Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия ОАО "Горизонт", его продукции и рынков сбыта (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«Характеристика предприятия ОАО «Горизонт», его продукции и рынков сбыта»

МИНСК, 2009

Характеристика предприятия и выпускаемой продукции

ОАО «Горизонт» - градообразующее предприятие, лидер отечественного телевизионного производства, по праву стоит в ряду предприятий, определяющих индустриальное лицо республики. Акционерное общество является участником подпрограммы «Цифровое телевидение», в рамках формируемой государственной научно-технической программы «Бытовая электроника» на 2008-2010 гг., осуществляемой с целью дальнейшего развития производственных мощностей белорусских телевизионных предприятий.

Минский радиозавод, на основе которого в 1972 г. образовано производственное объединение «Горизонт», был создан согласно приказу Министерства местного хозяйства БССР в октябре 1950 г.

30 декабря 2002 г. приказом Министерства экономики Республики Беларусь № 181 создано Открытое акционерное общество «Горизонт» (ОАО «Горизонт») в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности производственного объединения «Горизонт», как единого научно-производственного комплекса.

Акционирование было проведено единым имущественным комплексом с последующим выделением частных унитарных предприятий:

- Частное научно-исследовательской предприятие «Институт цифрового телевидения Горизонт»;

- Частное производственное унитарное предприятие «Завод Белит»;

- Частное производственное унитарное предприятие «Кабельное и спутниковое телевидение»;

- Частное унитарное предприятие «Комбинат общественного питания Горизонт»;

- Частное унитарное предприятие «Торговый дом Горизонт»;

- Частное производственно-торговое унитарное предприятие «Аэстон Горизонт»;

- Частное строительное унитарное предприятие «Горизонтпроектсрой».

Государство в лице Министерства промышленности владеет 98,65% акций, 1,35% принадлежит физическим лицам.

Сегодня ОАО «Горизонт» – одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь, выпускающее многофункциональные телевизоры с размерами экрана от 25 до 84 см, с разными форматами изображений (4:3 и 16:9) для приема передач в системах цветного телевидения SEKAM, PAL и NTSC, радиоприемники, аудиосистемы, DVD-проигрыватели, СВЧ-печи, пылесосы, MP3 – плееры, системы кабельного и спутникового телевидения.

В 2006 г. произошел резкий скачек в росте объемов выпуска телевизоров ОАО «Горизонт» и достиг отметки 700 тыс. шт., однако на протяжении последующих двух лет эта цифра осталась практически неизменной.

С целью расширения номенклатуры выпускаемой продукции, ОАО «Горизонт» активно изучает опыт мировых лидеров в области выпуска бытовой техники. Рынок бытовой техники представляет собой достаточно значимый и стабильно развивающейся сегмент потребительского рынка, его доля в объеме розничного товарооборота стабильно увеличивается с каждым годом.

Проведя исследования рынка Республики Беларусь, в 2008 г. ОАО «Горизонт» приступило к выпуску микроволновых печей, пылесосов, кондиционеров, mp-3-плееров (изделий народного потребления ранее не выпускавшимися отечественными производителями), по качественным и ценовым параметрам не уступающих продукции ведущих мировых производителей.


В табл. 1 приведены данные по объемам производства продукции ОАО «Горизонт».

Таблица 1

Объемы производства продукции ОАО «Горизонт»

Наименование продукции Ед. изм. 2007 г. 2008 г. 2009 г.(прогноз)
1 2 3 4 5
1. CPT-телевизоры тыс. шт. 735,5 430,3 257,6
2. LCD- и PDP-телевизоры тыс. шт. 3,0 4,6 9,9
3. Мониторы тыс. шт. - 8,04 10,0
4. DVD-проигрыватели тыс. шт. 11,2 33,4 56,4
5. СВЧ-печи тыс. шт. 0,6 53,6 54,1
6. Пылесосы тыс. шт. - 25,7 61,07
7. Кондиционеры тыс. шт. - 3,2 10,3
8. Акустические системы тыс. шт. - 6,1 7,6
Итого тыс. шт. 750,3 564,9 467,0

Как видно из табл. 1, с 2008 г. расширился номенклатурный ряд выпускаемой продукции ОАО «Горизонт». В 2008 г. удельный вес новой выпускаемой продукции составил 18% всего объема произведенной продукции. В 2009 г. планируется уменьшение производства СРТ-телевизоров на 40% и увеличение объема новой продукции, удельный вес которой в общем объеме производства составит 32,8%.

ОАО «Горизонт» постоянно отслеживает мировые тенденции развития телевизионной техники и увеличивает объемы выпуска телевизионной продукции с постоянным обновлением модельного ряда: добавляются новые дизайны корпусов, совершенствуется элементная база, появляются новые функциональные возможности.

