Смекни!
smekni.com

Хозяйственный риск и формирование экспертной группы (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Хозяйственный риск как экономическая категория Понятие риска, основные его элементы и черты

2. Рассмотрите порядок формирования экспертной группы, обеспечивающей качество классификации видов риска конкретного предприятии. Сформулируйте требования, предъявляемые к специалистам, включаемым в состав группы экспертов. Определите степень соответствия работников вашего предприятия этим требованиям

Задача 5

Список использованных источников

1. Хозяйственный риск как экономическая категория Понятие риска, основные его элементы и черты

Деятельность субъекта хозяйствования постоянно сопряжена с неопределенностью ситуаций, которые обусловливают принятие возможных альтернативных решений и действий в условиях риска. Возникают также ситуации, связанные с риском, когда любой альтернативный вариант приводит к одному из нескольких возможных исходов, однако каждый характеризуется известной вероятностью наступления. Если же сведения о вероятности наступления того или иного исхода отсутствуют, то принятие решений все равно осуществляется в условиях неопределенности и риска. При этом различают три типа неопределенности. Во-первых, неопределенность обстановки, которая возникает под воздействием природной среды, климата и" других не управляемых человеком процессов. Эту неопределенность нельзя устранить, ее можно только предугадать, прогнозировать и приспособиться к ней. Во-вторых, Неопределенность, неясность целей или их многокритериальность. В-третьих, неопределенность, связанная с действием реальных субъектов, которые могут влиять на последствия принимаемых решений. Отсюда можно выделить два взаимосвязанных компонента категории риска: объективный и субъективный [1, с. 15].

Риск с объективной позиции отражает ту или иную неопределенность в среде активности субъекта. Как субъективный компонент хозяйственных связей, риск характеризует поведенческую готовность субъекта принимать решение и осуществлять конкретные действия с учетом характера, масштаба и динамики этой объективной неопределенности. Именно в этом контексте риск рассматривается как ожидаемая опасность потерь; ориентированное действие на удачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб [3, с. 244].

В динамичной экономике при альтернативном использовании ограниченных ресурсов неопределенность, как базовое понятие рискованной деятельности, несет в себе не только негативные, но и позитивные возможности, учет которых не менее необходим и целесообразен при планировании и реализации стратегии того или иного предпринимательского проекта. Поэтому возможности многообразного использования ресурсов делятся на три большие группы в зависимости от степени рискованности ситуаций: деятельность, которая обеспечивает запланированный денежный доход в условиях небольшого риска или его отсутствии; деятельность в условиях среднего уровня риска, которая не приносит ни чрезмерно высокой прибыли, ни крупных убытков; деятельность, связанная с высоким уровнем риска. Она может принести большие доходы, но сопряжена с опасностью не менее крупных убытков. Сами же предпринимательские доходы и убытки можно ассоциировать с нестрахуемыми рисками, возникающими как из-за циклических, так и структурных сдвигов в экономике. Предприниматель не способен однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, выиграет ли определенную сумму или проиграет ее. Вероятен любой исход. Задача субъекта хозяйствования состоит не в том, чтобы полностью избежать той или иной неопределенности и устранить риск, а в том, чтобы снизить остроту ситуаций, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия рискованной деятельности в различных сферах человеческой деятельности.

Следовательно, хозяйственный риск это - решение или действие в условиях неопределенности, связанное с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, в процессе которых есть возможность оценить ситуацию и достичь предпочтительных по отношению к другим субъектам результатов либо понести наименьшие потери. Во всех указанных видах деятельности приходится иметь дело с разнообразным использованием и обращением определенных видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, информационных или интеллектуальных. В рискованных ситуациях есть возможность обеспечить значительный выигрыш или возникает угроза полной или частичной потери ресурсов, получения убытка [7, с. 542].

Риск-менеджмент (управление рисками) - специфическое направление менеджмента, включающее совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления хозяйственной деятельностью, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность избежать существенных потерь или же получить дополнительный эффект, выгоду. Эффективность управления рисками может быть повышена не только за счет прогрессивных методов планирования, организации хозяйственной деятельности, но и творческого подхода к ним менеджера, предпринимателя [1, с. 16].

