Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия связи (стр. 2 из 2)

-Сканирование: перевод любого изображения в компьютерный файл, содержащий изображение в электронном виде. Используются форматы файлов изображений BMP, JPEG, GIF и т.д.

-Сканирование с последующим распознаванием текстов: перевод текста с бумажного носителя в компьютерный файл, содержащий текст в электронном виде

-Работа с офисными (MS Office) и графическими редакторами (Word, Excel, PowerPoint, Paint, Corel Draw)

-Запись на дискету, CD диск. Перенос информации на электронные носители. Возможность записи музыкальных СD дисков в формате МР3

-Создание и «нарезка» на компакт-диске видеописем с последующей отправкой Осуществление видеосъемки, запись видеоклипов, видеороликов на компакт диск

-Услуги оператора-консультанта по вопросам оказания услуг ПКД, по обучению работе с офисными и графическими редакторами

-Консультации по вопросам использования Интернета, программ (MS Office) и других, а также об оказываемых в ПКД услугах

-Программы обучения работе на компьютере. Возможность предоставления инструкций в электронном виде или оказание консультаций консультантами ПКД

Сопутствующие услуги:

-Печать черно-белая. Вывод черно-белого изображения на бумажные носители.

-Печать цветная. Вывод цветного изображения на бумажные носители.

-Организация WEB-конференций.

-Компьютерная обработка цифровых фотографий и других изображений.

-Хранение информации на FTP или локальном сервере.

-Доступ к сетевым играм. Возможность запуска предназначенных для этого игр в сетевом режиме, который позволяет играть одновременно нескольким участникам.

-Подборка тематических ссылок (по отраслям бизнеса, обучение, в том числе — дистанционное, поиск работы, в том числе базы данных занятости, консалтинг и т. п.). -Работа с электронными словарями и переводчиками.

-Другие сопутствующие услуги индивидуальные для каждого ПКД.

5. Характеристика имеющихся основных средств

Отделение почтовой связи Челябинск 71 находится на первом этаже в десятиэтажном здании, помещение которого не требует капитального ремонта. Это связано в первую очередь с тем, что капитальный ремонт был осуществлен в 2001 году.

Площадь зала для посещения клиентами составляет 120 квадратных метров. Данное помещение очень удобно для потребителей услуг почтового отделения, в связи с тем, что по залу расставлены множество комфортных стульев в совокупности с удобными письменными столами. Создана «электронная очередь», что позволяет облегчить работу с клиентами и не создавать длительных очередей.

В отделении имеются следующие средства почтовой механизации и автоматизации: почтово-кассовый терминал с версией программного обеспечения WinPost (5 штук), фискальный регистратор (5штук), компьютер (1- отдел доставки, 1 – для доступа населения в Интернет), весы (3 штуки, модификации ВНТР-15, ПВ-30 и ПВ-6), транспортер с выдвижной секцией (1 штука), сургучница (2 штуки), тележка (1 штука), аппарат «Электронная очередь» (1 штука).

Данное оборудование позволяет быстро и качественно работать с клиентами обслуживающему персоналу Отделению почтовой связи Челябинск 71.

6. Перспективы развития почтовой связи и прогноз объемов услуг на ближайшие годы

Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества.

Проведя маркетинговые исследования в городе Челябинск, а именно в Тракторозаводском районе, автор контрольной работы сделал следующие выводы: работа отделения почтовой связи Челябинск 71 является продуктивной и востребованной.

Проведя сегментирование рынка потребителей почтовых услуг автор контрольной работы выделил такие слои общества: пенсионеры, рабочий класс, молодые родители и студенты.

Именно на данных слоях населения и строился маркетинговый опрос. Потребителями почтовых услуг данного отделения являются пенсионеры (48 % населения), рабочие (31 %), молодые родители (13 %) и студенты (18%).

Данные исследования показывают, что почтовые услуги данного отделения пользуются спросом и являются актуальными в настоящее время. По опросам данных категорий услугами почтового отделения Челябинск 71 будут и в дальнейшем пользовать спросом, а с появлением услуг Интернета привлечет наибольший процент населения.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы, что работа отделения почтовой связи Челябинск 71 необходима населению и имеет большие перспективы, а для этого необходимо увеличить финансирование данного отделения.


Литература:

1. В.В. Шелехов оператор связи: Учебник для нач.проф.образования – М.: издательский центр «Академия», 2004

2. Основы экономики связи Н.М. Губин – М.: Связь., 1997

3. Прейскурант основных и дополнительных услуг почтового Отделения Челябинск 71