Смекни!
smekni.com

Характреистика Запорожской АЭС (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Системная характеристика ОП ЗАЭС

1.1 Краткая характеристика ОП ЗАЭС

1.2 Технико-экономическая характеристика предприятия

1.3 Технология выработки электроэнергиии на АЭС

2. Анализ хозяйственной деятельности оп ЗАЭС

2.1 Анализ структуры и общей суммы затрат

2.2 Анализ влияния факторов на общую сумму затрат производства

2.2.1 Анализ влияния материальных ресурсов на затраты предприятия

2.2.2 Оценка материалоёмкости и материалоотдачи

2.2.3 Анализ влияния трудовых ресурсов на динамику затрат

2.2.4 Оценка затрат на 1 гривну товарной продукции

2.3 Анализ и оценка резервов снижения затрат производства

3. Мероприятия по усовершенствованию функционирования ОП ЗАЭС

3.1 Технология бесперебойного энергоснабжения реакторного отделения ОП ЗАЭС

3.2 Совершенствование процесса управления выработкой электроэнергии на АЭС

3.2.1 Экономическое обоснование технологического мероприятия

3.2.2 Расчет затрат на модернизацию

3.2.3 Целесообразность организационно-экономического мероприятия

3.3 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому, каждое предприятие или производственное звено должны, знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношениях, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

Экономический анализ, в оценке затрат производства, имеет большое значение, т.к. он позволяет объективно оценивать результативность работы, выявить закономерности и тенденции подготовки и развития производства, вскрывать использования условий труда. Экономический анализ это система способов изучения (на основе данных учёта, планов и других источников).

Достигнутых результатов и состояние хозяйственной деятельности, возможных вариантов её улучшения в целях контроля над производством и обоснование управленческих решений, направленных на повышение его эффективности.

Цель данного анализа – оказать методическую и практическую помощь работникам предприятий, во-первых, при выборе оптимальных величин показателей технического уровня и качества продукции, во-вторых в период планирования затрат ресурсов на подготовку и освоение выпуска новой продукции на развитие действующего производства.

Объектом исследования является состояние финансово-хозяйственной деятельности Обособленного подразделения Запорожской атомной электростанции (ОП ЗАЭС).


1. Системная характеристика ОП ЗАЭС

1.1 Краткая характеристика предприятия

Запорожская атомная электростанция ЗАЭС находится на юго-востоке Украины в Каменско-Днепровском районе запорожской области. Она расположена рядом с тепловой электростанцией, работающей на органическом топливе (уголь, мазут, газ). Взятые вместе, Запорожская АЭС и Запорожская ТЭС образуют мощный энергетический комплекс, эксплуатационный персонал которого проживает в расположенном неподалеку городе Энергодаре.

В 1997 году в связи с обострением проблемы обеспечения энергией южных районов страны, Советом Министров СССР было принято решение о строительстве Запорожской АЭС, и с 1979 года она стала головной стройкой в серии атомных электростанций, строящихся по унифицированному проекту. В 1980 году был утверждён технический проект первой очереди Запорожской АЭС, а составе четырёх энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 4000 МВт. Первого апреля уложен первый кубометр бетона в фундамент реакторного отделения первого энергоблока, и в конце 1982 года начался монтаж его реактора.

В 1983 году сооружения ЗАЭС было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой.

9 ноября 1984 года первый энергоблок Запорожской АЭС мощностью один миллион кВт начал вырабатывать энергию. Три следующих блока вводились в эксплуатацию ежегодно, так: второй – в 1985 году; третий энергоблок – в 1986 году; четвёртый энергоблок – в 1987 году.

В 1988 году был предложен проект расширения станции (вторая очередь), предусматривающий строительство ещё двух энергоблоков с аналогичными реакторами. Так, в 1989 году начал работать пятый энергоблок, а в октябре 1995 года блок № 6.

Эксплуатацию станции осуществляет обособленное подразделение “Запорожская АЭС” (ОП ЗАЭС) государственного предприятия Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” юридическое лицо, имеющее соответствующую государственную лицензию.

Вход ОЭС "ОП ЗАЭС"

Обобщенный параметр "входа" представляет собой совокупность ресурсов, требуемых для функционирования системы. Его основное предназначение – всестороннее и бесперебойное обеспечение ОЭС "ОП ЗАЭС" всеми видами необходимых ресурсов. Дифференциация данного параметра представлена в табл. 1.