Учитывая тенденции развития рынка, предприятие планирует увеличение производства LCD-телевизоров, а также увеличение выпуска бытовой техники.

С целью расширения номенклатуры выпускаемой продукции, ОАО «Горизонт» активно изучает опыт мировых лидеров в области выпуска бытовой техники. Рынок бытовой техники представляет собой достаточно значимый и стабильно развивающейся сегмент потребительского рынка, его доля в объеме розничного товарооборота стабильно увеличивается с каждым годом.

Основные рынки сбыта выпускаемой продукции

ОАО «Горизонт» постоянно отслеживает мировые тенденции развития телевизионной техники и увеличивает объемы выпуска телевизионной продукции с постоянным обновлением модельного ряда: добавляются новые дизайны корпусов, совершенствуется элементная база, появляются новые функциональные возможности.

Основными рынками сбыта телевизионной техники ОАО «Горизонт» являются внутренний рынок, Российский рынок, рынок Украины, стран Средней Азии и стран Балтии. ОАО «Горизонт» ежегодно поставляет на экспорт около 60% производимых телевизоров.

Внутренний рынок. Ситуация на внутреннем телевизионном рынке выглядит следующим образом. Емкость рынка телевизоров в Беларуси составляет 550-600 тыс. шт. Тенденции развития белорусского рынка телевизионной техники совпадают с основными тенденциями развития российского рынка. Емкость рынка LCD-телевизоров в 2008 г. оценена в 100 тыс. шт.

Доля телевизионного рынка, занимаемая ОАО «Горизонт» в 2008 г. по оценкам специалистов составила 47% (рис. 1).


Рис. 1. Структура продаж телевизоров в РБ, 2008 г.

Основным конкурентом на внутреннем рынке является РУПП «Витязь». Помимо отечественных марок, на телевизионном рынке Беларуси представлена продукция следующих фирм: Samsung, LG, Panasonic, Sony, Philips, Daewoo.

Емкость белорусского рынка DVD в 2008 г. оценивалась в 400 тыс. шт. На рис. 2 наглядно показана доля ОАО «Горизонт» в структуре белорусского рынка DVD-проигрывателей в 2008 г.

Рис. 2. Доля ОАО «Горизонт» в структуре рынка DVD-проигрывателей в 2008 г.

Доля рынка, занимаемая ОАО «Горизонт» в 2008 г. по нашим данным составила 10%. Целью на 2009 г. стало увеличение доли на внутреннем рынке DVD-проигрывателей до 20%, уделяя большое внимание функциональности модельного ряда техники.

Как уже отмечалось ранее, рынок бытовой техникипредставляет собой достаточно значимый и стабильно развивающейся сегмент потребительского рынка, его доля в объеме розничного товарооборота стабильно увеличивается с каждым годом. Эта область мало охвачена белорусскими производителями и на сегодняшний день основную часть рынка занимает техника импортного производства. Емкость белорусского рынка бытовой техники и электроники в 2008 г. оценивается следующим образом:

- СВЧ-печи – 300 тыс. шт.;

- пылесосы – 350 тыс. шт.;

- утюги – 300 тыс. шт.;

- кондиционеры – 15 тыс. шт.

В связи с этим в 2008 г. ОАО «Горизонт» впервые наладило производство СВЧ-печей и пылесосов. На рис. 3-4 наглядно показана доля ОАО «Горизонт» в структуре белорусского рынка СВЧ-печей и пылесосов по итогам 2008 г.


Рис. 3. Доля ОАО «Горизонт» в структуре рынка СВЧ-печей в 2008 г.

Таким образом, едва наладив производство СВЧ-печей, в 2008 г. ОАО «Горизонт» удалось завоевать 13,3% потребителей белорусского рынка, однако предприятие не собирается останавливаться на этой цифре и по прогнозам специалистов в 2009 г. планируется достичь отметки 18% в данном сегменте рынка.


Рис. 4. Доля ОАО «Горизонт» в структуре рынка пылесосов в 2008 г.

Как показано на рис. 4, доля ОАО «Горизонт» в структуре белорусского рынка пылесосов составляет всего лишь 7,8% к итогу 2008 г., планом на 2009 г. в этом направлении стало увеличение доли рынка до 16,7%.

Реализация продукции ОАО «Горизонт» на внутреннем рынке строится на поставках продукции в торговые организации розничной торговли, которых на сегодняшний день насчитывается 459. В настоящее время по всей республике открыта 174 фирменная торговая секция.

В 2009 г. планируется планомерное расширение товаропроводящей сети за счет значительного увеличения точек реализации продукции посредством:

1. Заключения новых договоров на поставку бытовой техники предприятиям торговли не торгующим радиоаппаратурой (около 500 договоров).

2. Открытия новых магазинов дилерами ОАО «Горизонт» (до трех-пяти штук в год).