Смекни!
smekni.com

Характеристика УП "НИИЭВМ" и выпускаемой продукции (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

ХАРАКТЕРИСТИКА УП ”НИИЭВМ” И ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

МИНСК, 2009


1. Общая характеристика предприятия, его организационно-управленческая структура

НИИЭВМ был организован в 1958 г., как СКБ завода им. Г.К. Орджоникидзе, как самостоятельное научно-исследовательское учреждение – с 1964 г. Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин с 1972 г., с 1996 г. – ГП «НИИЭВМ», с 2000 г. – УП «НИИЭВМ».

УП «НИИЭВМ» был создан как союзный головной НИИ по разработке ЭВМ среднего класса, программных продуктов и систем на их основе. УП «НИИЭВМ» руководил работой в стране по ЭВМ среднего класса. В дальнейшем УП «НИИЭВМ» помимо ЭВМ среднего класса начал разработку персональных и специальных ЭВМ, АТС, систем «под ключ», кассовых аппаратов, изделий микроэлектроники, технологических работ и др.

За время существования УП «НИИЭВМ» разработано 30 моделей ЭВМ, более 67 моделей периферийных устройств, общий объем созданного программного обеспечения для ЭВМ среднего класса и персональных ЭВМ составил более 12 млн. строк.

Разработки УП «НИИЭВМ» награждены Ленинскими, Государственными премиями, премиями Ленинского комсомола, удостоены 32 дипломов и 257 медалей ВДНХ, 12 дипломов и медалей международных выставок в Лейпциге, Пловдиве и других городах, получено 960 авторских свидетельств на изобретения. Разработки кассового аппарата ВМ8005 и устройств пассажирской автоматики для Минского метрополитена удостоены премиями Министерства промышленности Республики Беларусь.

УП «НИИЭВМ» до 1992 г. был головным предприятием БелНПОВТ (численность объединения свыше 40 тыс. чел.). При переходе в республиканскую собственность БелНПОВТ было упразднено. Заводы-изготовители бывшего объединения в связи с проведением конверсии существенным образом переориентировались на выпуск другой продукции, мало связанной с вычислительной техникой, прекратили выпуск продукции специального назначения для нужд республики. Это привело к практически полной потере научно-технических связей с традиционными заводами-изготовителями, что привело к не востребованию разработок УП «НИИЭВМ» в 1992-1995 гг., которые на то время соответствовали мировому уровню. В связи с этим УП «НИИЭВМ» переориентировал свою деятельность на поиск конкретных заказчиков с разработкой и изготовлением продукции под заказ. Это, в первую очередь, специальные изделия и системы для Министерства обороны, ГК ПВ, КГБ, разработки в области защиты информации. Новыми направлениями стали разработка и изготовление кассовых терминалов для РО "Белпочта" устройств пассажирской автоматики для Минского метрополитена, изделий микроэлектроники для предприятий Минсвязи, специализированных модулей и вычислителей для радиолокационных станций различного назначения, комплексов управления беспилотными летательными аппаратами.

УП «НИИЭВМ» располагается в Советском районе г. Минска на 2-х площадках:

1-ая площадка – по ул. М. Богдановича, 155 (корпус № 1, 8, 9 и столовая №181).

2-ая площадка – по ул. Кульман, 2 (производственный корпус).

УП «НИИЭВМ» имеет расчетные счета в филиале ОАО БелПСБ г. Минска и обслуживается в налоговой инспекции Советского района, имея УНН 100219724.

Структура института включает в себя 7 научно-исследовательских подразделений, опытное производство и 16 обслуживающих подразделений. Списочная численность сотрудников на 01.01.2007 г. составляет 436 человек.

В институте создано дочернее предприятие УП «НИИЭВМ Телекомплекс», зарегистрированное 4 ноября 1996 г. № 2380 решением Администрации Советского района г. Минска от 4 ноября 1996 г. № 45, УНН 100364132. УП «НИИЭВМ Телекомплекс» в соответствии с уставом ориентировано на научную и внедренческую деятельность в области проведения поисковых и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению технических и программных средств цифровой обработки информации, телекоммуникации, связи, охраны объектов и имущества.

УП «НИИЭВМ» входит в состав учредителей СП ЗАО «Международный деловой альянс», ООО НВФ «НИИЭВМсервис», ОАО «БелПСБ» по г. Минску» и «БелРЭИП-ассоциация».

В декабре 1992 г. в институте был введен в эксплуатацию производственный участок научно-производственного комплекса микроэлектроники (НПКМ-16). Микроэлектронное производство УП «НИИЭВМ» предназначено для обеспечения разработок УП «НИИЭВМ» новыми гибридными интегральными схемами и узлами, серийно не изготавливаемыми заводами микроэлектроники.