Таблица 1. Дифференциация параметров "входа"

№ п/п Наименование параметра Усл. обозн. Обеспеченность параметром Качественное состояние Номинальная потребность
1 Информационные ресурсы Х1 0,9 0,9 по "выходу"
2 Материально-технические ресурсы Х2 0,8 0,6 по "выходу"
3 Людские ресурсы Х3 1,0 0,8 план по приему
4 Кадровые ресурсы Х4 0,9 1,0 штатное расписание
5 Коммунально-бытовые ресурсы Х5 0,7 0,6 по "выходу"
6 Финансовые ресурсы Х6 0,8 0,9 по "выходу"
7 Услуги инфраструктуры Х7 0,8 1,0 по "выходу"
8 Ремонтно-строительные работы Х8 0,7 1,0 по плану
9 Земельные ресурсы Х9 0,9 0,8 по "выходу"

В целом можно констатировать высокий уровень обеспечения предприятия всеми видами ресурсов.

Выход ОЭС " ОП ЗАЭС "

Основным элементом выхода данной системы является электроэнергия, перераспределяемая далее электроэнергетической системой Государственного предприятия “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”. В 2003 году было выработано 42441,366 млн кВтч, что составило 52,1% от общего объема выработанной электроэнергии всеми АЭС Украины. За 19 лет эксплуатации на ЗАЭС выработано 538,6 млрд кВтч электроэнергии.

Еще одним из элементов выхода данной ОЭС являются строительно-ремонтные работы, выполненные в 2003 году на сумму 48323,0 тыс. грн.

Выходом данной системы является отработанное ядерное топливо, хранящееся в сухом хранилище ядерного топлива на предприятии.

Внутренняя среда ОЭС " ОП ЗАЭС "

Прежде всего необходимо отметить, что Государсвенное предприятие НАЭК ''Энергоатом'' объединяет в себя все пять атомных станций Украины: Запорожская АЭС, Ровенская АЭС, Хмельницкая АЭС, Чернобыльская АЭС и Южно-Украинская АЭС. В своей деятельности персонал ОП ЗАЭС руководствуя действующим законодательством Украины, уставом, а также нормативно-техническими документами, входящими в перечень учреждений Главной Государственной Инспекцией Министерства экологической безопасности Украины (ГГИ МЭБУ).

Рассмотрим внутреннюю среду и структуру ОЭС "ОП ЗАЭС". Она представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов. Так в структуру данной системы входит 56 промышленных подразделений и 26 непромышленных подразделений с общей численностью работающих свыше 13000 человек.

Внешняя среда ОЭС " ОП ЗАЭС "

Так как ОЭС "ОП ЗАЭС" является закрытой системой, в связи с чем снижается по сравнению с открытыми системами значение определения внешней среды.

В то же время как и для функционирования любой ОЭС необходимы ресурсы, которые система получает извне. По этому поставщики, обеспечивающие ОЭС этими ресурсами, являются примером фактора прямого воздействия внешней среды на операции и успешную деятельность рассматриваемой ОЭС. Помимо поставщиков, факторами прямого воздействия являются также потребители.

К поставщикам данной ОЭС "можно относятся организации, обеспечивающие трудовые ресурсы, а также различные государственные предприятия обеспечиваюшие данную ОЭС сырьем и материалами.

Непосредситвенным потребителем ОЭС "ХГЭУ" является Государсвенное предприятие НАЭК ''Энергоатом''.

В состав контактных аудиторий прежде всего необходимо отнести Кабинет министров Украины, и Министерство топлива и энергетики Украины, Министерство экономики Украины, Министерство внешних экономических связей Украины, Государственная налоговая администрация Украины, государственные учреждения, которые представлены органами, контролирующими деятельность государственного предприятия как хозяйствующего субъекта: статистические органы, государственная налоговая администрация, Пенсионный фонд и другие. Особую роль в процессе хозяйствования данной ОЭС играют научные и производственные учреждения и организации как Украины, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые сотрудничают с ОП ЗАЭС, среди которых необходимо отметить: Институт им. Патона (Киев),, Госуниверситет (Харьков), МАГАТЭ (Россия), АО «Шкода» (Чехия), АЭС «Темелин» (Чехия), АЭС «Бюже» (Франция), АЭС «Козлодуй» (Болгария), “Taprogge” (Германия), DOE (США), DGT (Польша), “Tensor AB” (Швеция) и многими другими.

Факторы средыкосвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций также заметно, как факторы среды прямого воздействия, и, тем не менее, их обязательно необходимо учитывать.

Относительно факторов среды косвенного воздействия, то их значимость для ОЭС "ОП ЗАЭС" можно представить следующим соотношением (табл. 2):