Предметом хозяйственного риска являются теоретико-методологические, методические и практические аспекты исследования проблем создания адаптированной к риску системы хозяйствования, обеспечивающей устойчивое развитие всей совокупности организационно-правовых формирований предприятий материального производства, посреднической сферы, коммерческой, финансовой и инновационной деятельности. Предметность как одна из фундаментальных характеристик научного познания, в том числе и категории хозяйственного риска, сопряжена с фрагментацией рискованных пилений и процессов, выделением их различных структурных уровней, сущностных аспектов и форм выражения отличительных черт.

Субъектами хозяйственного риска могут быть работники, непосредственно занятые в различных сферах хозяйственной деятельности, и также партнеры, посредники и связанные с бизнесом государственные служащие. Каждый из них имеет свои цели, диапазоны действия или бездействия, объекты тактического или стратегического воздействия, приемы и методы оценки. Однако вместе они создают рискогенные отношения, втягивают друг друга в рискованные коммуникативные связи, вынуждают идти на риск предприимчивых работников разных сфер хозяйственной деятельности, которые находятся в центре них сложных связей, генетически содержащих риск. Поскольку все эти лица рискуют по поводу осуществления определенной цели, а рискованные действия каждого субъекта в большей или меньшей степени влияют на режим и качество осуществления предпринимательской идеи или проекта, то риск названных лиц можно объединить понятием "хозяйственный риск" [3, с. 247].

Субъективная сторона хозяйственного риска выражается в определенном действии или бездействии. Риск проявляется в поступке» отражающем сознание, волю или эмоции субъекта риска. Один тот же человек рискует в одних ситуациях, а в других нет. Склонность к риску повышается по мере осознания рискованности ситуации, ее оценки и возможности принятия соответствующих мер по устранению негативных последствий хозяйствования.

Осознание степени риска происходит благодаря выделению в рискованной ситуации ее основных элементов, характеристика взаимосвязи и взаимодействия которых составляет сущность и содержание хозяйственного риска, а именно:

- возможность отклонения от тех или иных действий, связанных с неопределенностью при достижении поставленной цели;

- вероятность решения поставленных задач и достижения желаемого результата;

- возможность наступления благоприятных или неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности и риска;

- материальные, трудовые, финансовые, временные, экологические, нравственные и другие потери, связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы;

- ожидание значительного социально-экономического эффекта или неудачи в результате выбора и реализации предпринимательского проекта в условиях неопределенности ситуации [1, с. 18].

С учетом предметной направленности хозяйственной деятельности, ее функциональной локализации можно выделить специфические элементы хозяйственного риска. Формируются они под воздействием целого ряда условий и факторов, обусловливающих неопределенность ситуаций при решении поставленных задач. Это, во-первых, "естественные" элементы риска, связанные с природой самого человека (болезни, несчастные случаи, смерть, способности, наклонности и т.д.). Во-вторых, "естественные" элементы риска, связанные с природными факторами (стихийные бедствия, неблагоприятные погодные условия, биологические или иные естественные процессы производства). В-третьих, "экономические" элементы риска, обусловленные последствиями двух предыдущих "естественных" элементов риска, а именно, нерациональное использование природно-географической среды, текучесть кадров, растраты, хищения, уровень квалификации работников, мотивация к труду, чувство хозяина и т.д. В-четвертых, "экономические" элементы риска, связанные с постоянной корректировкой последовательности технологических операций, внедрения прогрессивных технических средств, сроков проведения отдельных мероприятий, способа и условий выполнения работ. Агенты посреднического предпринимательства принимают на себя часть элементов производственного риска, а также риск прямой потери прибыли (дохода), риск косвенных денежных и имущественных убытков, риск возникновения гражданской ответственности за ущерб окружающей среде, юридическим и физическим лицам и прочие риски, связанные с элементами посреднического риска и обусловленные отклонением от общепринятых норм и правил при осуществлении принятых обязательств, договоров, контрактов, соглашений.