Структурно Научно-производственный комплекс микроэлектроники (НПКМ) является хозрасчетным подразделением УП «НИИЭВМ». Площади и оборудование позволяют производить до 10000 шт. гибридных интегральных микросхем и до 500 шт. многокристальных электронных модулей в месяц. Производственные и лабораторные помещения НПКМ занимают 897 кв. м.

Обеспечение компьютерной безопасности является важным направлением научной и практической деятельности предприятия. В соответствии с постановлением правительства Республики Беларусь № 10-1 от 13.01.93 г. в УП «НИИЭВМ» был создан Центр компьютерной безопасности и сертификации (ЦКБ и С). Располагая штатом высококвалифицированных специалистов и уникальной материально-технической базой, ЦКБ и С, начиная с 1994 г., аккредитован Белстандартом Республики Беларусь на техническую компетентность и получил от ГЦБИ необходимые лицензии на право проведения работ в области защиты информации. Занимаемая площадь ЦКБ и С составляет 462 кв. м.

Разработанные и изготовленные образцы технических средств проходят испытания на соответствие технических параметров заданным требованиям при влиянии внешних воздействующих факторов (температуры, давления, влажности, механических воздействий и др.) в лаборатории испытаний. Лаборатория испытаний проводит также испытания технических средств по требованиям электрической и механической безопасности. Лаборатория располагает 15 климатическими камерами и 4-я единицами стендового оборудования, которые расположены в помещениях общей площадью в 630 кв. м.

Помимо испытаний технических средств собственной разработки лаборатория испытаний оказывает услуги на договорных началах другим предприятиям.

Лаборатория испытаний аккредитована Госстандартом РБ на проведение испытаний по различным параметрам средств вычислительной техники общего и специального назначения, коммутационных станций, кассовых аппаратов и систем. Кроме того, лаборатория аккредитована на проведение расчетов пожаробезопасности средств вычислительной техники и испытания оболочек.

Организационная структура представлена утвержденной приказом №263 от 27.12.2005 г. структурой управления УП «НИИЭВМ», которая представляет собой установленную схему взаимодействия и координации между подразделениями и работниками предприятия, состоящая из уровней управления, структурных подразделений и отдельных должностей руководителей и специалистов с указанием их подчиненности. При разработки структуры учитывались особенности организации производственных процессов, необходимость специализации и кооперирования, разделения сфер деятельности, прав и ответственности, подчиненность и взаимодействие.

При разработке структуры выделялись следующие укрупненные функции управления:

1. Общее руководство.

2. Техническая политика: организация производства, совершенствование конструкций, технологии, стандартизация, сертификация, охрана туда, техническое обслуживание предприятия (уровень управления – главный инженер).

3. Научно-техническое развитие, научно-исследовательская деятельность и общее руководство НИР И ОКР (уровень управления – первый заместитель директора – заместитель директора по научной работе).

4. Экономические функции: прогнозирование, планирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности, организация оплаты труда работников, арендные отношения (уровень управления – заместитель директора по экономике).

5. Бухгалтерский учет (главный бухгалтер).

6. Управление кадрами и социальная политика, управление делопроизводством.

7. Маркетинг, материально-техническое обеспечение и сбыт.

8. Контроль качества продукции.

Как видно, из перечисленных выше основных функций, особое внимание уделено качеству выпускаемой продукции: отдел технического контроля является независимым структурным подразделением.

Для оптимизации управления предприятием основные функции возложены на заместителей руководителя и главных специалистов, которые несут персональную ответственность за их выполнение. На предприятии также учтены основные особенности работы – научно-исследовательская деятельность.

В связи с необходимостью контроля секретности информации на предприятии создан первый отдел.

Штатные расписания утверждаются ежегодно в соответствии с утвержденной структурой и отражают объективную потребность предприятия в кадрах. При изменении структуры предприятия, реорганизации различных подразделений в штатные расписания вносятся изменения в установленном порядке.

Общая структура управления УП «НИИЭВМ» представлена в прил. 1.

2. Характеристика выпускаемой продукции

Основными направлениями работ являются:

1. Разработка и производство тонкопленочных микросборок.

2. Сборка печатных плат методами поверхностного монтажа.

3. Изготовление программируемых контроллеров.

4. Изготовление методами вакуумной технологии тонкопленочных нагревателей.

5. Разработка и производство многокристальных электронных преобразователей «Код-Свет».

6. Разработка и изготовление малошумящих усилителей СВЧ-диапазона для РЛС.

В настоящее время УП «НИИЭВМ» является основным разработчиком средств вычислительной техники в Республике Беларусь, а по некоторым направлениям и в странах СНГ.