом положении изготавливаются аппараты пускорегулирующие, предназначенные для ограничения и стабилизации тока разрядных ламп высокого давления и номинальной мощностью 70, 100, 150, 250 и 400 Вт при включении в сеть переменного тока с номинальным напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

- подстанции трансформаторные комплектные, предназначенные для

приема электрической энергии переменного тока, преобразования ее и снабжения ею потребителей.

Для городских условий предприятием разработаны подстанции в бетонном корпусе . Их оболочка изготавливается из экологически чистых материалов, эстетически гармонично согласовывается с местными архитектурными условиями, адаптируется к рельефу местности.Также разработаны и выпускаются подстанции для нужд железных дорог и для защиты подземных металлических сооружений от почвенной коррозии предприятием разработаны устройства и преобразователи катодной защиты.

- панели распределительные, предназначенные для комплектования щитов распределения электрической энергии;

- устройства распределительные катодной защиты и , преобразователи, предназначенные для защиты от почвенной коррозии подземных металлических сооружений;

Предприятие выпускает также товары народного потребления: трансформаторы сварочные "Каскад" различных типов; сварочные полуавтоматы; устройства пусковые, зарядные и зарядно-пусковые; устройства питающие; щитки с подзярядным устройством для хозяйственных помещений; стабилизаторы напряжения; электрорадиаторы и т.д.

В качестве главного фактора своего развития предприятие рассматривает научно-техническую деятельность и стремится развивать необходимую научно-исследовательскую, конструкторскую, и производственную базы, поддерживать высокую квалификацию инженерно-технического персонала, совершенствовать оборудование для проведения испытаний и научных исследований, а также систем автоматизированного проектирования.

Политика предприятия в области обеспечения качества отражает основные направления, которые могут пробудить в человеке интерес к труду, дающему наилучшие результаты, заботу о качестве своего труда, престиже предприятия на мировом рынке. В постоянное обучение передовым методам, организации добросовестного труда, решение вопросов качества вовлечен весь производственный персонал, при этом каждый несет персональную ответственность за качественное выполнение порученной ему работы.На улучшение качества направлена также разработка ежегодного плана мероприятий по обеспечению качества продукции и организация контроля их выполнения.

На предприятии действует трехступенчатая система контроля качества продукции:

- входной контроль материалов и комплектующих изделий;

- операционный контроль в процессе производства;

- приемо-сдаточные испытания готовой продукции.

Данные виды контроля обеспечивают выпуск продукции, соответствующей требованиям нормативно-технической, конструкторской и технологической документации.

Политика предприятия в области качества направлена на достижение установленной цели посредством разработки, производства и поставки потребителю продукции, соответствующей или превосходящей его требования, соответствующей законодательным и обязательным требованиям, обеспечивающей повышение удовлетворенности потребителя. Повышение удовлетворенности потребителей достигается путем обеспечения качества посредством рационального применения материальных, финансовых и людских ресурсов; управления качеством посредством сертифицированной на соответствие МС ИСО 9001-2000 и СТБ ИСО 9001-2001 системы менеджмента качества предприятия; улучшения качества посредством разработки и производства новых видов продукции, совершенствования технологических процессов и методов контроля, применения нового оборудования и прогрессивных форм управления, повышения квалификации персонала.